Аватар пользователя alya

Здравствуйте!
Соседи сверху полгода назад купили эллиптический тренажер и занимаются на нем каждое утро по будням по 40 мин. Звук страшный, как будто голову пилят и стучат молотком. Соседям под нами тоже слышно (т.е. звук идет вниз на 2 квартиры). С соседями разговаривали неоднократно. Они купили шумоизолирующий коврик, но он вообще уровень шума не изменил (до этого под тренажером лежал просто мат). Пока убедили их (с помощью участкового) сместить время занятий с 7 утра на 8 утра (изменения в законе о шуме в СПБ, теперь ночное время с 22 до 8 ). Теперь дело за дневным временем. Собираюсь идти в суд. Ищу грамотного юриста в Санкт-Петербурге, который уже вел дела о шуме в дневное время (желательно успешно Улыбка Может, вы такого знаете. Заранее спасибо!

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя alya

Вот я и ищу. Уже есть юристы, найденные через знакомых, но хочется найти кого-то, кто уже работал именно с делами по шуму.

Аватар пользователя Алекс2
alya писал(а):
Что Вы имеете в виду под "несовпадением интересов экспертов и заказчиков"? Экспертиза (исследование) должна установить уровень шума. Какие еще интересы могут быть у эксперта? И какие могут тут быть еще интересы у заказчика, кроме как установить фактические значения шума?

С вами будет лёгко работать экспертам.
Работа эксперта имеет специфику. В работе эксперта деньги это не главное ! Эксперт это не таксист, где деньги получил и забыл о пассажире … Эксперты забывать «пассажиров» не могут. Им надо думать о том, что может быть после получения денег … А после могут быть звонки недовольных, приходы с разбирательствами, жалобы в госорганы (например, в Агентство по аккредитации, и такая жалоба может всплыть при очередном продлении срока аккредитации), вызовы в судебный процесс для дачи пояснений, вызовы в прокуратуру, и даже угрозы возбуждения уголовного дела, и пр. неприятности. Это всё эксперту надо ? Нет, это эксперту не надо. Отсюда формируется интерес эксперта: работу надо провести с минимальными рисками появления неблагоприятных последствий. И как это сделать ? Самое простое сделать исследование так, чтобы, как говорится, «и вашим и нашим» – т.е. и чтобы заказчик был доволен и чтобы противная сторона не очень переживала … В случае с акустическими исследованиями это как раз то, что вы хотели от эксперта - установить фактические значения шума. Допустим, эксперт установил значение – 61 дБ. Заказчик доволен, превышение ! Однако уверяю вас, и другая сторона будет довольна. Эта цифра, сама по себе, определённо мало что говорит суду, что противная сторона (ответчик) постарается использовать. К сожалению, истец (заказчик экспертизы) начинает понимать неденежный интерес эксперта только в суде, т.е. слишком поздно. А главный интерес заказчика это наличие в экспертном заключении обоснований, выводов, причинно-следственных связей ... Я конечно не утверждаю, что всё это обязательно произойдёт лично с вами или с кем-то другим. Но это надо иметь в виду при выборе эксперта и работы с ним.
К этому добавлю, указанная специфика работы эксперта (его интерес !) является главной причиной нежелания приличных организаций заниматься экспертной работой в области акустики и звукоизоляции. Ну, а не очень приличные организации выдают заказчикам протоколы исследования на одном листочке с циферкой 61 дБ.

Алекс2

Аватар пользователя Сирень
Второй вопрос - как могут не совпадать интересы юриста и клиента? Зачем нужен юрист, который защищает какие-то свои интересы?

Юристам платишь за выход,т.е. они заинтересованны затягивать дела. Дольше будет длиться дело, соответственно, больше оплата. И не все юристы грамотные во всех областях, чаще всего в какой-то своей области. А берутся за ВСЕ,т.к. их большое количество. Надо очень тщательно выбирать юриста. Иногда лучше сделать все самому, чем довериться кому-то, кто может все испортить. Я встречала абсолютно не грамотных адвокатов, ходатайства которых легко отклоняла судья.

Любитель тишины

Аватар пользователя alya

Что Вы имеете в виду под "несовпадением интересов экспертов и заказчиков"? Экспертиза (исследование) должна установить уровень шума. Какие еще интересы могут быть у эксперта? И какие могут тут быть еще интересы у заказчика, кроме как установить фактические значения шума?
Второй вопрос - как могут не совпадать интересы юриста и клиента? Зачем нужен юрист, который защищает какие-то свои интересы?

Аватар пользователя жасмин

Алексу-2!!!

Ваши слова полностью подтверждаются.По крайней мере в моей ситуации.У меня время поджимает, я уже должна в суде предложить конкретную организацию.Беседую с 3-мя экспертами на предмет измерения звукоизоляции:

1.Первый говорит-кухню не берем, т.к. она меньше 10 м2, в протокол не войдет.Доказываю ему.Бесполезно.
2.Второй говорит - кухню не берем, т.к.она " не жилое", доказываю, что он путает замеры шума с улицы, а у нас перекрытия.Бесполезно!
3.Третий то же самое говорил, но мне удалось убедить его, что он не прав.Он очень удивился, что я так хорошо разбираюсь в этом вопросе, а мне так и хотелось ему сказать, что не хочу платить (дарить) деньги за их неграмотность и некомпетентность. Но сдержалась, вдруг придется работать с ним.Одно НО! У него ударная-импортная, а не наша, и нет какой-то детальки.
4.Четвертый, как только узнал, что "судебная"-сразу отказался. И вот, хоть плач,хоть смейся.Нашла закон, где эксперты в одной линейке с судьями и прокурорами, а значит уличить их в чем-то (просто в неграмотности) совершенно невозможно.
5.Из 30 организаций, только у 4-х есть эта машина. И это в большом областном центре. Мы им не интересны, им прибыльнее работать с застройщиками.

Аватар пользователя Алекс2
alya писал(а):
А если экспертиза уже есть?

А вы бы присмотрелись к этой экспертизе.
Дело в том, что экспертизы в области шума и звукоизоляции (их лучше называть не экспертизой, а исследованиями, испытаниями и пр., если они проводятся вне суда) часто содержат различные дефекты и прочие недостатки, что или затрудняет использование результатов экспертизы заказчиком экспертизы (в том числе, в суде) либо даже работает против заказчика экспертизы. Примеров – море. Это связано с повально низкой квалификацией экспертов и (или) несовпадением интересов экспертов и заказчиков экспертиз. Необходимо помнить, какой бы золотой эксперт не был, его интересы не совпадают с интересами заказчика экспертизы. Кстати, то же самое можно сказать и о юристах (адвокатах).

Алекс2

Аватар пользователя alya

А если экспертиза уже есть?

Аватар пользователя praktik

Без акустической экспертизы, подтверждающей уровень шума, создаваемого тренажером, более 40 дБ, не обойтись. Так что здесь не столько юрист, сколько эксперт нужен.

RSS-материал
Перейти в форум: