Боюсь идти домой...

Аватар пользователя Нежность

Здравствуйте, уважаемые сотоварищи! И вот я снова с вами... Несколько лет назад общалась с вами по поводу нижних быдло-квартирантов - много сил и нервов потрачено, но в итоге они всё-таки съехали, причём совсем недавно - мучились мы от них 2,5 года. После этого мы с супругом провели шикарнейшие 5 недель в тишине, которые я, наверное, никогда не забуду - снизу никого, сверху - тоже пустота (верхние соседи живут в другой стране и наведываются наездами на выходные два-три раза в месяц). Даже выходить никуда не хотелось из дома.
Но тогда мы не знали, что это то самое "затишье перед бурей", и что впереди нас ждёт ещё более тяжёлое испытание. В начала декабря в квартире над нами появилась семейка с дитём лет 3-4-х от роду. По голосам я довольно быстро поняла, что это не те "заезжие" соседи. Вскоре помимо топота, визга и роняния тяжелых предметов на пол добавился ещё и любительский ремонт в стиле "тут посверлю, потом перейду в другую комнату и ещё вон там постучу, а затем, может, и в третьем месте управлюсь". Всё это сопровождается задеванием батарей металлическими предметами (что можно делать ЧАСАМИ, звеня батареей?), ронянием иструментов на пол и т.д. Ложатся минимум в 12 ночи (по крайней мере, укладывают топающего ребёнка), но ещё полночи могут что-нибудь перемещать по полу (будто перекладывают инструменты или ещё что-то), спят до 11. Причем, так и сидят втроем уже почти два месяца - ребёнок носится по дому, ни в сад, ни гулять его не водят, папаша сверлит, стучит и в перерывах играет на баяне, горланя песни, а мамаша... пока молчит (видать, самая тихая из них). На что живут - не ясно. Удалось вытащить из их почтового ящика квитанцию - оказалось, что фамилия владельца изменилась, т.е. квартира реально продана, увы и ах ((.
В итоге у меня опять начал развиваться невроз. Думаю, его признаки знакомы некоторым завсегдатаям - постоянное ожидание шума, даже когда дома относительно тихо, постоянные мысли о том, как жить с ЭТИМ дальше, страх сойти с ума и, наконец, самое ужасное ощущение для меня - это боязнь возвращаться домой ((. С работы ли, откуда угодно, иду будто на каторгу, все мысли только о том, что "дома будет шумно". В выходные стараемся уходить куда-нибудь на прогулки, по делам - лишь бы не сидеть в этом барабане. Нахожусь в постонном напряжении, будто животное перед скачком. Кстати, о животных - кошка тоже стала нервная, посматривает на потолок, уходит из комнаты, где слышатся звуки ремонта, жмётся к нам и т.д.
Сталкивались ли вы с такими же чувствами? Как их побороть, особенно если знаешь, что это не квартиранты, что это надолго? Как опять полюбить свой дом, научиться хотеть в него возвращаться?.. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Подписка на комментарии Комментарии (80)

Аватар пользователя Androsan

Тут надо подумать, мож быть начинать войну будет только хуже, ибо пока сосед не знает что кому то мешает, он хотя бы специально не вредит. Для более шансов эффективной борьбы следует предварительно собрать побольше информации о противнике, чтоб выбрать правильную стратегию. Они вас совсем не знают, вы уже будете о них что-то знать, это преимущество. Люди все разные, одни трусоваты, другие не очень, один и не догадывается что портит соседу жизнь, с ним достаточно поговорить жёстко и культурно или припугнуть и он сам будет на цыпочках ходить, для другого и тактика иная. Мне тоже мешают соседи, но не так глобально, и я думаю как исправить ситуацию. Припоминаю старую советскую комедию с Райкиным, как он помог своей знакомой в квартирной проблеме. Если б я дошёл до крайней точки, то может быть, нанял бы частного детектива, адвоката. Один в поле не воин + две головы лучше чем одна, пробовать решить проблему. Что делать? Пытаться создать ситуацию чтоб мысли о переезде посещали не вас а надоедливых соседей. Для начала я бы пробовал создать дружескую коалицию с соседом на два этажа выше, обьединить усилия. Или рискнул ва-банк, переодеться в форму старшего лейтенанта полиции, на пару с приятелем-артистом театра, пусть соседи думают что под ними поселился мент, полагаю, с офицером силовых структур никто не захочет связываться, и пойдут на любые уступки.

RSS-материал