Применение ч.1 ст. 117 УК РФ

Аватар пользователя ginp

Здравствуйте каждый! Вопрос, а скорее даже и не вопрос, а предложение обсудить возможности применения ч.1 ст 117 УК РФ в отношеннии шумных соседей. Собственно, сама статья и комментарий к ней.

Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

"Другим способом истязания являются иные насильственные действия, причиняющие физические или психические страдания путем длительного лишения пищи, питья или тепла, либо помещения или оставления жертвы во вредных для здоровья условиях, а равно действия, связанные с многократным или длительным причинением боли, - щипание, сечение, укусы, причинение множественных, но небольших повреждений тупыми и остроколющими предметами, воздействие термических факторов и т.п. (п. 51.2 Правил судебно - медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью)."

"1. Что суды признают под «причинением физических или психических страданий»?

Под причинением физических страданий следует понимать действия, причиняющие физическую боль, а под причинением психических страданий следует понимать грубое циничное попрание, унижение достоинства человека как словесно, так и действиями, а также систематические угрозы, оскорбления, травлю." ссылка

Как Вы считаете, насколько реально применение ее в отношении соседей, с которыми участковый проводил многократные профилактические беседы?

Комментарии к статье, особенно п.2

и еще комментарии к статье, 3-й абзац

подробно о психических страданиях при истязании

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя ginp

Признание преступления и его доказательство все-таки разные вещи. Тем более в уголовном праве. Хотелось бы мнение практикующего юриста услышать. А лучше всего опробовать на практике. К сожалению, в нашей дыре суды слишком консервативны, эффекта добиться реально только в случае имеющейся практики.

Аватар пользователя Ignat_Laminat

Теоретически возможно, если быдло скажет, что специально шумит, чтобы вас мучить. Но никто этого не скажет. Скажут, что шумели во время отдыха, уборки, ремонта и не было умысла кого-то истязать.
Ведь нет побоев и оскорблений... боюсь без шансов в этой стране.
А в развитых странах за мусор на балконе, участке и у дверей серьёзные штрафы берут, шумных тем более наказывают. Там и менталитет другой, нам до них далеко.

RSS-материал
Перейти в форум: