Дополнительные часы тишины

Аватар пользователя LIVERPOOL

Дополнительные «часы тишины» в многоквартирных домах введены в Хабаровском крае.

Внесены изменения в статью 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, которой установлена административная ответственность за нарушение спокойствия граждан — было конкретизировано место совершения действий, нарушающих тишину и покой — это многоквартирные дома и общежития, а также установлено дополнительное время тишины — с 13 до 15 часов.

— Дополнительное время тишины было установлено депутатами по многочисленным просьбам семей с маленькими детьми и пожилых граждан, нуждающихся в дневном отдыхе, — сказал Юрий Минаев.

Многие граждане, неверно истолковав поправки, решили, что теперь ответственность за нарушение тишины действует только в пределах помещений домов и общежитий, и направили возмущенные письма в различные инстанции.

— Конкретизация места совершения правонарушений отнюдь не предполагает, что теперь можно шуметь на строительных площадках, использовать громкую технику вне дома, косить траву в 6 утра и так далее. За подобные действия административная ответственность установлена КоАП РФ. Нормативы допустимого шума на территории жилой застройки, в том числе строительной площадке, в зависимости от времени суток установлены санитарными нормами и правилами. Даже в проектной документации объекта имеется ссылка на предельно допустимые уровни шума. А исполнение норм СанПИНа является обязательным для всех предпринимателей и юридических лиц, не зависимо от вида их деятельности, — добавил депутат.

Как разъяснил Юрий Минаев, любой житель вправе обратиться с жалобой на шум, создаваемый в жилых помещениях инженерным и технологическим оборудованием, в орган, призванный защищать интересы населения — Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Экспертиза уровня шума будет проводиться непосредственно должностными лицами Роспотребнадзора.

— Если проверкой Роспотребнадзора будет установлен факт такого нарушения, виновный будет привлечен к ответственности по статье 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением на них штрафа, размер которого составляет для граждан — от 100 до 500 рублей; для должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; для индивидуальных предпринимателей — от 500 до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, любой гражданин может обратиться в органы полиции, поскольку одним из направлений их деятельности являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах.

RSS-материал
Перейти в форум: