Статья 117 УК РФ "Истязание" за систематическое нарушение тишины.

Аватар пользователя Anton285

В УК РФ есть статья 117 "Истязание". Я не понимаю почему правоохранители не используют ее в борьбе со злостными нарушителями тишины? В комментариях к УК, обзорах практики ВС говорится что состав 117 возникает даже, когда жертва испытывает психологический дискомфорт, чувство неуверенности от того что преступник может повторить истязания в будущем. При том что физических повреждений нет, а имеются только психологические страдания. В комментариях прямо указана такая форма истязания как лишение сна. Многократные угрозы и оскорбления, ущипывания образуют состав статьи 117 УК РФ. Почему же систематическая, громкая музыка по ночам, лишающая человека сна не является преступлением?

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Lion
Anton285 писал(а):
В УК РФ есть статья 117 "Истязание". Я не понимаю почему правоохранители не используют ее... Почему же систематическая, громкая музыка по ночам, лишающая человека сна не является преступлением?

praktik писал(а):
А оно ИМ надо?

Это самый объясняющий ответ на вопрос - почему правоохранительные органы ее не используют в таких случаях. Еще больший гемор, чем все остальные, даже более применимые статьи из разных кодексов и законов.
А может быть и такое - что некие конкретные правоохранители вообще не знают о такой статье. Возможно, когда некоторые представители полиции перестанут "ответственно" уверять граждан, что ничего сделать с шумными соседями нельзя, и что они не выдают копию протокола потерпевшему лицу - возможно тогда что-то и изменится.

А откуда Вы взяли, что громкая музыка по ночам, тем более систематическая - не является преступлением?

Аватар пользователя consumer17
praktik писал(а):
...Но требовать уголовного наказания могут только очень наивные (как, например, я пару лет назад).

Ну, не так всё плохо. Требовать могут и вполне себе на уме граждане. Вот надеяться на удовлетворение требований - тут да, наивные.

Аватар пользователя Калининград

Считается, что эта статья применима лишь в случае насильственного удержания, вас же в вашей квартире вроде как никто не держит и насильно не заставляет мучаться этими шумами, а о том, что вы не собака и не можете жить под каждым кустом и не Крез у которого каждый день новая собственность не интересует, а также о том что подобному может подвергаться больной беспомощный человек, семья в безвыходной материальной ситуации со своей нелегкой жизнью и пр. еще с учетом подобного "форсмажора" ни кто не думает. вообще суд это лотерея, именно для этого есть адвокаты, достаточно взглянуть на судебные решения по подобным вопросам разных регионов и даже районов города.

Аватар пользователя praktik
Anton285 писал(а):
В УК РФ есть статья 117 "Истязание". Я не понимаю почему правоохранители не используют ее в борьбе со злостными нарушителями тишины?

А оно ИМ надо? Это жертвы шумового террора могут в суде, при рассмотрении гражданского дела, в качестве одного из аргументов ссылаться на Уголовный кодекс. Но требовать уголовного наказания могут только очень наивные (как, например, я пару лет назад).

RSS-материал
Перейти в форум: