Стадия принятия шума

Аватар пользователя Дайдо

Есть у психологов известная теория о стадии принятия неизбежного. На мой взгляд она подходит и к принятию шума, только вот сложно даже понимая неизбежность шумового воздействия в современном мире, принять неизбежность шума и смириться.

5 стадий принятия неизбежного:
1 стадия. Отрицание. Отрицание существования проблемы шума
2 стадия. Гнев. Гнев на источник шума, когда впервые в жизни встретился с этой проблемой.
3 стадия. Торг. Уверенность в том, что проблему шума можно легко устранить, просто поговорив с шумными соседями, ведь все люди и все понимают. Потом может быть война с соседями за тишину. Потом может быть переезд в поисках тишины.
4 стадия. Депрессия. От того, что разговоры не помогают, от невроза начинаешь обращать на любой шум, а тишины не бывает.
5 стадия. Принятие. Принять неизбежность шума и восприятие этого, как неизбежного зла.

И казалось бы все очень просто: любой пострадавший от шума может за годик-другой опробовать уже все варианты решения с шумом (от мордобоя, виброколонок, скандалов до переездов). Благодаря Интернету можно изучить опыт тысяч других людей, страдающих от шума от любых соседей (сбоку, снизу, сверху, по диагонали, через этаж, или даже через несколько этажей, как в случае с музыкой или лаем собак) в любых типах домов (и сталинках, и кирпичных хрущевках, и дореволюционных домах).
И вполне реально поверить в то, что шум - это неизбежность для многоквартирных домов, и лишь чистая случайность в виде временно тихих неактивных стариков, окружающих по соседству на 2 этажа вниз, вверх, вбок, а также по диагонали могут привести к временной тишине, "как в частном доме".

Но почему так сложно принять соседский шум? Почему не получается, даже в случае его уменьшения в десятки раз, не обращать на него внимания и не портить себе настроение? Даже принятие депрессантов не избавляет от реакций на шум в негативном плане, может лишь на время приема это заглушить.

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Невроз

Дайдо,
Вроде психиатры это поясняют так: страх- не врожденное чувство, а приобретённое. Врожденные в нас только инстинкты, которые спасают нам жизнь. То есть мы не видим угрозы в кипятке, пока им не обожжемся-один из огромного множества примеров. Вот также мы не боимся звуков и не замечаем их до поры до времени. Мозг игнорирует шум. Как только мозг распознает и определяет, что звуки могут быть опасны для жизни (после пережитого невроза на грани помешательства из любой истории на сайте), он начинает их распознавать везде и давать команду нервной системе: приготовиться! По сути это навсегда.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Рвать тварей

https://youtu.be/qU5xmbeByCM?si=uTl-eS0hhR_6tA0V&t=581

Иркутский художник Олег Беседин про шумное быдло. Приятно знать, что такие люди солидарны с нами

Олег Владимирович Беседин (29 марта 1953, Анжеро-Судженск Кемеровской области) — художник. Член Союза художников России, член Международной ассоциации пластических искусств АИАП ЮНЕСКО, член ИРО Союза фотохудожников России "Иркутское фотографическое общество", лауреат международных конкурсов в Англии, Польше, Германии; участник более 300 международных выставок. Доцент кафедры дизайна ИрГТУ.

https://www.youtube.com/@amorroma1244 - Baroque music from the era of Enlightenment.

Аватар пользователя Рихтер73

Ну что ж, в данный момент нахожусь на 4 стадии. Скоро поймаю цзен и буду философски относиться к шумам, класс. Скорее бы

Аватар пользователя Гида Зепам

Правильно написали , есть разница - кто именно шумит. Вот у меня сверху имбицылы из села с двухлетней носяшейся по квартире личинкой. Вот я их попросила контролировать ребенка, потому что долбит своими пятками в потолок бесконечно , бывает просто стоит на месте и прыгает ,на улицу ее не выводят, матери лень жопу поднять и вывести с третьего этажа во двор с качелями и песочницей. Конечно яжемамка пошла на конфликт. Причем они квартиранты сраные. И год они выносят мне мозг своими шумами , особенно личинка ! Ненавижу ее лютой ненавистью. Дико раздражает, что люди не зарабатывали на эту квартиру, что им было сказано , что они причиняют дискомфорт - а нет, шумят дальше. Как это может не выбешивать и как я должна на это не реагировать ??!!!Вот если бы она эта яжемамка, была бы во первых, собственником квартиры, во вторых на мою претензию ответила бы - " ну хорошо,мы постараемся быть тише , извините " -вот тогда я может не так ненавидела бы их даже если бы продолжали бы шуметь. Но нет, эта малолетка, проживая в чужой квартире , начала ставать в позу с типичным " этожеребенок, вы что издеваетесь ?" Это я , , блядь, издеваюсь ???? Понарожают выблядков в 17 лет , и на улицу лень выгулять вывести, а оно носится как ебнутое, ещё и самокат ей купили на зло же, не просто так ! Это ж такая сучья натура недалёких людей . Вот как на них не реагировать ????? Если бы сверху топала бабулька с костылями , я бы и претензий не имела бы. Все мы люди и всё понимаем. Но когда быдло квартирант делает назло - с этим смирится невозможно ! Чтоб они здохли !

Аватар пользователя Сенека

потому что если бы шумел чайковский или йоджи йамамото, то это одно
а когда росиянская мразь, ничтожество, гопник, имбецил или судимое чмо кидает гантели - то возникает злость от того, что это чмо управляет твоей жизнью

История нового искусства есть прежде всего история его освобождения. Романтизм, реализм и символизм - это три стадии в борьбе художников за свободу. Они свергли наконец цепи рабствования разным случайным целям. Ныне искусство наконец свободно.

Аватар пользователя Едкий
Но почему так сложно принять соседский шум?

Очевидно же что тут конфликт суперэго с реальностью, а так же перенаселение причём это очень сильно коррелируется.
Чем больше людей, которых плодят хер пойми как, тем больше вырожденцев у которых нет никаких моральных, этических и прочих принципов.
Очень сильно поднасрал и матриархат, когда мальчиков воспитывают эгоцентричные женщины, учащие своих чад плевать на всех ради своих интересов.
Мужчины так не воспитывают.
Итого мы имеем много вырожденцев, воспитанных вырожденцами.
Невротик же это человек воспитанный правильно с моральными и этическими принципами у которого в голове просто не укладывается как можно жить скотиной от того и конфликт.
И война в этом смысле для нас благо. Мы берём на себя функции родителя/пастуха, чтобы поставить в стойло этот скот и лупить его кнутом по мере необходимости.

Всем спасибо, все свободны. :*

RSS-материал
Перейти в форум: