Всем, всем, всем ! Внимание ! Роспотребнадзор готовит новые нормативы по шуму !

Аватар пользователя nordrzn

На наше обращение в Федеральный Роспотребнадзор с целью принять при разработке СанПинов во внимание негативные ситуации, возникающие при работе звукоусиливающего оборудования на предприятиях потребительского рынка и за их пределами, а также о работе ресторанов, кафе, магазинов вблизи с жилыми домами. Был получен ответ. Файл прикреплен.

Просим всех заинтересованных прочитать текст письма и принять участие в высказывании своего мнения.

Ситуации возникающие чаще всего изложены:

1. Предприятия потребительского рынка (кафе, рестораны, торговые центры, магазины и т.д.) звукоусиливающее оборудование крепят стационарно на фасадах зданий, в том числе жилых, на входных группах, уличных столбах, опорах озвучивая открытое городское уличное пространство. При этом такие предприятия располагаются в жилом здании или вблизи с жилыми домами (3 – 100 метров). Музыка транслируется ежедневно по 10 - 12 часов. Аналогичная этой ситуация, когда предприятия потребительского рынка, проводя акции, «заманивая» покупателей выставляют на улице человека, вещающего информацию в рупор, все это также происходит в непосредственной близости с жилыми домами (1-50-70 метров).
2. Предприятия потребительского рынка, располагаясь в жилом доме или в близости с жилыми домами (1 – 100 метров) устанавливают на штатив около своего входа на улице студийную акустическую систему или две и празднуют свой очередной день рождения или проводят «заманивающую» акцию в выходной день. Продолжительность таких мероприятий 3-5 часов.
3. Летние веранды ресторанов, летние открытые кафе, шатры располагаются в непосредственной близости (5-100 метров) с жилыми домами, транслируют музыку по 10-12 часов ежедневно в теплое время года, проводят мероприятия с танцами и дискотеками до и после 23 часов, соответственно музыка распространяется по окружающей открытой территории города, на придомовых территориях.
4. Рестораны с дискотекой, ночные клубы, кафе, работающие после 22 часов в режиме дискотеки или ночного клуба, располагающиеся рядом и вблизи с жилыми домами (10 – 100 метров). Удары басовых частот от проводимых дискотек и выступлений музыкальных коллективов, как до 23 , так и после 23 часов ощущаются на придомовых территориях, в квартирах жилых домов. Как дополнительный отягощающий благоприятную среду обитания и отдыха людей после 23 часов фактор – соответствующее поведение клиентов таких предприятий.
5. Предприятия общественного питания, магазины на первом этаже жилого дома, встроенных и пристроенных помещениях с музыкальным оформлением. Кафе и рестораны – с дискотеками, танцами, забойной музыкой!!!

ВложениеРазмер
sam_3410-.pdf2.93 МБ

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя nordrzn

Роспотребнадзор своих нормативов и правил САМ не знает.
По звукоусиливающему оборудованию в магазинах, ресторанах, дискотеках и открытых площадках есть СанПин 87 года, НО он действующий - звонили в Москву в РПН узнавали.

Дискотеки - 80-85 дБа - 2 метра от акустики, фоновая музыка - 65 дБа, открытые площадки - парки, дома отдыха, изолированные от жил застройки территории - 85 дБа - 2 метра от акустики.
Дискотеки должны заканчиваться в 23 -00. Выставлять в открытых окнах звукоусиливающую аппаратуру - не допускается. Соответственно крепить, прикручивать, выставлять у входа - одно и тоже.
А у нас РПН все в квартирах замеры делает от музыки у входа в магазин какой- нибудь. ЕЕ вообще там быть не должно !!!
В жилых домах запрещено размещать все предприятия с музыкальным сопровождением.

Многолетний труд. В РПН надо писать не просто жалобы, а их нормативы им же вписывать. И писать, просим привлечь адм к ответственности 6.3 и 6.4 КоАп

Владельцам (арендаторам помещений) предприятий торговли, общественного питания, потребительского рынка (магазинов, банков, кафе, ресторанов, баров, клубов и т.д.).
Организаторам мероприятий и праздников.

Нормативная база по использованию звукоусиливающего музыкального звукоусиливающего акустического оборудования.

Открытое пространство.

Согласно санитарных правил СанПиН 42-128-4396-87
п. 4.5. - запрещается выставлять включенную звуковоспроизводящую и звукоусиливающую аппаратуру в открытых окнах.

Согласно методических рекомендаций «Измерение и гигиеническая оценка уровней громкости звучания музыки, усиленной электроакустической аппаратурой, на открытой территории и в закрытых помещениях».
- Не допускается устанавливать звуковоспроизводящую и звукоусилительную аппаратуру около открытых окон или на окнах.

!!! Указанные требования связывается с запретом озвучивания открытого городского уличного пространства, общественных мест постоянного пользования (улицы, площади, дороги, скверы и т.д.).

Согласно СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные" - запрещено размещать в цокольном и первом этажах встроенных и встроено-пристроенных помещениях общественного назначения жилого здания: - все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением.

Согласно п.1. СанПиН 42-128-4396-87 «Санитарные нормы допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках» на открытых площадках допускается использование звукоусилительного оборудования, но только в парках, садах, домах отдыха, изолированных и отдаленных от жилых домов территориях.

Согласно Методическим рекомендациям «Измерение и гигиеническая оценка уровней громкости звучания музыки, усиленной электроакустической аппаратурой, на открытой территории и в закрытых помещениях». Открытые танцверанды, веранды для демонстрации кинофильмов, выступлений музыкальных ансамблей на территории садов и парков рекомендуется располагать в наиболее удаленных от жилой застройки участках, направлять динамики в сторону, противоположную застройке.

!!! Согласно санитарным правилам и методическим рекомендациям использование звукоусиливающего оборудования во время проведения мероприятий на открытых площадках допускается, только в парках, садах, домах отдыха, на территориях изолированных от жилых домов, кварталов, жилой застройки, А НЕ В 2 – 50 – 70 МЕТРАХ от ЖИЛЫХ ДОМОВ !!!

Закрытые помещения.

Согласно п.2.2. санитарных правил СанПиН 42-128-4396-87 в дневное время до 23 часов эквивалентный уровень (постоянный) децибел при проведении дискотек, танцев, выступлений музыкальных коллективов в закрытых помещениях предприятий общественного питания, клубов, дискотек не должен превышать 80-85 дБА (измерение уровня звука проводится в 2-х метрах от акустической системы).

Согласно п.2.2. санитарных правил СанПиН 42-128-4396-87 в дневное время до 23 часов эквивалентный уровень (постоянный) децибел при воспроизведении фоновой музыки электроакустическими системами (примеч. - фоновая музыка) в закрытых помещениях общественного питания не должен превышать 65 дБа (измерение проводится около ближайших к акустической системе столиков).

Согласно п. 4.2. санитарных правил СанПиН 42-128-4396-87 - работа дискотек, музыкальных ансамблей в кафе, ресторанах, танцевальных залах и танцевальных верандах должна заканчиваться в 23 часа.

Согласно СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные" - запрещено размещать в цокольном и первом этажах встроенных и встроено-пристроенных помещениях общественного назначения жилого здания: - все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением.

Согласно Методическим рекомендациям «Измерение и гигиеническая оценка уровней громкости звучания музыки, усиленной электроакустической аппаратурой, на открытой территории и в закрытых помещениях» - размещать ночные кафе, видеосалоны, рестораны и другие учреждения, в которых исполняются музыкальные произведения, только в отдельно стоящих зданиях, изолированных*** от жилой застройки.
*** Изоляция (isolation) – это специальный защитный механизм, отделение, обособление, отграничение чего-либо или кого-либо от остальной среды.

В соответствии со статьями Федерального закона ФЗ-52 «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

- ст. 11. ФЗ-52 «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

- индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства,

- ст. 24. ФЗ-52 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта»
1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых
и общественных зданиях и помещениях Методические указания МУК 4.3.2194-07
1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
• естественными и случайными явлениями;
• поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры;

Аватар пользователя praktik
pipapo писал(а):
Ну, всё отлично. Можно двигать этот вопрос.

Яркий пример подмены понятий.
Добавления следует вносить в Административный кодекс, устанавливая крупные штрафы за громкое звучание музыки из салонов автомобилей, открытых окон жилых домов, ресторанов, кафе, прочих забегаловок. Любой шум, не связанный с проведением ремонтно-строительных работ и общенародных праздников, должен быть запрещен.
А Роспотребнадзор лишь нормирует уровни допустимого шума, невзирая на их источники - это имеется и в настоящее время. Толку-то от него - кот наплакал.

Аватар пользователя Пыльный_Кактус

А вопрос о шуме из парков можно туда включить?

Аватар пользователя pipapo

Ну, всё отлично. Можно двигать этот вопрос.

RSS-материал
Перейти в форум: