Через сколько этажей вы слышите соседей?

Аватар пользователя ВитаминС

Вот интересно, а через сколько этажей вы слышите соседей?

В моем случае так. Старый 8-этажный панельный блок, никакой шумоизоляции, конечно же, нет. Если разговоры и крики, то гарантировано 2 этажа вверх и вниз слышу. Если вой и лай собаки, ремонт и музыка, то слышимость может идти на всю часть этажного сектора, ну или минимум на 5-6 этажей.

Не знаю как сделан дом, но шум квартир по диагонали практически не слышу, это кроме ремонтных работ и очень громкой музыки.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Тиша

ВитаминС,

Оптимальный вариант, особенно если шумных соседей много. Ладно если 1, ответный шум может и вразумит, но шуметь в ответ 10 соседям будет трудновато. И об этом уже мы писали десятки раз, на смену съехавшим придут другие, которые могут быть хуже.

Мне кажется, что тут больше вопрос в уровне звукоизоляции дома, а не в шумности соседей. Понятное дело, что если вокруг живут маленькие дети, то топота и грохота от них будет много. Но если в каком-нибудь старом кирпичном доме будет слышно соседей сбоку (топот, грохот) снизу и возможно через этаж ниже, то в монолите может быть слышно на 4 этажа вниз, на пару квартир вбок, по диагонали, по диагонали через этаж. И получается, что в монолите даже на последнем этаже вполне реальная ситуация, когда топот и грохот будут сопровождать каждый день практически все разрешенное время, и жить все равно ненормально будет.

Звукоизоляция решает все-таки, и не всегда зависит от типа дома. Даже в кирпиче люди порой жалуются, что слышат, как сосед писает в туалете, при этом находясь в комнате. У меня такого не было ни в одной квартире, включая панельные дома, чтобы я слышал, как соседи писают, даже находясь в туалете. Максимум, что слышно, это как вода по трубам течет при смыве (но не сам звук смыва).

Баран,

Для моей слышимости обычного шума соседей даже с нарушенной шумоизоляцией только от ближайших этажей одного вибродинамика даже при всех способах улучшения способов соединения с плитой и увеличении мощности едва хватает для маскирования и озвучания. В общем коридоре на лестничной площадке звук от работающего вибродинамика у меня через одну стену кухни восприинимается днем едва слышимым, а поздно вечером в условиях меньшего окружающего фона несколько лучше, но все же как слабый. Удивлен как Ю.Кондоатьев, который судя по видеокадрам живет в кирпичном доме, со своего 8-го этажа смог озвучить первый этаж.

У коневода были обычные колонки, поэтому он их врубал. Слышно могло быть на первом этаже элементарно ЧЕРЕЗ ОТКРЫТОЕ ОКНО. У меня на 17 этаже ПРЕКРАСНО слышно, когда какой-нибудь долбон на машине проезжает с музыкой на всю катушку (как не глохнут). Поэтому если бы коневод жил 8 этажами ниже, я бы через окно точно слышал бы сильно.
А так в плане конструкции даже в панельке не будет слышно музыку на 8 этажей по вертикали. Ну максимум на 4 этажа еще могу поверить, и то скорее всего при наличии гипсолитовых стен.

Аватар пользователя ВитаминС
а лучше думайте как переехать

Оптимальный вариант, особенно если шумных соседей много. Ладно если 1, ответный шум может и вразумит, но шуметь в ответ 10 соседям будет трудновато. И об этом уже мы писали десятки раз, на смену съехавшим придут другие, которые могут быть хуже.

Плохо то, что не все решаются на такой шаг как переезд, да и понятно, ведь это крутой поворот в жизни, а никто не любит менять устоявшийся образ жизни, особенно когда в возрасте.

Сходите к врачу, попросите транквилизаторы

А это разве не вызовет пристрастие и токсикоманию? Транквилизаторы отнюдь не безобидные витаминчики, это довольно-таки серьезные препараты.

Аватар пользователя Alex15

Не слушайте Вы этих соседей, а лучше думайте как переехать или что-то поменять в этой ситуации.
Сходите к врачу, попросите транквилизаторы.
Купите наушники с активным шумоподавлением, модель тут уже называли.
Часто гуляйте.

Аватар пользователя Баран

Оценка количества этажей, с которых слышен шум с известной обычной интенсивностью источника от соседей, может использоваться для разработки системы маскирования этого шума - вибродинамиков, обычных колонок, сирен и прочего. Если шум от таких источников шума от соседей слышен только с ближайших этажей, то следует использовать достаточно мощную систему маскирования по мощности динамиков, подводимой к ним мощности. Если шум от таких источников шума от соседей слышен через этаж - использование мощной системы маскирования может вызвать вредные шумы у соседей, которые не являются целью маскирования и следует использовать меньшую подводимую мощность к динамикам, а воздействие к цели обеспечивать близким к ней расположением и количеством динамиков.

Такая связь между оценкой количества этажей, с которых слышен шум от соседей, и количеством озвученных (замаскированных) этажей определяется тем, что канал передачи звука обратим. В первом случае источник шума совпадает с целью маскирования, приемник находится в месте расположения системы маскирования. Во втором, источник и приемник меняются местами.

Для моей слышимости обычного шума соседей даже с нарушенной шумоизоляцией только от ближайших этажей одного вибродинамика даже при всех способах улучшения способов соединения с плитой и увеличении мощности едва хватает для маскирования и озвучания. В общем коридоре на лестничной площадке звук от работающего вибродинамика у меня через одну стену кухни восприинимается днем едва слышимым, а поздно вечером в условиях меньшего окружающего фона несколько лучше, но все же как слабый. Удивлен как Ю.Кондоатьев, который судя по видеокадрам живет в кирпичном доме, со своего 8-го этажа смог озвучить первый этаж.

Показать
nn_02_dom.jpg

nn_00.jpg

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Хочу_Тишину

В монолитно каркасном доме 2009 года постройки я иногда слышал до диагонали(так и не определил снизу или сверху) игру на пианино и забеги детей.

Аватар пользователя Тиша

У меня современная панель, последний этаж, угловая квартира.

По поводу слышимости я бы разбил на структурные шумы (топот, грохот) и воздушные шумы (ор, ТВ и прочее)

Воздушные шумы (ор, ТВ и прочее)
- Сбоку. С нормальными соседями ничего не слышно. С предыдущей соседкой было слышно, когда она орала, как дикая (а она реально орала очень громко). Слов впрочем разобрать нельзя было. Так что явно не в звукоизоляции дело. Также еще до нее были соседи, которые иногда включали ТВ на всю катушку. Неразборчивое бурчание было слышно, но и это тоже злило, потому что я не понимал, зачем включать ТВ на всю катушку, тем более, что жили молодые.
- Этажом ниже. Наибольшая слышимость именно через вентканал или через тонкие гипсовые стенки вентканала на кухне. Слышно неразборчивое бурчание или разговоры. Это наибольший шумовой фон в плане воздушных шумов. Из-за этого для себя я понял, что не хотел бы иметь квартиру с кухней-гостиной (там был бы вентканал), также не хотел бы иметь второй санузел прямо в спальню (там тоже вентканал + гипсовые перегородки, переизлучающие шумы). Также слышно лай собаки очень хорошо по всей квартире. Слышно если соседка орет. В позднее время, если посиделки и с громкими разговорами, то тоже неразборчиво и негромко слышно, что тоже раздражает (слава богу нечасто бывает). Слышно звук пылесоса, но очень слабо и не бесит.
- Через этаж ниже вроде бы ничего не слышно.

Структурные шумы (топот, грохот):
- Сбоку. Слышно, как что-то отбивают на кухне. В общем-то вроде другого не слышно, но это лишь потому что не шумят. Как-то прошлая соседка в 4 утра железную ванную затеяла мыть, шум стоял такой, что меня аж разбудила, пришлось в гости ходить. Если бы соседи сбоку имели детей, то 100% слышно было бы некисло топот.
- Сбоку через квартиру. Долбоящер включал сабвуфер, музыку не слышно, а вот тихие "бум-бум-бум" были слышны. Я чуть ли не шизофреником стал, потому что постоянно прислушивался снова включил саб или у меня уже в голове бумкает. Слава богу уехал. Но сейчас даже сижу в наушниках с открытым окном, и когда очередной мудила на тачке с сабвуфером на всю улицу едет, то у меня снова страх, что нашелся другой долбоящер, и я напряженно прислушиваюсь откуда этот бум-бум идет.
- Этажом ниже. Что касается структурных шумов, то много, что слышно. Например, двигание стульев по плитке, передвижение предметов по ламинату во время уборки, стук щетки пылесоса.
- Через этаж ниже. Слышно забеги детей. Негромко, в раз 5-6 тише, если бегали бы сверху, но сам факт наличия звука, если долго и часто, то раздражает. Но пока что нечасто и недолго, поэтому терпимо.

Нередко сложно идентифицировать источник шума для структурных шумов: что снизу, что сбоку могут хлопнуть дверью или шкафом так, что не поймешь, откуда именно идет звук.
Но все-таки не могу сказать, что слышимость по вертикали дальше 2 этажей вниз (ну или вверх). По диагонали тоже может быть слышен структурный звук, но тоже не критично.

Аватар пользователя Катрин22

У меня 17 этажная панель, угловая квартира. Сбоку соседей не слышу, а вот сверху и снизу просто трэш(( Слышимость дикая. Слышно даже не громкую речь, а уж когда орут хоть вешайся. Ощущение что соседи живут у меня в квартире. С каждым днем меня это все больше злит.

Аватар пользователя Баран

У нас кирпичный дом 2000 гп 9 эт., построен по принципам экономии стоимости материалов для того несладкого времени. Слышимость ударов у всех и у меня резко возросла после отделочных работ на полах с переустройством конструкции и материалов от проекта - тн "ремонтах". Застал время до "ремонтов" и ударный шум сверху был приемлемым. Сейчас это беда. От соседей снизу и по-бокам слышимость только от криков, вибраций и ударов нет. Соседка снизу делала супер-ремонт и вибрирующего гула не было был сильный шум как воздушный. По-диагонали сверху слышимость топота есть, заметно меньше, чем непосредственно.

Я остался со старым проектным полом и соседка не жалуется. Припомнил ощущения от "ремонта" через этаж - перфоратор слышно хорошо, но не так, чтоб вскакивать, как от топота и бытовой жизнедеятельности наверху после "ремонта".

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Ищу помощи

Я сейчас слышу только стадо быков сверху. Гоняют галопом, поэтому не слышно больше никого и ничего. Чтобы люди могли примерно представить мой грохот, попробую привести пример для сравнения. Наверняка все пережили грохот от чужого ремонта. Так вот, от стада придурков грохот в раза 2-3 громче и чаще. Как же хочется, чтобы они сломали свои копыта... А раньше слышала с соседних квортир, снизу, из подъезда, а ремонт даже из соседнего дома. У нас ещё дом в форме колодца, потому слышу всё и всех. Но у нас разговора и музыки почти не слышно, зато грохот и лай собак слишком сильно. Кошек вообще не слышно, хотя они есть в доме.

RSS-материал
Перейти в форум: