Акустические безэховые камеры

Аватар пользователя alfabeta

Акустическая безэховая камера представляет собой помещение, внутренние стены и потолок которого обиты материалом, поглощающим звуковые волны. В качестве облицовки обычно используются:

  • пенопласт;
  • войлок;
  • поропласт.

Сейчас уровень технологий позволяет разрабатывать и изготавливать новые материалы, обладающие отличными звукопоглощающими свойствами, поэтому камеры становятся все более эффективными.

Принцип действия безэховой камеры

Как известно, звуковые волны отражаются от разных поверхностей с разной силой. Благодаря этому физическому свойству мы в одних условиях отчетливо слышим шум, источник которого находится достаточно далеко, а в других – едва различаем звук, хотя его источник в паре метров от нас. В акустической безэховой камере возможность отражения звука сведена буквально к минимуму, то есть искусственно создается своеобразное «неограниченное пространство» со звуком, «уходящим в никуда».

Применение акустических безэховых камер

Создание таких камер дало толчок к развитию многих отраслей науки и искусства. В частности, они используются для:

  • тестирования разного рода акустического оборудования с целью определения уровня издаваемого им шума;
  • изучения распределения звука, исходящего от промышленных и бытовых изделий и приборов (от телефона до двигателя автомобиля);
  • выявления направленности излучения и уровня чувствительности громкоговорителей или микрофонов;
  • прослушивания или записи музыкальных произведений.

Обычно безэховая камера разделена на две части, одна из которых предназначена для проведения измерений (в ней работает персонал), а во второй размещаются подвергаемые исследованию устройства, поскольку для психики человека пребывание в пространстве, где нет звуков, может стать серьезным испытанием.

Подробнее про данные камеры можно узнать здесь.

RSS-материал