Переезд или все-таки шумка?

Аватар пользователя Верба

В предыдущей теме я поделилась с вами новостью, что мы приняли решение переезжать, и прочла множество совершенно противоречивых советов. Половина из вас твердо советует переезжать, другая половина утверждает, что при наличии любых шумных соседей, которые могут возникнуть в любой момент, не спасет даже пятый этаж. Где еще и голуби с жарой. И собаки, которых в этом доме нет вообще (хотя тоже могут возникнуть). И теперь я очень сомневаюсь в целесообразности переезда. Может, следует сделать звукоизоляцию хотя бы в одной комнате, чтобы там можно было жить, или при отсутствии лагов сверху звук от соседей снизится незначительно? Нет желания выкидывать в трубу значительную сумму... Очень нужен ваш совет, как целесообразнее поступить. Ведь в остальном квартира просто отличная!

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя ПользовательУ

Локхарт,

Эта "дичь" за 2 месяца

у меня сейчас в одной их квартир похожее случилось
но тембр не такой (попроще - там линолиум на бетоне у них) и потише
но длится полдня минимум пока пассажиры сверху видимо не обнаружат кровь на башке своего малолетнего дятла
и не цикнут "сидеть"
буду воспитывать фальшивой скрипкой и воспроизведением картавым голосом всех норм о шуме.
вчера в самом тонком месте обьяснил - по телефону невидимке всё что о них думаю
притихли на пару часов...

еще и запись с пылесосом на том же ламинате

частично напоминает в другом месте лоджию - там у лоджий очень тонкие перекрытия
сантиметров 10 наверное и весь стояк резонирует как инструмент - труба такая у индейцев есть
они стучат по ней извлекая эхо и горловое пение
снизу через этаж иногда харкает (не умеет лаять) шавка со всей дури в эквиваленте выстрелу пиропатрона
от источника от самой шавки через этаж даже доносится звон стёкол от собственного резонанса
пока административку завёл... случаи харканья стали существенно реже... наблюдаю...
успею записать - выложу здесь ... удивитесь все как может пробить через этаж
вначале думал сверху , а оно снизу как терпят такой грохот смежные вообще не понимаю

у меня есть в пользовании керамзит под стяжкой от строителей ещё - дом 07 года монолит очень качественный в целом
что там у верхних не знаю... наверное также
но я их не слышу вообще - на кухне у них дверь стучала возле язычка ручки
зашёл пппринёс силиконовый кругляш мебельный наклеили туда и всё пропало
но они там делали перепланировку гардеробки и что-то начудили с вентиляцией если они закрывают окно на кухне
то вытяжка сначала тянет ко мне вниз потом открываю щель в окне и всё мгновенно улетает вверх
пускал дым посмотреть
- плюнул разбираться , просто попросил верхних щель открывать на кухне в окне
когда что-то жарят, они согласились вроде исполняют обещание запахи не летят

Аватар пользователя Локхарт

ПользовательУ,

такая дичь даже в воображение не укладывается
впечатлил пример ...
такие полы очень вероятно через суд заставить переделать
судебные решения есть - можно нагуглить

Эта "дичь" за 2 месяца довела меня до такого состояния, что любой звук удара или падения чего-нибудь на пол - бил по нервам кувалдой, причем не только дома. Сейчас вроде бы все в норму вернулось, но тогда - это был полный кошмар.

В качестве дичи могу еще и запись с пылесосом на том же ламинате припомнить:
https://youtu.be/iDMEgG90C4Q

Для наглядного сравнения эффективности шумки, кстати, приложу еще картинку с шумомера "до/после":

В сравнении децибелов может показаться, что разница не очень ощутима, но на самом деле по личным ощущениям копыта стали долбить как минимум раза в 3 тише.

А по поводу суда - мне кажется если бы чего-то и добились, то максимум получили бы ту же подложку под ламинат через полтора года судов. По судебной практике сложилось такое впечатление, что там если кто-то и выигрывает, то только на уровне отдельных прецедентов и в основном только тогда, когда копыта стали стучать об пол после переделки пола (типовой случай - замена лагов+линолеума на ламинат). А в моем случае изначально стяжка на керамзите досталась от застройщика и никакого другого покрытия пола проектом не было предусмотрено. Да еще и усугубляется это тем, что сам застройщик по сути является банкротом - если суд признает его вину, то взять с него будет просто нечего. А сверху, в общем-то, не маргиналы живут - мы с ними на эту тему вполне конструктивно пообщались, ламинат свой в этой комнате они почти сразу перестелили. И хотя подложка сама по себе не дала ощутимого эффекта, заявленное шумопоглощение у нее вполне себе среднее среди всех остальных подложек. Сомнительно, что получилось бы настаивать на вине соседей в несоблюдении снипов у финишного покрытия. Хотя я не юрист, не знаю - может и стоило бы попробовать.

ВложениеРазмер
do_i_posle.png 789.34 КБ
Аватар пользователя ПользовательУ

Локхарт,

Пример того, что было слышно до шумки

такая дичь даже в воображение не укладывается
впечатлил пример ...
такие полы очень вероятно через суд заставить переделать
судебные решения есть - можно нагуглить

хуже наверное только меломаны и собачники

Аватар пользователя Верба

Черная мамба, спасибо! Для меня это важно!

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Черная мамба

Мне помог переезд на последний этаж. Началась моя нелюбовь к соседям лет 10 назад. За эти годы успели пожить в 2-х квартирах, но на срединных этажах, везде безрежимные дети, ламинат и скрипучий паркет. 2 вибры ситуацию кардинально не исправили, хотя, думаю, дело в том, что не было регулярности в воспитании, жила бы одна- они вообще бы не спали. Моя семья меня не особо поддерживала, им не мешало, а у меня забрало сразу падало, как только сверху что брякнет или малейший намек на топот услышу.
В ноябре прошлого года мы купили квартиру на последнем этаже- и это счастье! Даже учитывая, что наш дом переменной этажности и соседний подъезд выше, то есть у нас есть верхние соседи по диагонали.
По привычке продолжаю спать в берушах, но сейчас , в основном, из-за своей кошки, которая имеет обыкновение поорать в пять утра.
У соседей сбоку по площадке есть собака, иногда слышно днем лай, но не напрягает совсем.
Снизу семья с ребенком, очень глухо слышно пробежку или могут базарить на кухне- не напрягает совсем.
Соседей по диагонали ( соседний подъезд) слышно только если возятся на балконе, что тоже не раздражает.
Дом панельный 2004 г.р. Перед покупкой, когда квартиры просматривали я тоже ходила по соседям и интересовалась -кто снизу был бы под нами и в боковых. По 3 раза дом обходила на предмет наличия старых, грязных окон- больше вероятность, на мой взгляд, что там пьянь или квартиранты.
И с большим пристрастием расспрашивала наших продавцов о соседях. На первом просмотре врали, как потом мы поняли. Не очень хорошо отозвались о нижних соседях только при подписании акта приемки/передачи. Переживала, что проблемные будут, но все хорошо пока.
Удачи вам !

Аватар пользователя Локхарт

Добрый день!

Вкратце перескажу свою историю по шумоизоляции.

Купил квартиру в монолите, между этажами на плите перекрытия - стяжка на керамзите.
Вскоре после меня въехали соседи сверху, с "детской" комнатой прямо над моей.
Ребенок, мягко говоря, очень активный - целый день носится из угла в угол и скачет всем своим весом об пол (просто подпрыгивает и падает на пятки, гаденыш). Телефонный шумомер, откалиброванный так, что тихая комната с жужжащим в углу компом оценивалась в +/-25 дб, детские прыжки оценивал в 60-74дб (да, рекорд был 74).

Сходил пообщался - выяснилось, что ребенок скачет по ламинату, а между стяжкой и ламинатом кроме миллиметровой "выравнивающей" подложки ничего нет. Договорился за свой счет постелить подложку, но из-за встроенной мебели поднять пол больше, чем на 4мм, видимо не получалось. Положили 4мм хвойную подложку, в итоге получили эффект близкий к плацебо (чуть тише стали звуки бега и ходьбы, прыжки как были так и остались). На ковры и мягкую обувь для прыжков - не согласились (прыгать для дитятки - это в его природе, так и сказали).

Переезжать для меня - не вариант, к сожалению, поэтому было принято решение аккуратно пустить под нож недешевый ремонт в комнате под "детской" и сделать шумку на потолке. Выбрал максимально эффективный пирог высотой около 10см (больше высоты отдать под шумку было нельзя, т.к. мебель встроенная, изготовлена под высоту комнаты, а ГКЛ-короба на потолке позволяли отдать под шумку только 10см). В пироге получилась ТЗИ + минвата между-и-в профилях каркаса + шумопоглощающий ГКЛ + мембрана + второй слой шумопоглощающего ГКЛ). Под всем этим пирогом по-новой сделали натяжной потолок. Обошлось примерно в +/- 170тр на один потолок комнаты (с учетом разборки/сборки мебели, нового натяжного потолка и тд). Сколько можно было бы мягких тапок на эти деньги купить - боюсь даже считать, наверное на всю детскую жизнь хватило бы, даже если каждый день надевать новые...

Эффект примерно могу описать так - звуки ходьбы пропали почти полностью, раздвижной шкаф тоже заметно притих, детское пищание/смех и тд исчезли почти полностью. Падающие на ламинат тяжелые предметы - как и раньше громко (к счастью, роняют вроде нечасто). Пяточные прыжки хоть и продолжают кошмарить, но если раньше они прошибали шумомер до 74дб, то теперь - не выше 50дб. Это все равно весьма ощутимо бьет по ушам, но если раньше полчаса прыжков могло перейти в 2 часа беготни и все это приходилось слушать, то теперь бег почти не слышно и воздействие на нервы ограничивается только прыжками. И самое главное - раньше с прыжками активный шумодав на моих JBL QUANTUM 800 не справлялся совсем (даже при громкой музыке было слышно пятки), а теперь даже музыка средней громкости в совокупности с активным шумодавом заглушает пытки пятками почти полностью.

Пример того, что было слышно до шумки:
https://youtu.be/w6HJCJsaJOs

В целом, я не пожалел о потраченных деньгах. Стало гораздо лучше, чем было раньше. Но я тоже читал много отзывов от людей, которым шумка не помогла совсем или даже сделала хуже. Так что тут уж как повезет.


ВложениеРазмер
1645034277242943348.jpg 40.26 КБ
1645034277112644576.jpg 39.25 КБ
Аватар пользователя Ярослава

Верба, поддерживаю всех ниже написавших.
Я в свое время перечитала много информации и отзывов о шумоизоляции. Вердикт таков, что при очень больших затратах она часто не оправдывает надежд. Так что это дело еще более рискованное, чем переезд. И не менее затратное.
Она в какой-то мере степени спасает от воздушных шумов и то не на 100%. Но вот от топота при плохой звукоизоляции пола у соседа сверху - практически нереально. Чтобы не слышать топота и звуков от переставляемой мебели, падающих предметов - сосед сверху должен сделать нормальную стяжку или лаги у себя. Всё остальное бессмысленно.

Аватар пользователя Невроз

Верба,
Если выбор именно между переездом и шумоизоляцией, то по сути это даже и не выбор, однозначно шумоизоляция вас не спасет! Только переезд.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Верба

Дайдо, огромное-приогромное спасибо, что не поленились написать так подробно и аргументированно!!! Мне это крайне важно, тем более, что мнение весьма экспертное. Вы решили мои сомнения.

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Дайдо

По поводу звукоизоляции, то не раз встречал в отзывах жалобы о том, что после даже полной звукоизоляции "комната в комнате" звуки стуков, бряков, топота стали громче, чем были.
Вижу 3 варианта объяснения:
1. На фоне заглушения воздушных шумов стали больше бросаться в уши звуки грохота и топота. Это обычное явление. По себе могу судить, как о бабке из сказки "О золотой рыбке": если началось все с ужасного грохота, от которого ушам было аж дискофортно, так что не мог находиться в комнате от таких звуков. То со временем, когда убирались одни неприятные звуки, то раздражение перекидывалось на другие звуки: более тихий топот ходьбы на пятку (часами), слышимые разговоры (даже если едва слышны и не разобрать), шум лифта, грохот тамбурных дверей, сабвуфер и т.д.
2. Из-за звукоизоляции сместилась резонансная частота. Даже если правильно все смонтировано, то все равно всегда может быть так, что какие-то шумы станут слышнее из-за смещения резонансной частоты. Читал такой отзыв девушки, у которой после звукоизоляции потолка стал слышен топот при ходьбе сильнее, чем до нее. В итоге ей помогло подшивание третьего слоя гипсокартона и общее утяжеление конструкции. Была тема, где после полной звукоизоляции за 1,300,000 рублей пол стал, как барабан передавать звуки. И делали эту звукоизоляцию Акустик Групп, сами их специалисты. После долгих разборок предложили утяжелить пол бутылями с водой, чтобы выяснить поможет ли увеличение веса стяжки для смещения резонанса и для улучшения ситуации.
3. Ошибки монтажа. Если допустить жесткие касания конструкции со стенами, то звукоизоляция может ухудшиться. Поэтому нужны грамотные специалисты и за ними еще глаз да глаз.

По поводу частичной звукоизоляции, то была интересная тема. Звукоизолировалась квартира в кирпичной пятиэтажке (типа хрущевки, если понимаю правильно). Стены, пол и потолок были звукозиолированы, кроме внешней стены. В результате звук стал идти от внешней кирпичной стены и все равно не идеально. Звукоизолировал внешнюю стену, звук стал идти от пластикового подоконника. Хотел поменять подоконник на мраморный. В итоге переехал в другой город и дело ничем кончилось. Это я к тому, что в реальности все переизлучает звук так или иначе. Хороший пример в новостройках с окнами в пол. Бывает, что застройщик делает единый металлокаркас для окон на 2 и более квартир. Это похоже на единый каркас для остекления балконов, когда через все этажи проходит арматура. И конечно слышимость от этого страдает.

Даже пластиковые окна переизлучают шумы (если приложить ухо вплотную, то можно услышать шум от соседей сильнее). Даже легкие межкомнатные двери могут переизлучать шумы, потому что они легкие и имеют жесткие связи со стенами.

А переезд - это конечно дорого и хлопотно, также это не дает 100% гарантии тишины. Но я бы сказал так:
1. Количество соседей в разы меньше. Если брать квартиры по диагонали, то границ с соседями у квартиры на серединном этаже будет 8, а у угловой на верхнем - 3 квартиры. Уже при прочих равных интенсивность шумов на 62,5% ниже.
2. Шум от соседей сверху намного сильнее может быть. Безусловно соседи снизу и сбоку тоже могут грохнуть так, что слышно будет сильно, но это все равно в раза 2 слабее. По крайней мере у меня физической боли от шума ушам ни разу не было за 5 лет после перезда.
3. Если соседи нормальные, а не топающие пяточники, то на последнем этаже не слышно топота при ходьбе.
4. Даже если у соседей снизу ламинат или сбоку, то это не значит, что слышно падение любой ручки на пол или даже скрепки, как если бы ламинат был у соседей сверху, которые при ламинате, даже сходить в туалет не смогут, чтобы соседи снизу это не услышали.

Что такое последний этаж? Это не бункер, но это место, где интенсивность шумов в разы меньше. Да слышно, например, если соседи хлопнуть дверью шкафчика, если хлопнут балконной дверью или межкомнатной, слышно если что-то уронят, если будут в стальной ванной ронять туда душ. Слышно будет, если у соседей снизу или даже через этаж бегает ребенок (хотя слышно в несколько раз тише, чем сверху). Слышно будет примерно также все воздушные шумы (ор, лай собак, сабвуфер, телевизор на всю катушку).
Последний этаж при нормальных адекватных соседях решает все проблемы.
А риски остаются в том, что при расшатанных нервах даже забеги детей, которые едва слышно, могут действовать на нервы. Да и в любом случае соседи не идеальны и периодический грохот, падение тяжелых предметов, хлопки шкафов все равно будут. И даже без гулянок могут грохнуть даже ночью чем-то. И сделать с этим что-то нереально, а смириться сложно.

Но я все-таки за переезд. Если бы звукоизоляция могла избавить от грохота, топота, то вопросов бы не было. Но смириться с грохотом и топотом после звукоизоляции будет не проще.

Аватар пользователя Верба

Иван Иванов, спасибо! Хоть вы меня и расстроили...

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Иван Иванов

Если пошерстить интернет, то за 1 день можно найти сотни отзывов, где люди не довольны результатом против топота и грохота сверху. По моим прикидкам едва ли наберется даже 10% довольных людей. Я делал звукоизоляцию потолка и против забегов детей эффект мал.
Звукоизоляция комната в комнате может на 100% убрать воздушные шумы, если соседи не гипершумные.

Стуки и бряки тоже не исчезнут, но будут более глухими.

При этом ещё и межкомнатную дверь для звукоизоляции нужно закрытой держать. И возможно батарею тоже менять.

Я в шумке разочарован. Для меня ударные шумы хуже всего, а там шумка не работает.
Ниже 100гц эффект около 0. А на 100гц мужской бас начинается, басы саба на 40гц, грохот и топот тоже. Поэтому звукоизоляция режет частоты высокие и средние и шум более глухой становится. Но комфорт это не добавляет.

RSS-материал