Звукоизоляция и децибеллы

Аватар пользователя IDK

Предположим падение предмета на пол выдает звук громкостью в 80 дб.
Индекс приведенного уровня ударного шума конструкции пола равен 60 дб.
На сколько дб будет слышно падение предмета соседям снизу?

Подписка на комментарии Комментарии (45)

Аватар пользователя Lion
IDK писал(а):
Шумомер у меня DT-8851. А смысл этих задач в том, что постоянно приходится слышать соседские удары, топот, скрипы и хочется понять насколько имеет смысл заказывать экспертизу, чтобы не получилось что все в пределах нормы. И кстати, какие факторы были не учтены?

Вооот. Тут уже больше ясности. )
Касательно Вашего шумомера: он имеет 2-ой класс точности. Погрешность при измерениях может варьироваться в пределах +- 1.4 дБ. Что не добавляет ни точности, ни особой радости в натурных испытаниях. Кроме того, шумомеры данного класса, не могут быть использованы в принципе при натурных измерениях шума. Однако, дать общее, приблизительное представление о шуме в Вашей квартире - конечно могут.

Как ниже упомянул, уважаемый Практик, производимые Вами опыты - не показывали ничего полезного. Ну, разве что - уровень шума от падения некоего предмета или топот вблизи шумомера, в Вашей квартире. Непонятно, откуда Вы берете цифры: индекс изоляции воздушного шума - 50 дБ; и индекс приведенного ударного шума в 60 дБ. Или Вам доподлинно известны характеристики конструкции перекрытия с полом, между соседями и Вашей квартирой? Довольно решительно, даже при Ваших опытах, Вы вычитаете эти десятки дБ. К тому же, не лучше ли будет произвести измерения именно топота и грохота соседского шума? С относом на определенное растояние, в трех-шести разных точках помещения?

Факторов, которые Вы не учли, не измерили, не соблюли условия - слишком много. Сил расписывать сейчас нет, но посмотрите ГОСТ 27296-2012 (http://docs.cntd.ru/document/1200103111).

И может пригодится - http://www.octava.info/impact_sound_insulation. Там есть "Пример измерения звукоизоляции ударного шума, выполненного нашей лабораторией". Визуально поможет понять как проводятся измерения. На счет самого примера у меня есть некоторые сомнения конечно. На момент проведения измерений по нормативно-технической документации, две позиции из нее как минимум уже устарели в тот момент и не действовали, вроде бы. Такие мелочи обычно стоят людям результата судебного процесса...

RSS-материал
Перейти в форум: