Как бороться с психической больной соседкой, которая стала угрожать побоями?

Аватар пользователя deva_alex

Добрый день! Помогите советом. Соседка по лестничной площадке - психически больная женщина, у нее есть справка о заболевании, должна проходить лечение, но этого не делает. Я на шестом месяце беременности, есть ребенок 2,5 года, боимся выйти из квартиры, потому что она стала угрожать побоями, типа мы ее преследуем. Никогда ей плохого слова не говорила, стараюсь обойти конфликт, но она провоцирует. Можно ли ее принудительно отправлять на лечение? Что можно сделать, кроме нашего переезда?

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя alissandra

Нет, нельзя. Принудительно - только по суду в оговоренных законом случаях.

Аватар пользователя Quiet

Если Вы из Украины:
«Допустим, вы предполагаете, что ваш сосед имеет какие-то проблемы с психическим здоровьем. По закону, вы должны этому соседу сообщить о своих подозрениях, что, возможно, ему нужна помощь специалиста. Он вправе отказаться и сказать, что ему не нужна помощь психиатра. Хотя вполне возможно, что отказа и не будет, и этот человек действительно обратится к врачу. Но вы в любом случае все же обязаны вначале высказать ему свои предположения, тем самым попытавшись оказать человеку помощь», - разъясняет юридические тонкости Ирина Пинчук.

«Если он не прислушался к вашим словам, то следующим вашим шагом будет поход к районному психиатру по месту жительства. Там нужно оставить письменное заявление со своими паспортными данными. В первую очередь в заявлении нужно описать «особенности», которые говорят о возможном психическом нездоровье вашего соседа. Также нужно обязательно указать, что вы предложили этому человеку помощь психиатра, от которой он отказался. После этого психиатрическая служба обязана организовать психиатрический осмотр этого человека, в том числе и без согласия».

Если ваши подозрения подтверждаются, психиатры обязаны оказать пациенту помощь по его согласию, или же без такового. В случае отказа от лечения, врачи должны определить степень опасности человека для окружающих и самого себя. Также существует понятие «ухудшения состояния вследствие неоказания психиатрической помощи». В таком случае вступают в силу положения закона о принудительной госпитализации в психиатрический стационар.

Либо, как сказала Ivona, Путь второй: набирать 102

Подробнее здесь: http://for-ua.com/article/1110333

Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой! Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен… (Иван Сергеевич Тургенев)

Аватар пользователя Ivona

Все просто здесь- очередную угрозу запишите на диктофон и идите в полицию. Пишите заявление, что Вам угрожают физической расправой. Они обязаны открыть криминальное дело, а если психбольная- то содействовать отправлению ее на психлечение.

Аватар пользователя Modern
Polo56 писал(а):
Нет, нельзя.
В Украине, например, сейчас по просьбе родственников, но без согласия больного, не отправят в спец. учреждение.

Переезд рассматривать из-за угроз - да вы балованная.) Носите с собой баллончик и расслабьтесь. Здесь у людей куда худшие условия, по сравнению с к-ыми угрозы душевнобольных - детский лепет на лужайке, и то сидят, потихонечку воюя.

Здесь вроде тоже самое. Воевать при беременности, имхо, не стоит.

*

Аватар пользователя Modern

В милицию только. И лучше переезд, если беременны и с ребёнком.

*

Аватар пользователя Культурный

Вы предлагаете сообщить психически больному человеку о юридических последствиях угроз? А вы думаете она поймет:)?

Аватар пользователя Sweet_Emma

Начните ее реально преследовать)) Шучу. Она одна проживает? Если нет ,поговорите с родственниками, чтоыб ее утихомирили. Если одна - пусть Ваш супруг с ней поговорит, сообщит о последствиях ее угроз.

Аватар пользователя Polo56

Нет, нельзя.
В Украине, например, сейчас по просьбе родственников, но без согласия больного, не отправят в спец. учреждение.

Переезд рассматривать из-за угроз - да вы балованная.) Носите с собой баллончик и расслабьтесь. Здесь у людей куда худшие условия, по сравнению с к-ыми угрозы душевнобольных - детский лепет на лужайке, и то сидят, потихонечку воюя.

Я ем тишину ложками

Аватар пользователя Freya

Здесь конечно немножко другая направленность у форума но... я бы на вашем месте обратилась в местную психиатрическую клинику, что вот больная соседка со справкой угрожает вам, положенное лечение не проходит - может быть, ее бы тогда принудительно увезли санитары?
Полиция тут ничем не поможет. Однажды на меня с мамой в лифте напал мужик, воевал в Афгане, ушибленный на всю голову, с желтой справкой. Мы заявление-то на него написали, но нам в полиции сказали, что они даже его сейчас не могут в обезьяннике оставить на сутки. И нас ВМЕСТЕ!!!! с этим утырком отпустили из полиции. Сказали, что может быть, после заявления его на полгодика заберут в больничку, но не факт.

Ищу островок тишины в буйном море чужого шума...

RSS-материал
Перейти в форум: