Рубрика ээксперимеентыыы!

Аватар пользователя Борец за тишину

Предлагаю делиться результатами наблюдений и экспериментов по звукоизоляция и звуковому воздействию, какие вы мало ли проводили. И можем подкидывать идеи.

Подписка на комментарии Комментарии (48)

Аватар пользователя Иван Иванов

Борец за тишину,
Думаю, что тоже помогает звукопоглощение.
Когда делал ремонт и вынес всю мебель, то слышимость вообще становится, как в метро с гигантским эхом. И в комнате даже лифт слышно было. И было слышно даже храп. Т.е. звуки, попадающие в комнату, усиливаются в разы. Сейчас акустика везде хорошая. Даже в коридоре было эхо, поставил туда этажерку и эха уже нет.

Впрочем все равно это имеет большие ограничения. Одним звукопоглощением сыт не будешь. Думаю, что если все стены, пол и потолок коврами обвешать, то эффект не намного увеличится по сравнению с 1 ковром.

От структурных шумов типа соседского сабвуфера, помогает даже отдаление от стены. Например, если сижу в метре от стены, то слышу бум-бум-бум, а если отдалиться еще на 1м, то звук затихает раза в 2-3, и там уже на грани слышимости. Я даже специально стол компьютерный ставил вдоль окна, и там реально не слышно было эти удаленные бум-бум, которые переизлучаются стенами (сабвуфер у соседа сбоку, живет через квартиру от меня).

RSS-материал
Перейти в форум: