(Москва) Ищу юриста для ведения судебного процесса. Шум от лифтов в квартире.

Аватар пользователя Александр Шумов

Ищу юриста в Москве для организации судебного разбирательства из-за шума лифтов. Готов оплачивать визиты юриста из другого города (Подмосковье, соседние области, Питер.). Телефон для связи +7 966 325 60 78 (есть вазап). Если у вас есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ опыт решения моей проблемы, свяжитесь со мной даже если вы работаете в другом городе или не готовы браться за дело целиком, но готовы консультировать или аудировать работу другого юриста.

Сообщение ниже разбито на три главы:
Описание ситуации
Цели и задачи юриста
Мое предложение стратегии достижения целей (лучше, если у вас будет своя стратегия или вы согласитесь с моей)

Описание ситуации, дом: одноподъездный дом по адресу Московская область, Химки, ул. Совхозная 19к2. Три лифта. Дом по типу дома-башни: в центре лифтовые шахты, вокруг них квартиры. В доме 24 этажа. Важно: в доме нет технического этажа, лебедки лифтов установлены в шахтах лифтов примерно на уровне потолка 24-го этажа (потолок последнего этажа). Застройщик: ПИК. Управляющая компания: ПИК-Комфорт.

Описание ситуации, квартира: ни одна квартира дома, в том числе моя, не граничит на шахтами лифтов. Моя квартира тоже не граничит, но она расположена на верхнем этаже. Между моей квартирой (пространством моей квартиры) и шахтой лифта (пространством шахты лифта) три стены. На момент покупки квартиры не было никаких признаков того, что я буду слышать шум от лифтов, тем более на таком уровне. Квартира покупалась из принципа "минимальное количество соседей" как раз с целью минимизации шума. В квартире нет шумоизоляции.

Описание ситуации, шум:
1) В квартире слышно шум от лебедок всех трех лифтов. Шум не зависит от этажа движения лифта - где бы ни ехал лифт, уровень шума одинаковый. Именно поэтому я делаю вывод, что шумят лебедки. Итого, слышу все движения всех трех лифтов на всех этажах, круглосуточно. В квартире невозможно спать.
2) Шум слышно во всех помещениях квартиры (8 помещений, если считать коридор за отдельное помещение). Шум слышно на расстоянии 20 метров от центра шахт по горизонтали, это самый дальний угол квартиры от центра шахт. Я специально замерил расстояние рулеткой.
3) Шум НЕ превышает допустимые нормы ни когда движется один лифт, ни когда движутся все три сразу, но спать при таком шуме н возможно. Шум слышно через беруши.
4) Механизм распространения шума на такие расстояния и через стены не ясен, но методом исключения можно понять, что он распространяется по потолочной плите. Причины этого явления так же не очевидны, скорее всего лебедки каким-то образом крепятся к этой плите.
5) Я не допускаю надзорные органы в квартиру, чтобы не давать козырей тем, кто не хочет помогать. Официальные замеры не производились, роспотреб не привлекался. Исход замеров очевиден - нормативы не превышены.

Цели и задачи юриста
Вести комплексные работы по давлению (в рамках закона) на администрацию город Химки, УК, Застройщка, производителя лифтов, производителя лебедок с единственной целью - устранить шум в моей квартире. Не интересуют финансовые компенсации, штарфы и что угодно, связанное с выплатами в мою сторону. Цель - принудить кого-либо устранить шум от лебедок в квартире, которая находится через 3 стены от лифта.

Стратегия, подготовка:
1) Получить всю необходимую документацию о доме, лифтовом хозяйстве, производителях лифтового оборудования
2) Получить всю необходимую информацию о том, как именно распределена в данный момент отвественность между городом, УК, застройщиком (в частности, принимал ли город лифтовое хозяйство дома, проверял ли соответствие проекта и реализации).
3) Исследовать судебную практику о влиянии шума на здоровье человека, понять как этот аспект можно использовать.

Стратегия, экспертизы:
Все упомянутые в этом разделе экспертизы должны иметь судебную значимость, то есть должна быть возможность ссылаться на них в суде, кроме последней в списке. Оплата экспертиз за мой счет.
1) Через суд добиться права независимой максимально комплексной экспертизы лифтового хозяйства (за мой счет), провести экспертизу, выводы экспертизы не передавать никому кроме меня.
2) Провести (здесь и далее - организовать под ключ) независимые строительные экспертизы проекта дома и лифтового хозяйства в частности.
3) Получить от производителя лифтов заключение о возможности использования лифтов так, как их использовал застройщик.
4) Получить от производителя лебедок заключение о возможности использования лебедок так, как их использовал застройщик и производитель лифтов (в случае, если лифты поставляются застройщику совместно с лебедками как некое комплексное решение).
5) Через суд добиться права проведения экспертизы о причинах шума и провести ее.

Стратегия, суды:

Нумерация пунктов не определяет порядка действий
1) Выявить все имеющиеся отклонения в работе как городских органов, так и конкретных подписантов документов со стороны г. Химки в процессе приемки дома к в эксплуатацию. Судиться с городом с целью устранения недостатков и административных взысканий (занесение в личное дело, увольнения). Аналогично - органы московской области и ответственные чиновники, если они участвуют в этих процессах и тоже "наследили".
2) Выявить нарушения, допущенные застройщиком и УК и обязать город взыскаться штрафы за нарушения. Аналогично предыдущему пункту, критиковать город за приемку объекта с нарушениями.
3) По результатам нарушений, выявленных экспертизами, организовать суд(ы), дабы получить решения, обязывающие устранить замечания. Не важно связаны они с шумом или нет.
4) Обследовать публичные и рекламные материалы производителя лифтов и\или лебедок, найти ложь про шумовые характеристики оборудования, добиться штрафов через суд.

Послесловие к стратегии: масштаб стратегии определяется тем, что я не вижу простого выхода из ситуации, но, возможно, он есть и эффективней бить врага точечно, а не широким фронтом.

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Петр Гусятников

У нас есть положительное решение суда в аналогичной ситуации.

Дело №02-1711/2019, Чертановский районный суд г. Москвы. Ответчик - Пик Комфорт.

История прямо один в один, 3 лифта, лебедки итп.

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя Иван Иванов

У меня панельный новый дом, последний этаж, русские лифты, но шума лифта нигде не слышно. Возможно потому что есть тех.этаж. Был по соседству в других более новых домах без тех.этажа, там щелчки лифта очень сильно слышны на площадке, но и то сомневаюсь, что в квартирах они слышны. Непонятно, почему нельзя по-нормальному сделать, чтобы лифт не было слышно сразу при монтаже.

У вас там лифты случайно не Щербенские или КМЗ? На них жалуются, что они очень шумные.

RSS-материал
Перейти в форум: