Как обратиться в суд?

Аватар пользователя bond2000

Форумчане, кто прошёл уже этот путь можете подробно разъяснить тем, кто много работает, как всё-таки подать иск в суд чтобы потратить минимум времени?
Это не вопросы типа "что одеть в суд", а именно порядок.
Адрес суда, обслуживающего мой адрес нашёл и режим работы.
Что дальше, чтобы не ездить много раз и не стоять кучу раз в очередях выясняя каждый раз что-то новое.

Допустим, текст иска написали.
К нему копию свидетельства о праве собственности. Просто копия или нотариально заверять или привезти оригинал вместе с копией?
Я так понял лучше иск написать покороче с перечнем статей и краткую преамбулу с попытками мирного урегулирования. Нужно ли в иске ссылаться на прилагаемые доказательства или лучше пояснительную записку с прилагаемыми доказательствами?
Доказательства с синей печатью достаточно копии или копии только при предъявлении оригиналов?
Странички с сайтов или конкретные абзацы из СП как прикладывать к делу, если я хочу это передать как доказательство?

Все эти доки везём в суд, в какое окно? Какие бывают очереди чтобы понимать времязатраты?
Квитанцию 300руб оплачиваем до подачи документов?
Нужно ли что-то доплачивать за прилагаемые доказательства и пояснительные записки?

В общем, думаю, многие будут благодарны если кто-то распишет весь этот процесс детально.

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
bond2000 писал(а):
а доказательства мирного урегулирования тоже 2 копии?
Ничего, если первоначальный иск и доказательства будет бумажек штук 30?
И всё за 300 рублей?
Я почему и просил... подробно.

Всякие статьи, СНИПы на которые ссылаешься в тексте иска нужно распечатывать?

Если какие-то доказательства я собираюсь приложить уже после начала судебного процесса (например, если суд посчитает имеющиеся недостаточными), как они доносятся до суда?
Заранее или прямо на слушание, оплачиваются и регистрируются как?
Снова в очереди стоять и отсылать соседям копию?

Текст иска обычно листов на 3-4-5, а приложений к нему - сколько хотите. И все за 300 рублей. Вы платите пошлину за ОБРАЩЕНИЕ в суд, а не за количество бумажек. СНиПы распечатать можно, но не весь текст, а что касается Вашего иска, отформатировать в Ворде.
Все доказательства в суд, которые хотите приложить позднее, уже после начала СЗ, приносите с собой, прямо на СЗ.
Копию для судьи, копии для ответчиков, одну копию оставляете себе. Если хотите, чтобы судья ознакомилась с этими документами заранее, до СЗ, приносите через канцелярию, заполняете бланк заявления о приобщении к делу, деньги платить не надо.

Если хотите, чтобы заранее ознакомились с Вашими доказательствами также и ответчики, то прикладываете копии для них, суд перешлет почтой. Но лучше для Вас, чтобы ответчики ознакомились с Вашими доказательствами непосредственно на СЗ, поэтому, судье можно в одном экземпляре ДО судебного заседания, а ответчикам - прямо на заседании копии вручить.
В любом случае судья спросит: "В дело поступили доказательства, заявления, возражения от истца - у вас, ответчики, возражения есть?" Выслушивает их и принимает решение, принять Ваши бумаги или отклонить. Можете настаивать, чтобы принял, так как возражения ответчиков могут быть необоснованными.

Но дополнительные бумаги не оплачиваются.
Если через канцелярию будете передавать - тогда в порядке очереди, и регистрируются (ставится печать). Если принесете с собой на СЗ - просто передаете судье и ответчикам копии. Когда будете знакомиться с материалами дела, на ваших приложенных доказательствах или бумагах будет написано рукой судьи - приложить к делу, или что-то вроде этого.

После каждого СЗ в течении трех дней готовится протокол СЗ, с которым вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет ознакомиться, И В ТЕЧЕНИИ ПЯТИ ДНЕЙ со дня изготовления подать замечания письменные на ведения протокола (раз). Замечания на ведение протокола в одном экземпляре, только для судьи. Это если заметите, что происходящее в суде изложено неверно, с искажениями Вашей речи и ответов, и с искажениями речи и ответов противной стороны. Знакомиться с материалами дела нужно путем фотокопий. Сфотографировали - и домой, писать. Лучше заранее договориться с секретарем судьи, когда лучше подойти сфотографировать, так как у них сплошь заседания...Чтобы не сидеть не ждать долго.

Я также писала письменные возражения на ответы сторон, письменные возражения на отзыв на исковое заявления от УК (два). Прикладывала также и свои письменные обоснования своих доводов, если не озвучила это на СЗ. В протоколе даже то, что я говорила и озвучивала, не всегда отражалось, или отражалось с искажениями. На все писала свои замечания и возражения. Вообщем, все оформляете письменно. Все подшивается к делу. Фотографируйте также и доказательства, который находятся в деле, которые предоставили ответчики. Дома изучите, будете лучше организовывать свою защиту. Они могут быть подложными.

Лиха беда начало, в процессе уже все поймете и будете ориентироваться хорошо. Нужно только время и терпение.

RSS-материал
Перейти в форум: