Российскую школьницу застрелили во время ссоры соседей

Аватар пользователя serg81

https://www.youtube.com/watch?v=SPscUkbc8NA

В Чите во время ссоры соседей в жилом доме была застрелена девятилетняя школьница. Об этом сообщил «Ленте.ру» представитель управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю Егор Марков.

По его словам, ЧП произошло днем 17 февраля в Железнодорожном районе города. На месте происшествия работают следователи и сотрудники полиции.

По данным следствия, убийство совершил житель Читы 1988 года рождения. Он выстрелил в девочку из неустановленного огнестрельного оружия. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего. Его планируют допросить в ближайшее время. Мотив преступления устанавливается.

Подозреваемый днем 17 февраля стал ругаться с соседями по лестничной площадке из-за шума от ремонта, сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах. В ходе конфликта мужчина взял ружье и выстрелил в дверь соседей, а за ней стояла девочка. Она скончалась на месте от полученного ранения.

Подозреваемый не является жильцом дома, он пришел к матери в гости и там сильно напился. Его пока не могут допросить, потому что он все еще не протрезвел.

На место происшествия выезжал прокурор Железнодорожного района Читы Игорь Анисимов, сообщил «Ленте.ру» представитель краевой прокуратуры Евгений Синельников. Надзорным ведомством инициирована проверка по факту убийства школьницы.

Прокуроры намерены проверить правомерность выдачи мужчине огнестрельного

https://lenta.ru/news/2021/02/17/chita/?utm_source=24smi&utm_medium=exch...

Подписка на комментарии Комментарии (64)

Аватар пользователя Баран

Дубинин Николай Дмитриевич. Дезинфекторы объявили челендж в поддержку своего коллеги и едят опрысканный арбуз, https://dobrolov.com/info/news/otravlenie-piretroidami-i-etilenglikolem-...

Александр Возжаев. Эксперимент с арбузом и лямбдой (видео только для коллег), 13 сент. 2021, https://www.youtube.com/watch?v=Hm35s0EORPo
- Спасибо вам большое! герой! https://pishi-stihi.ru/geroj-pushkin.html
- Сеть магазинов магнит просто свалила ответственность за свои тухлые товары,на дезинфектора.
- Ни кого не смущает, что в Магните был использован 15% лямбда, а в данном видео-2,5%
- Люди в Москве отравились не ректально, цель эксперимента в данном ролике - доказать невозможность отравления инсектицидами через арбуз
- Но вы доказали что ужасно неприятно есть отравленный арбуз, но не доказали невозможность отравления, так как инсектицид в ваш организм так и не попал

Следственый эксперимент номер два, 17 сент. 2021, https://www.youtube.com/watch?v=tzxXcmtO-WU

Три простых вопроса о смертельном отравлении арбузами: Какой яд от крыс и насекомых опасен для людей, 14 сентября 2021 17:13, https://www.kp.ru/daily/28330/4474892/

Показать
Точное название химического вещества, которым дезинфектор обработал прилавки, следователи пока устанавливают. Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, она точно назовет дозы и химический состав средства для уничтожения крыс и насекомых, использовавшегося в супермаркете.

В самой же истории с арбузным отравлением осталось немало вопросов. Вместе с экспертами kp.ru отвечает на главные.

- Какой яд от крыс и насекомых смертельно опасен для людей? - Смысл инсектицидов в том, что они токсичны в первую очередь для насекомых. Чтобы отравиться человеку — нужно есть вещество ложками. То есть отравиться инсектицидами, которые попали на продукты, до летального исхода не то что сложно, а невозможно. Свой основной урон они могут нанести при опрыскивании — если человек вдыхает взвесь, - пояснил Николай Дубинин, врач-дезинфектор, директор по качеству компании «Добролов». – Другое дело химия от крыс. Такие яды действуют на всех теплокровных, в том числе и на людей. Современные препараты не острого, а отсроченного действия. На тот случай, если человек съест яд, отравление будет происходить постепенно — чтобы успели оказать первую помощь. К врачам нужно обратиться в течение первых двух часов после появления симптомов отравления.

Как могли отравиться соседи, которые не ели арбуз? - На кадрах с видеокамер из магазина хорошо видно, что дезинфектор поливает ядом не только арбузы, но и весь прилавок с овощами и фруктами. Очевидно, что максимальное число химии попало именно на арбуз, купленный Ефремовыми, но остальные продукты тоже были заражены. Вероятно, соседи ели яблоки или картошку с ядами из этого же магазина. Им просто повезло, что дозировка химии была меньше. Уверен, что отравления были и в соседних домах, - предположил Александр Ишевский, доцент кафедры технологии продуктов питания Национального Исследовательского Института.

Что помогло выжить Елене Ефремовой? Арбуз вся семья ела вместе. При этом именно Елена, первой легла в больницу. Сделала она это спустя 20 часов после начал отравления, тогда как ее мама-пенсионерка была госпитализирована спустя 26 часов, а дочка спустя почти 28 часов!

- В случае с отравлениями химическими веществами счет всегда идет не на часы, а на минуты. В этой ситуации все трое были госпитализированы после суток мучений с диарей и рвотой. Именно эта задержка в конечном счете стала летальной для бабушки и внучки. Время было упущено, произошла полная интоксикация организма, - объяснила Галина Дементьева, врач-реаниматолог.

Как правильно мыть овощи и фрукты из супермаркета. По мнению экспертов, от тяжёлых последствий семью могла спасти простая водопроводная вода.
- Некоторую часть химикатов можно было смыть в процесс мытья арбуза. Максимально эффективным могло оказаться замачивание ягоды в воде. Это помогло бы избавиться от химии, оставшейся на кожуре. При этом яды имеют свойство проникать внутрь, и в случае их высокой концентрации, спастись от отравления одним только мытьем, просто невозможно, - прокомментировала врач-гигиенист Ольга Дубровская.

Но все же мыть овощи, фрукты и ягоды из магазина необходимо. Причем делать это нужно правильно.
- Все плоды с толстой и несъедобной кожицей (апельсины, баклажаны, дыни, арбузы) стоит мыть с помощью специальной щётки горячей водой. Можно использовать при этом детское мыло или специальное средство для мытья овощей и фруктов. После процедуры обдайте продукт горячей водой. Усиленно мыть несъедобную кожуру надо, потому что химикаты могут попасть в продукт в момент разрезания ножом.
- Фрукты и овощи со съедобной кожурой (огурцы, яблоки, помидоры) нужно мыть мягкой губкой проточной водой в течение 3-5 минут.
- Ягоды перед едой замочить в проточной воде. Для эффективного мытья потребуется 5-10 минут. Точно так же стоит промывать свежую зелень.
- Корнеплоды (морковь, картофель) перед мытьём замочить в холодной воде на 10-15 минут. Только после этого приступайте к процедуре мытья со щёткой. Уже после снятия кожуры овощи надо еще раз промыть под проточной водой.
- Мыть нужно и сухофрукты, особенно те, что куплены на развес. Лучше всего промыть финики или курагу сначала под проточной водой, а потом обдать их кипятком.

Врач раскритиковал названную судмедэкспертом причину смерти съевшей арбуз семьи, 15:06, 16 сентября 2021, https://lenta.ru/news/2021/09/16/asbuzzz/

Показать
Токсичный лямбда-цигалотрин не мог стать причиной смерти съевших арбуз из магазина «Магнит» москвичек. Об этом «Ленте.ру» сообщил врач-дезинфектолог и эксперт по борьбе с насекомыми и грызунами Николай Дубинин, критикуя заявление начальника столичного бюро судебно-медицинской экспертизы Сергея Шигеева, в котором тот назвал причину смерти семьи.
«Я могу опровергнуть. Это совершенно никак невозможно. При попадании небольших количеств на арбузы, которые в корке, отравления такого никак не может произойти. Это вещество цигатрин, которое и до этого было обнаружено, и его действующее вещество лямбда-цигалотрин — это совершенно обычный пиретроид, один из группы препаратов против насекомых. Ничего такого происходить не может», — заявил Дубинин.
Он напомнил, что дезинфекторы оказываются «по уши и по локоть в этих препаратах», когда проводят работы. Но никогда таких последствий не возникало и возникать не может, отметил эксперт.
«Особенно у нескольких людей. Это может быть резкая аллергическая реакция у одного человека, но чтобы это произошло у троих — такого быть не может», — сказал Дубинин.
По его словам, все эти препараты имеют очень неприятный резкий запах, поэтому отравиться ими — «это как отравиться, глотнув бензина».
«Никто же не будет пить бензин, никто не будет есть продукты, загрязненные бензином. Он же такой вонючий. Все эти пестициды и этот в частности. Никто не сможет его такую дозу принять внутрь, чтобы отравиться. Он слишком сильно воняет. Это нонсенс — отравление этими веществами», — отметил врач-дезинфектолог.
Об отравлении семьи, которая купила и съела арбуз из магазина «Магнит» в Москве, сообщалось 10 сентября. 15-летняя девочка, ее мать и 61-летняя бабушка были госпитализированы. Пенсионерка и ее внучка скончались, а состояние женщины удалось стабилизировать. Позже ее выписали из больницы.
13 сентября полиция задержала 39-летнего сотрудника частной компании, занимавшегося обработкой торгового зала, где был куплен арбуз. 15 сентября мужчину арестовали. Ему предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух человек»).
Сообщалось, что судмедэкспертиза обнаружила в организмах скончавшихся после отравления арбузом в Москве бабушки и внучки два токсичных вещества — этиленгликоль и цигатрин.

Отравление пиретроидами и этиленгликолем. В каких случаях это возможно? 16.09.2021, https://dobrolov.com/info/news/otravlenie-piretroidami-i-etilenglikolem-...

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: