Вопрос об обустройстве вентиляции

Аватар пользователя RoadMaster

Даже не знаю, в какой форум писать, пишу сюда.
Дано: гулкий двор-колодец (как в Бандитском Петербурге, да). Двор не закрыт, поэтому через него постоянно ходят люди, иногда пьяные компании с воплями, ездят машины, в том числе с музыкой и т.д. Днем все понимаю, но стабильно пару раз за ночь из-за шума за окном просыпаюсь. Кому-то это покажется ерундой, но меня может разбудить просто человек, разговаривающий во дворе по сотовому, несмотря на пятый этаж. В квартире сделан ремонт и установлены однокамерные стеклопакеты. Если окно закрыть, проблема исчезает, но это трудно даже зимой: квартира излишне теплая, что уж говорить про лето - задыхаемся. Дверь в коридор не открыть из-за ребенка, негоже ему в родительскую спальню заглядывать, да и вряд ли это может помочь.
Какие есть варианты вентиляции при закрытых окнах и при минимальных потерях для уже сделанного ремонта? Может, кто сталкивался?

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Erica
Sweet_Emma писал(а):
RoadMaster, я тоже жила в таком дворе в Санкт-Петербурге, не в колодце, правда, а просто в сквозном. Проблема была в том, что на дорогах рядом были пробки и автобараны постоянно скашивали проезд через наш двор. Решили проблему просто - у одного из выездов положили бетонные блоки, все счастливы, тишина. Поговорите с соседями, на Петроградке и в Центре почти нет уже сквозных дворов, все закрытые, странно что есть еще те, кто не подсуетился, особенно в зоне платной парковки.

Вы предлагаете незаконный вариант решения вопроса. Для того, чтобы закрыть двор нужно
определить статус земли внутри двора. Если земля принадлежит собственникам МКД, то нужно будет созвать собрание собственников, провести голосование, а затем побегать около года, добиваясь согласования в МЧС и ещё 150 инстанциях.
Если земля муниципальная, то затея сразу и заранее обречена, так как по государственной земле имеет право ходить кто угодно, это фактически продолжение улицы, и собственники дома не имеют меня, например, в этом праве ограничивать.
Самовольно положенные бетонные блоки, как и самовольно поставленные ворота - это всё временно: при первой же весенней проверке, которую ежегодно обязана проводить УК, эта самая УК может схлопотать штраф от ЖИ, МЧС или администрации района ( муниципалитета).
Да-да, я тоже из Питера, и как раз окна во двор-колодец. Кстати, у нас двор закрыт наглухо с трёх сторон ( во всех трёх арках стоят мощные ворота),я считаю, что это неправильно, здесь моя позиция совпадает с позицией МЧС. А если пожар? а если это ночью пожар, и никто не побежит и не откроет?

RSS-материал
Перейти в форум: