Как все таки правильно установить виброколонку, чтоб не сломать...

Аватар пользователя Ведьмочка

Доброго всем денечка.
Перелапатив гору информации сайта, пришла к выводу что будет полезно еще раз ыюсобрать вместе метод крепежа виброколонки. Хотелось бы, что бы сюда товарищи по несчастью выкладывали свои методы крепления. Виброколонка весчь дорогая и ненадежная. Насколько я поняла сейчас у всех практически одинаковые колонки. Ломаются они в основном где штекера, зарядка и аудиовыход. Но меня также смущает, что я, например, сильно подпирала ее мячем и в следствии чего она сломалась (трещит и пердит). Кому не сложно, уделите минутку времени, и выложите на всеобщее обозрения ваш метод.
Желательно с фото, или рисунком.
Также сюда можно выкладывать аудио файлы звуков. Мне кажется новичкам это в подмогу. Ошибки тоже пишите. У меня, например, не получилось через напильник, в комнате звучало громче. А также мне всегда казалось, что тихо играет, не слышат. И на полную катушку гоняла колонку. А оказалось, просто молчат гады и терпят. Но терпелка не железная и спустя 4 мес!!!! Эффект достигнут)))
Еще совет- никому ничего не говорите, но моем опыте сужу, в несознанке я. Легче стало, а то поломничество соседей задолбывало

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя consumer17

Хотелось бы ещё раз напомнить всем, кто увлекается китайскими ваттами, что виброколонок с мощностью более 20 ватт и встроенным усилителем с питанием от батарейки - НЕ БЫВАЕТ!

Тривиальные расчёты показывают, что признаками действительно мощной виброколонки такого типа являются два:

1. Большой вес, ближе к килограмму, чем к полкило и менее.
2. Никакой встроенной электроники, усилителей, считывателей с карт, блютузов и прочей ерунды.
Только колонка с разъёмом для подключения ВНЕШНЕГО усилителя.

Если обоих признаков у колонки нет, то она на самом деле такая же 5-ваттная, как все, только с понтами в описании.

Если Ваша колонка тяжёлая и с внешним усилителем, то всё OK. Выбросьте этот усилитель, оставив от него только шнур подключения к колонке, и подключите колонку вместо спикера к любому усилителю от домашней музыки мощностью настоящих 30 - 50 ватт (не всяких там идиотских PMPO и прочей ерунды, а синусоидальных 50 ватт). После этого осторожно включите усилитель на малой громкости, и медленно добавляйте громкость до появления хрипов в звуке. После этого чуть убавьте громкость, до исчезновения хрипов, это будет ваша максимальная мощность.

Крепить колонку к потолку или стене лучше всего за выступающую ногу, так чтобы сам тяжёлый корпус колонки трясся на воздухе, ни за что не задевая и ни на что не опираясь. Так можно получить от колонки максимум отдачи без её повреждения. Зажимать колонку между потолком и, например, мячиком, значит гробить её подвес, который связывает внутри подвижную и неподвижную части. Место для крепления в большинстве случаев лучше выбрать посередине бетонной плиты перекрытия или стены, как наиболее подвижной, равноудалённой от всяких опор. Правда бывают и исключения, которые ищутся методом проб и ошибок.

Для более правильного распределения мощности и уменьшения потерь на нагрев, лучше не подавать на виброколонку высоких частот, они всё равно плохо передаются бетонным плитам. Лучше всего регуляторами тембра усилителя (если они на нём есть) убрать все высокие и половину средних, оставив один низкочастотный бубнёж. Можно также подключить вход усилителя к выходу сабвуфера звуковой карты вашего компа, тогда на вибродинамик будут поступать одни низкие частоты, и это даст как-бы некоторый прирост отдаваемой мощности.

Вот, как-то так.

P.S. Извините Ведьмочка, что вторгся в Вашу тему, но она как-то более конструктивна, чем все остальные по этому вопросу, и ближе к эффективному использованию этих колонок.

RSS-материал
Перейти в форум: