Как бороться с неправомерными действиями соседей

Аватар пользователя Natalidemin

Помоги советом кто может. У нас сосед с верху делает ремонт, с использование перфоратора и других строительных инструментов, а у нс маленький грудной ребенок. Милиция разводит руками говоря что он прав....но как же так получается что ему можно ломать стены прямо над головой маленького ребенка??????????

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Бабушка

Согласно ст. 10 Закона г. Москвы "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы" от 29 сентября 1999 г. N 37 "В жилых домах запрещается производство работ:
- в воскресные и общегосударственные праздничные дни;
- с началом ранее 8.00 и окончанием позднее 20.00 часов;
- с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;
- без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков;
- с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования;
- с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов".
Факты нарушений нормативных ограничений, установленных настоящей статьей, фиксируются управляющими жилыми домами в актах (протоколах), которые оформляются в установленном порядке и направляются в органы исполнительной власти, а также районные Управы для принятия мер воздействия, предусмотренных законодательством. Общая продолжительность работ по переустройству помещений в жилых домах не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительных документах. При необходимости продления срока производства работ вопрос решается органом власти, выдавшим разрешение. Согласно ст.142 КоАП РСФСР нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет наложение штрафа в размере до 1/3 МРОТ, но не ниже 50 руб. Дела о нарушении тишины подведомственны административным комиссиям при органах местного самоуправления. В случае длительного (свыше 2-х месяцев) нарушения порядка переустройства жилое помещение может быть продано с публичных торгов по иску районных Управ, а договор найма расторгнут (ст. 13 Закона N 37).
Закон возможно устаревший, но должен быть где-то свежий аналог.

Смотрю я на некоторых людей! Роняли их аисты. Ох, роняли!!!

Аватар пользователя Artem22

Ни фига он не прав.Ломание стен в многоэтажках-это нарушения всех норм.Если человек хочет изменить планировку пусть приобретает частный дом или квартиру в новостройках,где нет никаких перегородок. Я очень жалею,когда мои сверху ломали стены я ничего не предриняла.У меня даже кошка сбежала от этого гула.Я сочувствую Вам,очень,потому что знаю что это такое.Не сидите сложа руки,бегайте по всем инстанциям,пока ремонт только начат.т.к.когда он его закончит будет поздно вернуть все назад.И вообще что либо добиться.

Аватар пользователя JuliJa

Я правда из другой страны))) У нас такой порядок, шумный работы можно производить по рабочим дням в рабочее время. Об этом надо сообщить в домоуправление. О том, сколько времени вообще можно делать этот ремонт не говориться, но рассчитано на то, что когда приходите с работы, должно быть тихо.
Он прав с одной стороны, и Вас понимаю с другой, у нас тоже был грудной ребенок, а шумели нижние так, что вообще друг друга слышно не было в квартире. Терпели как могли. К верхним уродам своим, я подходила, извинялась, что мол завтра будут шуметь, понимая, что у них ребенок (что творят эти дети вообще, можно почитать в моей темке). Так что...ничего не попишешь!

Аватар пользователя ТВАРЬ

надо найти консеснус. Пойти поговорить и объяснить ситуацию. Помню когда мы меняли полы в квартире, внизу снимала квартиру семья с грудным младенцем.. мама к ним пошла и сказала: "Мы ваши соседи сверху.. завтра будем ломать старый пол, поднимать половицы, - будем шумно и думаю что полетит пыль.. может вам куда нибудь уйти на 3 дня?"
вот и Вам как вариант, спросить сколько по времени они будут ремонтировать квартиру, и на это время уехать к родственникам с ребенком.
Скандалить и ругаться тут вряд ли поможет, надо мирно постараться решить вопрос.

RSS-материал
Перейти в форум: