Есть ли толк от средств самообороны?

Аватар пользователя afff2010

Наткнулся на пост одного пользователя в другой соц. сети. Цитирую:

"В июле 2015 г. днём возле моего дома меня начал преследовать мой сосед (физически более крепкий), тыча кулаками мне в спину и словесно домагаясь. Я пытался уйти от него и вынул устройство аэрозольное "Удар-М2", сосед это увидел, но продолжил меня преследовать, грозясь напасть. Мне пришлось обернуться и применить устройство аэрозольное соседу в лицо. Несмотря на попадание ему перцем в глаза, сосед всё же напал на меня и в течении минуты избивал ногами, повалив меня на землю, пока у меня всё лицо не оказалось в крови. В тот же день я написал заявление о совершенном на меня нападении полицейскому из полицейского участка (не участковому, а его подчинённому), в заявлении честно признался, что применил устройство аэрозольное для обороны. Этот же полицейский мне выдал направление на мед. освидетельствование и изъял моё устройство аэрозольное (сказал - для экспертизы). По результатам мед. освидетельствования мне были причинены телесные повреждения без вреда здоровью. Для привлечения соседа к уголовной ответственности в конце 2015 г. я подал заявление в мировой суд по ч. 1 ст. 116 УК. Судья принял дело к производству, я представил акт моего мед. освидетельствования и свидетелей. Но до настоящего времени судебный процесс ещё не окончен, т. к. подсудимый (сосед) жалуется на ожоги глаз, суд назначил ему медицинские экспертизы и объявил перерыв. Думаю, сосед избежит уголовной ответственности ввиду недавней декриминализации побоев ГосДумой. Вопрос в следующем. Моё устройство аэрозольное уже 8 месяцев находится в полицейском участке и мне его не возвращают, не называя законных причин удержания. Вчера снова пытался узнать, когда мне его вернут, но в участке полицейский, иъявший у меня устройство, вместо ответа на мой вопрос начал меня расспрашивать о ходе судебного процесса и, узнав, что он ещё не закончился, не вернул мне устройство. Полицейский сказал, что когда можно будет забрать устройство, то он мне позвонит и сообщит. Он кормит меня этими завтраками уже 8 месяцев, не звонит и не возвращает. Данное устройство не требует лицензии и регистрации органами внутренних дел в соответствии со статьёй 13 ФЗ «Об оружии» и не наносит человеку долговременного вреда, что отражено в паспорте устройства. От устройства у меня сохранилась упаковка и паспорт, чек не сохранился. Но стоило оно около 1500 руб. (с патронами), что для меня существенная сумма. Подскажите, как мне его вернуть, куда, в какой последовательности обращаться? Заранее спасибо."

у кого есть опыт, отзовитесь, пожалуйста, а то стал сомневаться.

Подписка на комментарии Комментарии (24)

Аватар пользователя тоторо
afff2010 писал(а):
вопрос был в том. есть ли от баллончиков толк,

в статье приведен пример с ударом2, Качество боеприпасов для данного средства как и само пусковое устройство не очень качественные. Самый большой косяк таких БАМов - криво стреляют. Второй косяк - качество самой смеси бывает разным. Третий косяк - патрон в устройстве может переклинить, давать осечку, боек может не попадать по капсюлю.

Берите обычные аэрозольные перцовые баллончики . Чем меньше время выхода указанное на баллончике, тем мощней струя, тем большее количество вещества попадет в лицо агрессора в единицу времени. - Это очень важно, потому что человек инстинктивно закрывает глаза и отворачивается.

Обычно, нападающий, вместо того чтобы продолжить нападение после распыления ему в лицо аэрозоля, инстинктивно отворачивается и пытается понять по ощущениям, на сколько сильно причинен ущерб глазам. Этого времени обычно хватает ,чтобы химические вещества вступили в действие (у некоторых составляющих есть задержка до пяти секунд).

Если агрессор продолжает нападение - нужно разрывать дистанцию до наступления действия ирританта. Нужно не дать ему схватить вас за одежду, иначе он даже вслепую сможет наносить вам удары.

Автор статьи сделал, видимо кучу ошибок, например, он говорит,что получал удары в спину(!) - какого черта он поворачивался спиной к агрессивно настроенному человеку? Начитался книг про благородных ковбоев, которым было западло стрелять в спину врагу?

RSS-материал
Перейти в форум: