Кто разбирается в сталинках?

Аватар пользователя хорошая соседка

Читаю, что одни хвалят сталинки в плане звукоизоляции, другие ругают. Кто раньше жил в них, давайте подобьем итог какие стоит рассматривать в плане покупки, а какие нет.

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя VoroncoFF
Даже в однушках меняют местами кухни и комнаты, делая кухню-гостиную 20м2, а комнату 10м2, называя это "евро-двушкой".

О да! У меня как раз такая квартира, правда, ничего менять не нужно, она двушка по площади (60 м), но зал и кухня и коридор едины (36 м) и спальня еще 18 м. Чистая евродвушка.
но прожив 9 месяцев я понял, что я хочу классическую планировку. Кухня отдельно (изолирована), комната/комнаты тоже (в идеале на разные стороны, а не в одну линию).

Надеюсь, любовь к кухням-гостинным поможет мне ее побыстрее продать.

Аватар пользователя Иван Иванов

ОторвуДетямНоги,

Тогда какой смысл покупать старые квартиры. Точнее так. Сталинки.

В сталинке, у нас, была довольно удачная планировка. Кухня 9 метров, комнаты 17,5 и 9,8 м. Дом трехэтажный, на этаже всего 3 квартиры. По сути, клубный дом.

Сейчас в новых может и больше площадь, но зачем ты берешь сталинку - Сталинка или дороже (или столько же), коммуникации чаще всего убиты (нужно менять трубы или жить с теми же), у нас была газовая колонка (вода горячая только от нее).

Берут относительно дешево квартиру и вкладывают еще полстоимости в ремонт. И в результате получается квартира с 3+ м потолками по относительно доступной стоимости. По крайней мере в новостройках цены в хороших районах тоже пугающие, как и качество.
Я вообще не понимаю, зачем покупать сталинки, если ты не ищешь звукоизоляцию.
Возможно не все понимают, что ремонт сталинки реально будет "золотым" и конечная стоимость будет выше новостойки в той же локации.

Но сейчас все помешаны на "кухнях-гостиных". И кухня 9м2 им мало. Им нужно 25м2 кухню-гостиную и мини-спальни. Даже в однушках меняют местами кухни и комнаты, делая кухню-гостиную 20м2, а комнату 10м2, называя это "евро-двушкой".
Я лично поклонник старых планировок. У меня кухня 10м2, комнаты по 15,5 и 21. На кухне и диван влазит ,и нормальный стол, если что с ноутом посидеть нормально. А гостей больше 2-3 редко бывает

Аватар пользователя VoroncoFF
Одна из причин в том, что люди, покупающие старую квартиру, не любят старые планировки.

Тогда какой смысл покупать старые квартиры. Точнее так. Сталинки.

В сталинке, у нас, была довольно удачная планировка. Кухня 9 метров, комнаты 17,5 и 9,8 м. Дом трехэтажный, на этаже всего 3 квартиры. По сути, клубный дом.

Сейчас в новых может и больше площадь, но зачем ты берешь сталинку - Сталинка или дороже (или столько же), коммуникации чаще всего убиты (нужно менять трубы или жить с теми же), у нас была газовая колонка (вода горячая только от нее).

Сталинка - это центр, поэтому это дорого. Получается, это вообще для богатых эстетов, любящих историческое наследие города, старый центр, архитектуру. И требующая затрат.

Откуда у быдла и рванины деньги на сталинку. Маргиналы ничего не понимают в архитектуре. На сталинку не дадут ипотеку.

Для биомусора главное - расплодиться максимально и жить как животное (бухать, слушать музыку или сутками втыкать в телевизор). И эконом-новостройки по окраинам их вполне устраивают. Гетто на 16 этажей, где нет двора, одни автоведра.

Единственное объяснение - досталась от бабушек/дедушек в наследство.

Аватар пользователя Иван Иванов

ОторвуДетямНоги,
Одна из причин в том, что люди, покупающие старую квартиру, не любят старые планировки. Они хотят увеличить кухню, перепланировать комнаты и т.д. А если сносить и строить новые стены, то пол нужно тоже выкидывать, иначе никак.
Вторая причина в том, что стены из дранки очень кривые и часто штукатурка с них сыпется. Мастера редко возьмутся выравнивать стену из дранки. Дешевле снести и новую построить, чем дранку выровнить. Это тоже подталкивает людей все выбросить и заново возвести.
Ну и третья причина в том, что старые полы скрипят. И люди боятся, что даже если там их пробовать поправить, то они заскрипят через год-два, а ремонт хотят сделать на десятилетия.
Ну и четвертая, что часто полы в ужасающем состоянии. Все зависит от старых жильцов. Иногда полы реально легче выкинуть, чем пытаться отремонтировать.

Я часто смотрю видео или фотоотчеты ремонтов старых квартир (даже тех же хрущевок). И хоть хрущевки помоложе сталинок, там обычное дело все выкинуть и выстроить заново.

Аватар пользователя VoroncoFF

Я вообще не понимаю, какой смысл в сталинке снимать пол.
Если ты хочешь ламинат, брось подложку на деревянный пол и сверху ламинат.

И быстро, и недорого, и конструкцию не разрушаешь.

Аватар пользователя Иван Иванов

Electrode,
Люди в своем большинстве покупают квартиры в сталинке сразу с мыслью о том, чтобы все снести и возвести "элитную квартиру". Иначе зачем вообще покупать сталинку, чтобы оставить все, как есть? Ремонт все равно золотой будет, так как стены кривые, потолки высокие, а домам по 60-70 лет. И даже не то, чтобы денег нет, чтобы восстанавливать паркет. Многим паркет "елочкой" вообще не нравится визуально. Я жил с таким и в коммуналке, и в хрущевке, мне лично он не нравился. Это не паркет из Петербургских дворцов, который визуально радует глаз. При этом реально еще и скрипит во многих местах. Я понимаю, что звукоизоляцию засыпка мусором и песком сантиметров 20 дает классную. Но правда в том, что как только нынешние владельцы продадут свои квартиры, в которых десятки лет не было нормального ремонта, так новые владельцы с цероятностью 99% выкинут паркет и постелют ламинат или паркетную доску.
И по поводу боковой слышимости - от соседей все это тоже зависит, и от материала стены. У вашего друго возможно стена с соседями ненесущая гипсобетонная или сквозная розетка. Я сколько ни жил в панельнках, только 1 раз страдал от слышимости сбоку - и то разговоров не слышал, а слышал бубнение ТВ поздней ночью. И там как раз была двойная гипсолитовая перегородка, которая обладает звукоизоляцией на 4дБ ниже норматива 52Дб. Сейчас живу в панельке, за 3 года сменилось 3 арендатора. От первых слышал ТВ на всю катушку (включали зачем-то), от второй - крики как сумасшедшей на своих животных, а третих вообще не слышу никогда и никак. Обычные разговоры никогда не слышал.

Я уверен конечно, что в сталинках звукоизоляция лучше, чем в панельных домах, хотя бы потому что больше толстых несущих стен, которые меньше проводят структурные шумы. Но вопрос в том, насколько тише, и можно ли жить с шумными соседями. Вот у вас не получилось жить даже с сохранившимися лагами с шумными детьми. И вопрос еще, а если бы вы жили на последнем этаже, а снизу соседи постелили бы ламинат, то не было бы так же шумно, как у вас от соседей сверху с лагами?

Аватар пользователя Electrode

Живу в сталинке с железобетонными перекрытиями. Этожеребенок сверху дурела в квартире капец как. Прыжки в длину например иногда устраивала. Но благодаря тому, что пол у них деревянный, можно было еще как-то выносить это. Иначе это была бы вообще труба. Был у друга в гостях в панельке: там реально слышно как соседи разговаривают за стеной, чихают и т.п. - для меня это было дикостью. Вывод: звукоихоляция в сталинке однозначно лучше, но если уж сильно "повезет", то и она и не спасет. Но если покупать двушку на последнем этаже, то это надо быть уж сильно "везучим", чтоб доставали. До этого просто нужно зайти к соседям снизу и сбоку и спросить какой у них ремонт. На самом деле многие люди просто циклюют деревянные полы или паркет, а не ложат ламинат.

Аватар пользователя хорошая соседка

да, я смирилась, что от топота уже не избавиться никогда, а не мешал он мне 20 лет моей жизни только потому, что я его просто не замечала, а он был. Все верно, вопрос на сколько слышно, если где-то там у соседей- то мне пофиг, а вот если как будто у меня по квартире, то это плохо. будем искать дальше, жить уже хочется своими целями, а не мыслями как успокоиться и жить нормально.

Аватар пользователя Иван Иванов

хорошая соседка,
А что за ленпроект? Это серия домов такая?
Топот нижних, судя по всему, слышно в любой квартире, если проблемы с полами, особенно. В реале нужно искать квартиру, чтобы детей не было в границах по вертикали и горизонтали. Но лично у меня забеги даже через этаж слышны. Да, едва слышно, но все-таки слышно. Если бы были гиперактивные дети и бегали по 10 часов, я бы и тут сошел с ума. А так не больше часа и не каждый день. Причем в наушниках с шумодавом вообще не слышно.

Аватар пользователя хорошая соседка

Ну что, я только что с просмотра БОКОВОЙ ОДНУШКИ ЛЕНПРОЕКТ 5-ЭТАЖКА....мечта, ага? так вот в квартире не многим теплее чем на площадке входной группы и да, топот снизу есть. Я к топоту нижних привыкла, он у них не всегда где я живу, только сына так перемещается, и то шаги медленные. Но вот забеги детей я не переживу, я заметила, чем медленнее топот, тем меньше раздражает.

Аватар пользователя хорошая соседка

ОторвуДетямНоги, ЯМЫ белая ворона, так что не переживайте, просто мы такие.

Аватар пользователя VoroncoFF
Сам факт топота и грохота меня раздражает тем, что я все время воспринимаю это как личное, как что-то неприемлемое.

Вот точно так. В глубине сознания у меня непонимание, почему все молчат, делают вид, что это нормально, а я один как белая ворона и мне что-то не нравится. Всегда есть ощущение, что именно меня эти животные не уважают, именно на меня им плевать.

Хотя проанализировав, я понимаю, что животным все равно, кто рядом. Ты, или твои родители будут жить, или просто кто угодно. Им это не важно.

Аватар пользователя Иван Иванов

У жены дядя живет в сталинке на Петроградке. Еще лет 25-30 назад, когда их дети были маленькие, то они бегали и топали. И к ним приходили жаловаться 2 этажами ниже жильцы. Т.е. топот был слышен через этаж и, видимо, достаточно сильно, раз жаловались.
И пользователь Polo56 в трехэтажной сталинке, живя на последнем этаже страдала от неадекватных детей снизу и больше 2 лет воевала, пока те не съехали (снимали квартиру).
Но все-таки скорее всего структурные шумы снизу в сталинке будут слышны тише, чем в панельном доме. Вопрос только в том, насколько тише. Если на процентов 20, то этого лично мне было бы недостаточно. Сам факт топота и грохота меня раздражает тем, что я все время воспринимаю это как личное, как что-то неприемлемое. Когда жил на серединном этаже, то часто грохот и топот был невыносим физически. На последнем этаже раздражает не резкость и громкость звуков, а их наличие и интенсивность. Поэтому я лично сомневаюсь, что смог бы спокойно жить на последнем этаже, если бы этажом ниже по 10 часов в день носился гиперактивный ребенок. Даже 2 часа в день звуков удаленного топота портит настроение.

ОторвуДетямНоги,

Парадная) Сразу видно СПБ)

В последние 8 лет да. Переехал сюда из Сибири, и очень уважаю местную культуру, обычаи и историю. Но, к сожалению, у парадных моего дома написано "подъезд", во всех магазинах в доставках "подъезд". Скоро так и поребрики бордюрами станут, и шаверма шаурмой.Грустный

Аватар пользователя VoroncoFF
И что интересно по сталинкам. Раньше интенсивность и сила шумового воздействия были значительно ниже, а звукоизоляция выше. Сейчас наоборот.

Кстати, да. В советское время меньше наглого быдла было, детей воспитывали, октябрята, пионеры, кружки, нужно быть вежливым, хорошим, ходить на работу, а не тунеядствовать. Не было такого количества звуковых приборов (музыкальных центров, домашних кинотеатров, беговых дорожек и т.д.)

Сейчас биомусором никто не занимается, воспитываются на доме-2 и бузовой, работать не обязательно, яжматери как свиноматки размножаются.

Аватар пользователя VoroncoFF
Ну и в добавок в парадной этажом ниже коммуналка

Парадная) Сразу видно СПБ)

А вообще, в СПб в центре 80% сталинок под коммуналки. Больше коммуналок, чем в Питере, нет ни в одном городе. Это просто город коммунальных квартир.

Аватар пользователя Иван Иванов

Сталинки действительно могут быть хорошие по звукоизоляции, но далеко не все. Почти все с деревянными перекрытиями, а те что с железобетонными стоят слишком дорого. Как увидишь их ценник, то всякое желание отпадет покупать. Либо без какого-либо ремонта, а это как золотая жила.

Помню, когда искал квартиру, то обратил внимание на дом 1905 года постройки (дореволюционный). И вроде крутое место (Московский Проспект в СПБ), и последний этаж, и цена на удивление приемлемая, и даже метраж большой (больше 80м2). Но при этом честный попался продавец, который все рассказал, как на духу:
- продает, потому что не тянет ипотеку
- вложил больше 700 тыс. руб. А ремонта там почти не видно. Этих немалых денег не хватило, чтобы даже кухню доделать и туалет. Он перенес там вход в кухню. И глядя на это непонятно куда делись деньги. На 700 тыс. руб. можно реально отремонтировать 55м2 площади квартиры без санузлов (мне даже дешевле обошлось с выравниванием под покраску стен и т.д.)
- коммуналка на тот период больше 10 тыс. руб (когда я платил за 70м2 в среднем 5500 руб в панельке)
- полы по документам железобетонные, но сам не знает точно ли железобетонные, может и смешанные или деревянные.

Ну и в добавок в парадной этажом ниже коммуналка. Парадная грязная и исписанная жителями. Все окна квартиры во двор-колодец.

Вот и дешевая квартира. А не было бы вышеперечисленных недостатков, стоила бы в 2 раза дороже.

Аватар пользователя хорошая соседка

да ребята, тогда отпадает охота за сталинками, раз пошла такая песня. Ну почему всем все сносить надо? я вот наоборот хочу истории, души в квартире, а не вот супер-пупер нео.

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Пыльный_Кактус, ну всё равно она считается номенклатурной. Внешний вид то отличается.

Аватар пользователя Пыльный_Кактус

Хочу_Тишину,

Ну теперь-то всё приватизировано и продано кому попало. В нашем подъезде, например, ровно половина квартир уже новые владельцы.

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Пыльный_Кактус, это как?)

Аватар пользователя Пыльный_Кактус

Хочу_Тишину,

Была Грустный

Аватар пользователя Пыльный_Кактус

Была Грустный

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Пыльный_Кактус, у вас номенклатурная сталинка?

Аватар пользователя Пыльный_Кактус

Хочу тишину

Чуть-чуть не в центре)

Наши верхние когда начинали ремонт, у них был нормальный прораб (который потом махнул рукой и ушел и остались гастеры), так он хозяйку уговаривал паркет не снимать, только чуть отциклевать. Куда там, эта кобыла сняла все, что можно было отодрать и отбить.

Елена Ивановна

Вот-вот ( Теперь всё то же самое, с люстр пришлось плафоны снять, а то как трамвай проехал.

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Пыльный_Кактус,

Насчет цен - ну хз, в нашем подъезде 65 квадратных метров уходят за 16 млн ) Одна в прошлом году, другая в этом году.

Это в центре Москвы?

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Живу в сталинке 1954 года, до этого жил в монолитно каркасном дом. В доме деревянные перекрытия (хотя по тех паспорту железобетонные) Хочу сказать, что вывозим чисто из за соседей, пока тихие. Но звукоизоляция мягко сказать плохая, за стенкой (одна из комнат граничит с их кухней) боковых слышно бурные разговоры, смех и плач ребенка. Снизу иногда слышно голоса, или как протопают сильно, пару раз в глубокой тишине ночью даже слышал кашель.

Когда приглашал ребят по ремонту, и говорил что мне нужно поциклевать старый паркет, то все кто был спрашивали "а почему вы полы не хотите менять" или "почему ламинат не хотите класть?"

Даже те кто циклевал пол, у которых есть специальная машина и зарабатывают на этом деньги, спросили почему не хочу на ламинат заменить.

Аватар пользователя Елена Иванова

Если деревянные перекрытие - даже не рассматривайте этот вариант! У нас стены кирпичные, очень толстые. Боковых слышно ну если оооочень сильно орут (что, к счастью, это бывает очень редко). Зато верхних слышно ужасно. Если ребенок спрыгнул с кровати - я подпрыгиваю на диване, люстра ходила ходуном и звенела (пришлось снять), листья на цветах качались как на ветру. Мужу говорю "почему все ходит ходуном??? стены чуть ли не метровые!". Говорит, эффект барабана. Сверху ударили - гул и вибрация внутри...

Аватар пользователя Пыльный_Кактус

Иван Иванов

У соседки через этаж над головой тоже новые соседи - яжедети копытные, но, т.к. там полы не меняли, слышно в разы меньше. Так что имеется возможность сравнить до и после.

Насчет цен - ну хз, в нашем подъезде 65 квадратных метров уходят за 16 млн ) Одна в прошлом году, другая в этом году.

Интенсивность и сила зависела от социального положения соседей ) Кому попало квартиры в таких домах не доставались и, соответственно, окружение было достойное.

Аватар пользователя Алекс2

А что такое сегодня сталинка ? Если бы сейчас были хотя бы 80-е года … Но сейчас конец 20-го года 21 века. В приличных кирпичных домах 30- 50 годов постройки уже давно сделаны рос-евроремонты, и не один … Уже полы давно такие же как в панельках и монолите. Да кое-где и стены.

И что интересно по сталинкам. Раньше интенсивность и сила шумового воздействия были значительно ниже, а звукоизоляция выше. Сейчас наоборот.

Алекс2

Аватар пользователя Иван Иванов

Пыльный_Кактус,
У вас же сверху соседи шумят? Сверху в любом доме шумных соседей слышно сильно.
А по поводу деревянных перекрытий. Если сохранилась конструкция, то может быть неплохая звукоизоляция. Но при этом не очень ликвидные сталинки с деревянными перекрытиями, сложно будет продать скорее всего по хорошей цене.

RSS-материал
Перейти в форум: