Случайные мысли

Аватар пользователя whateverman111

С большим сочувствием читаю заметки людей, страдающих от шума. Я сам такой. Соседи для меня - это худшее, что встречается в жизни.

Семь лет назад, будучи совсем молодым, смог купить себе "однёшку" в неплохом районе. Делал капитальный ремонт, всем соседям улыбался и даже представить не мог, что кому-то могу мешать. Да, так бывает! В процессе ремонта случилась пара скандалов, совершенно справедливых, и испортились отношения с соседями сбоку. Но что поделать - у меня не было опыта владения квартирой и жилья в многоквартирном доме. Улыбка

Вскоре после переселения квартиру пришлось продать. Не смог я выносить бряцания соседей не то сверху, не то наискосок от меня. Подъезд исключительно мирный, но я устал искать справедливости. Покупателям честно рассказал обо всех проблемах и даже пригласил зайти вечером послушать, но они были в недоумении, их всё устраивало. В итоге заключили взаимовыгодную сделку. Все были счастливы.

Теперь я живу на съемных квартирах. Мне так удобнее еще и из-за образа жизни. В начале года переехал, устав бороться с соседями сверху. Классическая ситуация: семья, которой жильё досталось по наследству. Двое детей. Бряцанье, удары по вечерам.

Пытался разговаривать. Не знаю почему, но разговор мне давался невероятно тяжело. Стою потею, выдавливаю улыбку, мычу что-то несвязное. Они стоят, приоткрыв дверь и непонимающе смотрят. А однажды проснулся в три ночи от громких ударов. Сначала не понял - думаю, они с ума сошли, что ли, ремонт делают ночью. Думал, такое бывает только в неблагополучных домах и районах. Лежу с открытыми глазами. Уж не причудилось ли? Снова "бах-бах-бах"! Вскакиваю, надеваю джинсы, обуваюсь, выхожу на площадку и еду на этаж выше. А там мужик стоит и что есть силы долбит в дверь этих самых соседей. Между нами металлическая решетка с дверью. Может быть и к лучшему, потому что я мог не сдержаться.

В общем, кончилось тем, что он стоит себе там в дальнем углу, тут еще сердобольная бабка какая-то выскочила: "Ой, да он не может попасть к родственникам, они дверь не открывают". Сука старая, стоит нудит. Из тех, кто конченного алкоголика, ссущего в подъезде назвала бы "пьяненьким мужичком", сочувственно так.

Ментов вызвал, они приехали через 40 мин, составили протокол - и на этом всё. Участковый не звонил. Спустя пару недель пришла отписка: "Правонарушений не зафиксировано". Я от скуки написал обращение в прокуратуру через сайт - та же история. Вот такие у нас никчёмные нахлебники, а не "стражи правопорядка".

В общем плюнул на всё. Подыскал квартиру по соседству. Переехал. Тоже не всё в порядке! Сверху живет пожилая пара, дедушка ходит с тростью по квартире. Какое там напольное покрытие, в комнате на треть вообще голая стяжка, прикрытая ковриком... Сходил, поговорил. Люди совершенно безобидные и проблема решается за пять минут - нужно лишь налепить что-нибудь мягкое на конец трости. С горем пополам сделали, вроде потише стало. Решил больше не ходить, не тревожить. В принципе, некритично.

А тут еще в воскресенье сосед двумя этажами выше(!) давай что-то перфоратором долбить. Ну я не выдержал, подскочил. И снова - руки потеют, пульс зашкаливает, язык ватный. Чего же я боюсь? Чувства беспомощности, когда и человек не поймет, и менты не отреагируют на нарушение закона. Но преодолел страх, позвонил. Вышел адекватный мужик. Переговорили, обещал больше не шуметь в воскресенье.

Вот такие дела. Проблема с соседями системная. Во-первых, люди переносят друг на друга собственную неустроенность в жизни. Мне платят мало, на улицах весной говно, настроение ни к черту - так нахамлю соседу, пришедшему мирно поговорить, почувствую себя хозяином положения. Это от бескультурья и пресловутого "кризиса". Во-вторых, никто не хочет думать об окружающих. Например, когда я делал ремонт в той первой квартире, то невольно сделал шикарный подарок соседке снизу (мы с ней хорошо подружились после скандала, кстати): я положил пробковую подложку и еще на самом ламинате "встроенная" подложка из ДСП. Ей неведомы шумы сверху. Улыбка

Что можно сделать? Часто проблемы, которые кажутся нам непреодолимыми, побуждают нас радикально изменить жизнь. Нет жизни от соседей? Не бойтесь перемен. Смените жильё. Переедьте в другой район или город. Почувствуете себя счастливыми!

Кстати, хочу порекомендовать замечательные беруши. Сам пользуюсь ими постоянно, когда нужно сосредоточенно поработать. Называются они "Mack's AquaBlock", продаются двумя парами. В них можно и в бассейне плавать. Улыбка

Вот и всё, конец моего сбивчивого рассказа. Желаю всем найти общий язык с соседями и решить проблему с шумом поскорее.

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя afff2010

Все ясно, советы хорошие, спасибо. Но есть маленькая деталь - не у всех есть возможность переезда, особенно когда речь о ситуации "из маленького населенного пункта в крупный", где жилье вдвое-трое дороже.

RSS-материал