Гудок от поезда как мера шумового воздействия

Аватар пользователя ВитаминС

Расскажу историю, история подлинная.

Одному человеку надоело, что его квартиру постоянно обворовывают (он часто долго отсутствовал дома), так вот он решил вместо сигнализации поставить настоящий гудок от поезда. Поставил. В очередной раз вернувшись домой после длительного отсутствия он обнаружил в квартире труп.

Как оказалось вор пробрался в квартиру и двигаясь в тишине/темноте ВНЕЗАПНО услышал оглушительный рев гудка. Наверно он так и не понял, что это такое, у него случился разрыв сердца. А наш человек отправился в тюрьму (по какой статье его судили не знаю).

Так вот, вопрос. Вариант использовать гудок от поезда вместо вибры как вам? Я говорю не о записи звука гудка, а об адаптации настоящего гудка поезда в квартире.

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Слышал подобную историю, только с корабельным ревуном

Аватар пользователя СлышащийВсё

Есть более доступные (к сожалению) способы создавать громкий шум с последствием для здоровья или даже жизни. Вот сегодня дебил сверху решил посверлить, так я померил уровень шума, оказалось 85Дб! А он ещё может резко начать. Вот и выходит, что люди в возрасте могут получить инфаркт или даже умереть. И тут явно сосед останется безнаказанным.

Кто борется - может проиграть, кто не борется - уже проиграл.

Аватар пользователя Баран

Историю о воре погибшем от сильного неожиданного звука средств самообороны в чужой квартире я раньше многократно встречал с разными вариациями. Вот сообщение о том, что это содержание курса уголовное право, https://pikabu.ru/story/primer_iz_predmeta_ugolovnoe_pravo_5963492

Вспомнил из урока в 1998 году. П - преподаватель, С - студенты.
С: А вот если к нам в дом забрался преступник пока нас нет и умер, мы же не будем за это отвечать.
П: Вас в это время дома нет? С: Да.
П: Если он умер из-за вас, то будете. С: Как это?
П: Один моряк поставил дома сигнализацию в виде корабельной сирены. Вор залез, сработала сирена, он сошел с ума. Когда моряк вернулся, его уже ждала милиция и его посадили за убийство.
С: но ведь если бы вор не залез, то он бы не умер. Сам же виноват, что залез.
П: Так ведь у моряка был умысел, кого-то убить. Так же бывало, что хозяева уезжая в отпуск, оставляли в холодильнике водку с ядом. Воры забравшиеся домой были мертвы и хозяев посадили за убийство.

Комментарии. У нас в таких случаях наличие умысла считается по умолчанию, увы. Носишь складной перочинный ножик в кармане — есть умысел на зарезать, носишь травмат — хочешь невинных людей пострелять, хранишь крысиный яд — отравитель. Есть член и яйца — умысел на изнасилование((

Что, серьёзно? А как же принцип презумпции невиновности? При наличии складного ножа или травмата, как я понимаю, предметом преступления служит сам факт их наличия - если для их ношения нужно разрешение, а его нет.
Точно также, я бы понял, если бы человека судили за сам факт хранения отравленной водки дома - предположим это запрещено. Но судить за умысел на убийство по факту их наличия? Вообще в каком месте проходит граница тогда? Предположим в доме был оголенный по недосмотру провод и вора убило ударом тока. Тоже виноват хозяин?

Видел передачу именно про этого моряка. Установил эту систему, чтобы наверняка при воровстве разбудить всех и вся и тем самым остановить беззаконие. Но вор оказался пугливым, скончался от испуга на месте. Как итог - его реально посадили.
Увы, но у нас так не работает, нет у нас "Castle Doctrine". Всё будет очень просто: вор хотел только украсть, а у хозяина помещения был умысел на убийство. Несопоставимые вещи. Так суд будет рассуждать.

И тут без показаний против себя этот умысел не доказать. Банальный рассказ о своей ностальгии по жизни на флоте с ее гудками и желании ощутить эту атмосферу по приходу домой сломает все потуги следователей.

Насколько я помню, об этом писали в газетах в первой половине 90-х. Только там была не сирена, а ревун. И вор скончался от испуга (инфаркт), насчет сошел с ума - ничего не было...

ты попросись сам в "БОЯНЫ", а то тебя "добрые люди" туда определят)). Это пересказывают раз в квартал. вот например https://pikabu.ru/story/korabelnyiy_revun_4779194

А если на водку наклеить контр-этикетку с мелким шрифтом - крысиный яд?
Правильная мысль. У нас тоже были подобные задачи, например "если дачник огородился колючей проволокой под электротоком и кого то убило - он преступник. Но если он вывесил табличку "Осторожно, напряжение", то ему ничего не будет".
И да, надо БОЛЬШИМ шрифтом, во избежание мелких адвокатов.

На колючую проволоку, как на спецсредство, нужно разрешение, которое обычному дачнику не дадут. Специально у юриста консультировался. Если на твоей колючке кто-то упорется, ты будешь отвечать, причём как за преднамеренное, так как ты сам колючку намотал. То же и про капканы.
У нас в стране грабитель лучше законом защищён, чем хозяин земли. В грабителя даже стрелять нельзя, сам виноват окажешься. Можно только обороняться, вот если тебя ударили, ты можешь ударить в ответ, но не стрелять. Стрелять в ответ можешь только если в тебя первого стреляли.
Проникновением на частную собственность не будет считаться, если у тебя есть дыра в заборе, или калитка не заперта. Так же если дверь в дом или квартиру не заперта, то просто войдя вор не будет классифицироваться как лицо, незаконно проникшее на территорию, взлома же не было.
Вот если у нас появится закон, позволяющий защищать свою собственность любыми силами, тогда сначала особо упоротые попередохнут, а остальные уже будут думать, а стоит ли ломиться на чужую территорию. Но в нашей стране такого не будет, у нас же только бандитам позволено иметь оружие.

А вот если был выпит настой крысиного яда из холодильника, то залезший сам виноват, ведь умысла не было. Какого холодильника? Бутылку первый раз видите, они принесли ее с собой, а что они предпочитают употреблять вам неведомо.
Живу за океаном, адвокат. Здесь законы в этом плане такие же: за любые травмы/смерть от ловушек отвечает хозяин, ибо жизнь/здоровье (хоть и вора) важнее, чем вещи хозяина. К бойцовым собакам тоже относится, но есть нюансы (предупредитительные знаки и тд; к "рукотворным" ловушкам не относится и знак типа "осторожно мины" хозяина не спасет). Реальный пример, который есть во всех учебниках по праву: У пожилой пары был загородный дом, в который часто лазили всякие нехорошие товарищи с целью наживы. Деду такой расклад надоел и он смастерил ловушку - ружье 12 калибра направленное на дверь со спуском на веревке при открывании двери. Вор зашел, ружье выстрелило на уровне колен почти в упор, вору перебило ноги (не помню оторвало сразу или потом ампутировали, не суть). Итог: вор - без ног, дед - сел, ибо опасные ловушки = умысел приченения вреда здоровью или убийства.

Также ее можно встретить при рекламе услуг охраны квартир, https://iz.ru/news/263199

Что же нужно сделать для того, чтобы, вернувшись с дачи или из путешествия, обнаружить квартиру в том виде, в котором вы ее оставляли? Одно нужно знать четко: никакие самодельные охранные системы не оградят вас от профессиональных квартирных воров. Более того, подобная самооборона может подвести вас под уголовную статью. Прецеденты были. Бывший моряк соорудил у себя дома немудреную сигнализацию: корабельная сирена, пара проводов. Дальше все пошло по сценарию черной комедии. Сердце у вора оказалось слабым. Инфаркт. Суд. Статья 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". До 3 лет лишения свободы. Так что о волчьих капканах лучше забыть. По мнению специалистов, исключить проникновение вора в квартиру практически невозможно. - Умелый вор найдет способ проникнуть в квартиру, - говорит Владимир Стефановский, начальник управления спецподразделений компании "МИГ".

Более практичная статья: Алексей Шандренко. Современные воры боятся сигнализации //СМ Номер один , № 20 от 25 мая 2006, http://baikal-info.ru/sm/2006/20/010001.html

Сто децибелов смутят даже самого матерого вора. По словам начальника отдела охранно-пожарной сигнализации "Бурхан" Юрия Лескова, систем охранно-пожарной сигнализации сегодня существует множество. Их делят на автономные, которые работают самостоятельно и не нуждаются в контроле постороннего лица, и сигнализации с выходом на пультовую охрану.

— Автономная сигнализация на сегодня самый доступный способ обезопасить свою квартиру. Эту систему можно установить в гараже, в квартире, на даче. Она не требует больших затрат на монтаж и бесплатна в эксплуатации. Автономная сигнализация снабжена звуковым либо световым оповещением. При любом несанкционированном проникновении в помещении включается сирена, которая пугает вора и привлекает внимание соседей. Кроме того, вой сирены в 100 децибелов выводит преступника из психологического равновесия. Вор не знает, как себя вести, и чаще всего бежит подальше от места преступления.

— Насколько эффективна эта сигнализация? — Ее эффективность зависит от ваших отношений с соседями. Если отношения хорошие, то соседи быстро отреагируют на шум, вызовут милицию или сами постараются задержать преступника.

— Какие бывают виды автономной сигнализации? — Разница в датчиках. Самый популярные — объемные инфракрасные датчики. Они реагируют на движение в охраняемой квартире или доме. Датчики "обозревают" все пространство вокруг, и благодаря этому не нужно опутывать проводами окна и балконные двери. Некоторые в квартирах устанавливают акустические датчики, которые реагируют на звук. Например, звук разбитого стекла. Магнитно-контактные датчики ставят на двери и окна. Если дверь или окно открывается, то датчики посылают сигнал на сирену.
Существуют также радиоволновые датчики, работающие как локаторы, — излучают сигнал, который пронизывает всю комнату. Если в помещении появилось что-то постороннее, то сигнализация срабатывает. Большим минусом этого вида сигнализации является то, что зона действия радиоволн выходит далеко за пределы помещения и датчик реагирует на предметы, находящиеся вне помещения, хотя угрозы имуществу нет.
Еще один вид датчиков — емкостный. Емкостные датчики ставят на сейфы либо шкафы с оружием. Когда прикасаешься к охраняемому объекту, то изменяется его емкость, это улавливают сверхчувствительные датчики. Этот вид сигнализации достаточно дорогой и не очень эффективный, поэтому его редко используют.

Получается, что для наших целей не следует использовать дорогие транспортные устройства, вполне достаточно простой автономной охранной сирены с сигнализацией. Что то вроде этого:

KERUI система сигнализации K52 панель 4,3 дюймов TFT цветной дисплей плоский WIFI GSM сигнализация охранная дверь датчик сигнализации сирена, https://aliexpress.ru/item/1005002072796089.html

120dB 5-12V Мини проводной Анти-Вор сирена охранной сигнализации Системы для дома Гостиная спальни Отели квартиры общежитии, https://aliexpress.ru/item/4000140970807.html

Поскольку установка сирены требует ее защиты от разрушения и расположения в плохо доступном для вора месте, то монтаж к потолку, как это сообщают члены клуба ("Мое средство за 1000 руб для выселения плохих соседей, Inkvizitor, 16 Январь 2013, https://boomdown.org/node/2684 ) представляется хорошим способом. А такая сирена становится универсальной - и от вора и от нарушителей покоя.

В подобных сиренах, кроме того, имеется комплект для экспериментов с народным вибродинамиков и другими излучателями - используется импровизированный высокоэффективный усилитель D-класса в виде шим-модулятора в контроллере и каскада выходных ключей.

Для универсальной готовой сирены имеются готовые приборы сирен с функцией воспроизведения mp3. Вот такая, например: Электронный звуковой сигнал, громкий динамик, сирена сигнализации для грузовика, склада, поддержка воспроизведения MP3, SD-карта, защита уровня IP65, https://aliexpress.ru/item/32960577027.html или https://aliexpress.ru/item/32968476462.html

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Ищу помощи

ВитаминС, Это я знаю, потому бесят эти идиотские законы. Тем, кто гадит, всё сходит с рук. Может нам всем тоже начать гадить? Ведь закон наказывает только тех, кто защищается.

Аватар пользователя ВитаминС
Не понимаю, за что человека посадили.

По аналогии - человек оставляет отравленную водку на даче, специально для воров. Стырят такую водку, бухнут и в могилу. Подобное и в нашем случае.

У меня с этим человеком (который поставил гудок в квартиру) общий знакомый. Вот он и говорит, его ошибка в том, что рассказал полиции об этом гудке, мол, да, это я поставил против воров, отпугнуть хотел. Если бы молчал, типа, не знаю в чем дело, до суда дело не дошло бы, а смерть вора на что-нибудь другое списали. Но человек рассказал все как было и суд признал его виновным в смерти.

А про справедливость в жизни, как вы говорите, то ее нет. У преступников часто больше прав, превысить допустимый предел самообороны легко, и суду будет плевать вас и ваше имущество. Примеров таких тьма.

Аватар пользователя Ищу помощи

Не понимаю, за что человека посадили. У него воровали и его же обвинили. А воры спокойно дальше воруют. И вообще, разве человек не имеет права в своей квартире делать, что хочет?

RSS-материал
Перейти в форум: