Российскую школьницу застрелили во время ссоры соседей

Аватар пользователя serg81

https://www.youtube.com/watch?v=SPscUkbc8NA

В Чите во время ссоры соседей в жилом доме была застрелена девятилетняя школьница. Об этом сообщил «Ленте.ру» представитель управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю Егор Марков.

По его словам, ЧП произошло днем 17 февраля в Железнодорожном районе города. На месте происшествия работают следователи и сотрудники полиции.

По данным следствия, убийство совершил житель Читы 1988 года рождения. Он выстрелил в девочку из неустановленного огнестрельного оружия. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего. Его планируют допросить в ближайшее время. Мотив преступления устанавливается.

Подозреваемый днем 17 февраля стал ругаться с соседями по лестничной площадке из-за шума от ремонта, сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах. В ходе конфликта мужчина взял ружье и выстрелил в дверь соседей, а за ней стояла девочка. Она скончалась на месте от полученного ранения.

Подозреваемый не является жильцом дома, он пришел к матери в гости и там сильно напился. Его пока не могут допросить, потому что он все еще не протрезвел.

На место происшествия выезжал прокурор Железнодорожного района Читы Игорь Анисимов, сообщил «Ленте.ру» представитель краевой прокуратуры Евгений Синельников. Надзорным ведомством инициирована проверка по факту убийства школьницы.

Прокуроры намерены проверить правомерность выдачи мужчине огнестрельного

https://lenta.ru/news/2021/02/17/chita/?utm_source=24smi&utm_medium=exch...

Подписка на комментарии Комментарии (64)

Аватар пользователя Баран

Мария Перевощикова. Указать класс: при продаже жилья обяжут информировать о стоимости ЖКУ, 27 июля 2021, https://iz.ru/1198469/mariia-perevoshchikova/ukazat-klass-pri-prodazhe-z...

Почему власти озаботились энергоэффективностью зданий. В России могут обязать указывать класс энергоэффективности жилья при продаже и сдаче в аренду. Такой законопроект власти планируют разработать в 2023 году. Об этом сказано в доработанном Минэкномразвития проекте комплексного повышения энергоэффективности российской экономики (есть у «Известий»). Мера предполагает, что граждан будут оповещать о потенциальной экономии на ЖКУ в помещении. Она может достигать 30–40% в зданиях с наивысшим классом, при этом стоимость таких квартир может быть больше, отметили эксперты.
Показать
...
В правительстве запрос «Известий» перенаправили в Минстрой. Там сказали, что ведомство определило правила, в которых содержится набор объемно-планировочных и технических решений, чтобы здание могло считаться энергоэффективным.
...
В Роспотребнадзоре сообщили, что ведомство в подготовке проекта документа не участвовало.
...
Многоквартирным домам классы энергоэффективности в России присваивают с 2011 года, напомнила председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, президент ассоциации управляющих компаний «Национальный жилищный конгресс» Ирина Булгакова. Самый высокий класс, соответствующий минимальному потреблению энергии, — А++, самый низкий — G, сказала она.
...
— Наиболее дорогой ресурс в платежке — тепло, именно его потребление зависит от степени энергоэффективности здания. Чтобы воспользоваться экономией, в доме должны быть установлены счетчики. Практика показывает, что разница в плате за ЖКУ на 1 кв. м может достигать 30% и выше в зависимости от энергетического класса здани
….
Сейчас почти 70% многоквартирных домов относятся к невысоким классам энергоэффективности, в том числе из-за отсутствия общедомовых приборов регулирования энергопотребления, подчеркнул Павел Склянчук.
Новым домам класс энергоэффективности присваивается по проектной документации при вводе в эксплуатацию, сказала Ирина Булгакова. Старым зданиям — по итогам специального обследования, он указывается в энергетическом паспорте (техдокументация)
….
На каждый жилой дом или административное здание есть документация, и сегодня развиваются информационные системы, где хранятся сведения о них, в том числе паспорта зданий, указала Мария Степанова. Надо надеяться, эти данные будут всё более полными, и будет налажен доступ пользователей к нужной информации

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: