Есть выход из «патовой» ситуации

Аватар пользователя NarvyLoren

Коллеги, есть шанс в разрешении стандартной ситуации!
Начиналось все как у многих из нас – после покупки квартиры оказалось, что в квартире сверху ламинат положили прямо на плиту перекрытия. Признаки явные – слышно все что происходит, разговоры, двери, шторы, вибрация даже просто от ходьбы не говоря уже про бег ребенка, каждый шорох и падающая утварь и т.п. И «пирог» пола у них ниже сантиметров на 7-8 по сравнению с нашим, т.е. никакой стяжки на полу нет. Переговоры с собственником ни к чему не привели (хотя предлагал за свой счет перестелить пол), у него мания, что я ему угрожаю, перестал брать трубку и отвечать на смс – «если хотите – делайте у себя в квартире». Квартиранты на просьбы быть потише никак не реагировали – швыряние мебели, гости с маленькими детьми после 22-23 часов, попойки и в целом шумная, вольготная жизнь продолжалась. Все это привело к тому, что уже вскоре был первый вызов наряда полиции к ним, встреча с участковым, но и это, как водится ни к чему не привело. Далее был установлен Bass Shaker и месяц «дневного режима» (естественные звуки падения-гудения-шевеления), жалобы соседей снизу, сбоку, через этаж – но целевая аудитория – квартиранты сверху на контакт так и не выходили, только расширили свою жизнедеятельность и специально усилили шум. Через месяц был применен «ночной режим» Bass Shaker (анатомические звуки), т.е. воздействие продолжалось уже не 12-14 часов в сутки, а 21-22 часа. При этом невиновным соседям доставалось явно меньше или даже почти ничего – выбрали другую точку. Через три дня квартиранты сверху все-таки соизволили выйти на разговор. Крик-шум-гам сменился решением. Итак, Вариант №1 – т.к. они не могут решить вопрос ни сами («денег нет даже ковролин постелить»), ни с собственником («ему пофиг, он сказал – съезжайте, я вообще продам квартиру»), то у них выход только один – съехать, и они попросили дать им один месяц на поиски новой квартиры и переезд, при этом в течение месяца «объявляем перемирие» и тишину стараемся соблюдать обоюдно! В общем, то что нужно – собственник наконец задумается, возможно и сам выйдет на контакт, или продаст квартиру (а может и не получится ее никому продать, и купить нам?) более адекватным людям. А теперь самое интересное – уже после того как ударили по рукам, соседи вернулись и предложили Вариант №2 – сделать пол в обход собственника! Мол, он бывает только раз в месяц – за деньгами, до самой квартиры ему-де пофиг, может и не заметить ничего. А мы, мол, можем на две недельки удалиться, останется родственник, проживающий во второй комнате, он и посодействует. Тут есть над чем подумать. Пока просто делюсь мыслями, и возможно светлые головы с форума подскажут в каком направлении лучше двигаться.
1. Во-первых, вмешательство в устройство квартиры без согласия собственника чревато последствиями. Изучу на этот счет КоАП, УК и судебную практику – отпишусь в комментариях.
2. Во-вторых, заключив договор со строительной бригадой от имени квартирантов (перенеся всю ответственность по п.1 на них) у них остается пространство для «маневра» – просто «кинуть» забрав у строителей выданный ранее аванс или ретироваться на полпути или в случае, если «неожиданно» появится собственник. Какие есть возможности ввязать их в это дело посерьезнее, чтоб не свинтили на полпути? Трехсторонний договор? Плохо, светиться там не хочется. Если брать залог – как его оформить? Обязать выплатить им аванс из своих денег? Хорошо, но на основании чего вернуть им выплаченный аванс? Я-то человек слова, а вот им, особенно после этой двухмесячной битвы верю не особо.
3. В-третьих даже если попытаться ввязаться в эту авантюру и предусмотреть все возможные варианты решения по пунктам 1 и 2, они специально, назло, в любой момент могут «сорвать операцию» и при этом почти ничего не потеряют – съезжать им все равно пришлось бы.
Прошу вашего совета, просто мыслей по данной ситуации, как бы поступили вы, как оформили бы если б ввязались в авантюру?

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя NarvyLoren

Да, в явном виде есть как минимум две статьи УК под которые попадают изложенные выше мероприятия (ниже цитаты из УК). Видимо от этой идеи лучше отказаться и пытаться договариваться с собственником (теперешним или новым).

УК РФ. Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

УК РФ. Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Аватар пользователя Алина-2

Проникновение в частную собственность возможно только по решению суда. А уж делать там какую-то реконструкцию- это вообще нонсенс.
Вы с Остапом Бендером посоветуйтесь. Он у нас специалист по аферам.

Аватар пользователя maxton

Если у ваших соседей сверху ламинат лежит прямо на стяжке или перекрытии, то можно попробовать демонтиовать его и акустическую подложку под него положить. При этом хозяин даже не заметит, уровень пола не поднимется, мокрых работ не будет, двери не придется подпиливать и т.д.... но, в этом случае, результат будет средний. Пишут, что шумы типа двиганья стула и т.п. становятся неслышимы, но бег и тяжелые шаги остаются (https://www.forumhouse.ru/posts/7973429/). Но тут бы желательно попробовать предварительно - например, купить один рулон и поэксперементировать. И конечно же, воздушный шум при этом останется абсолютно таким же, как и был. В идеале - делать пол по упругой вате.

RSS-материал
Перейти в форум: