А, если они и правда, больные?

Аватар пользователя Iva

Если сосед, как было у меня, до того, как в нижнюю квартиру въехал гопник-меломан, действительно, слабослышащий и вынужден включать свой телевизор на всю катушку, а разговаривать на повышенных тонах?!
Если сосед психически нездоров, как упоминалось уже в одной из веток, нечленораздельно орёт, шумит, гадит в подъезде?
Примеров можно привести ещё немало. И, получается, что те, кто пока ещё, мало мальски здоров, но вынужден проживать по соседству с подобными элементами, должен относиться к больным людям с пониманием и сочувствием. Как, в общем-то, и поступает. Больные же люди, не виноваты в том, что больны...
А где, у кого заручиться сочувствием и пониманием (желательно правовым) в ответ? Где искать защиты?
Я не допускаю мысли, чтобы загонять их куда-нибудь в гетто. Скорее проголосовала бы за то, чтобы собрать туда быдломеломанскую братию со всей их сверхмощной аккустикой, чтоб жили среди себе подобных, в, вероятно, комфортных для себя, условиях. Была в старом "Ровеснике" когда-то такая статья о невоспитанной молодёжи в Америке, тех, кто ходит по улицам с орущим магнитофонищем на плече, не обращая внимания на окружающих.
Я даже не пытаюсь рассуждать на темы, кто прав, а кто нет, кто хорош, а кто плох. Я - о том, что принцип "живи и дай жить другим" работает как-то однобоко...

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Iva

К сожалению, ношение слухового аппарата и лечение в спецучреждении (как и приём корректирующих средств у лиц, прикреплённых к диспансерам) - дело добровольное. Социально не опасным можно находиться среди здоровых людей.
Написала этот пост, вспомнив одну знакомую. У неё сын-аутист. Довольно злобный, но на людей не бросается, не говорит - только нечленораздельно орёт. Постоянно колотит младшего брата, отчего тот тоже постепенно "отъезжает". Оба несовершеннолетние, невоспитанные т.к. матери некогда с ними заниматься. Разрисовывают соседские двери, вытряхивают мусор из ведер, шумят. Живут все при этом в большой коммуналке. Мать всё время извиняется перед соседями, замывает рисунки, убирает мусор и пр. При этом говорит, что соседи её ненавидят. Одной с проблемными детьми ей, конечно, сложно, но я гораздо лучше понимаю её несчастных соседей. Они с этим семейством под боком ничего поделать не могут. И ей немного спокойнее от того, что законы на её стороне. Лечение её сын получает, дети накормлены, одеты - внешне придраться не к чему.

Аватар пользователя lockset

Психов лечат в спецучреждениях, а глухим можно скинуться на слуховые аппараты.

Модератор

RSS-материал