Аватар пользователя Алена123

Кафе на первом этаже медленно но верно отравляет жизнь...трясет уже просто, на таблетках живу ...Все таки можно ли как то в рамках закона убрать их из жилого дома? В жилых домах не допускается размещать:предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением. Если кафе площадью меньше 250, мест меньше 50, но с музыкальным сопровождением в виде TV (транслирует муз.каналы), распостраняется ли на такой случай этот запрет?

В туалете кафе на первом этаже гудит вытяжка/кондиционер. Гул от которой раздается в моем туалете, ванной комнате и коридоре. Возможно есть вибрация и инфразвук. Включается ежедневно с 10.00-22.30. Действует на нервы сильно. Боюсь уже в свой туалет ходить, и в ванную. В ванной просто иногда хочется полежать отдохнуть, в туалете тоже понятно чем все занимаются, а через коридор хожу на кухню. Стоит ли обращаться в роспотреб? Дело в том, что смотрела санпин, глава шум в жилых помещениях, сама норма по шуму только для жилых комнат....Вообще посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Подозреваю, что установлен прибор неправильно, какая организация проверяет такие нарушения?

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Quiet

у нас практически все жилые дома независимо от количества этажей, особенно в центре, вяглядят так: все, что выше первого этажа - квартиры. А на первых этажах все, что душе угодно. Кафе, кофейни, парикмахерские, различные бутики и продуктовые магазинчики. Аптеки, включая ветеринарные. Есть даже несколько магазинчиков ритуальных услуг. Ну куда это годится... А ведь кто-то давал разрешения на все эти постройки и перепланировки. Почему постройки? Они еще и деревья перед домами вырубают и достраивают под столики в кафе - типа летняя площадка. Либо просто расширяются - ближе к дороге или тротуарам. Если раньше - лет надцать назад перед домом росли и цвели абрикосы, вишни и персики, то теперь цветут и пестрят всевозможные вывески. Я не знаю, как те люди, которым на голову свалилось такое счатье, живут в таких домах... Скорее всего они просто боятся связываться, потому, как к каждому из этих учреждений прикреплен то ли охранник, то ли смотрящий поц. Они теперь правят городом и вообще...

Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой! Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен… (Иван Сергеевич Тургенев)

Аватар пользователя Алена123

как у вас дела с кафе? дала ли жилиспецкция ответ?

Аватар пользователя Ryzhunka

Я была и в прокуратуре. Просила разобраться, объясняла про музыкальное сопровождение и незаконность размещения кафе.... Покивали, посочувствовали.... Реально так и не сказали законно кафе или нет, приняли заявление по конкретному факту - бездействие полиции, когда составленный протокол об административном правонарушении почему-то не дошел до суда на рассмотрение. Решение прокуратуры в мою пользу, теперь добиваюсь от суда результатов рассмотрения того протокола. По поводу музыкального сопровождения в баре, законности его размещения и наличия и качества шумоизоляции написала жалобу в жилинспекцию, жду ответ. По поводу вентиляции пока молчу - жара спала, кондиционер отдыхает

Аватар пользователя Алена123

Штрафом в 500 руб.никого не научишь вести мебя понормалльному....Думаю, может у них не правильно вентиляция установлена, на это давить.... и неправильная звукоизоляция....доказать конечно сложно

Аватар пользователя Алена123

Спасибо, за коммент...собираюсь в прокуратуру писать..

Аватар пользователя Ryzhunka

Уважаемая Алена! Нахожусь в аналогичной ситуации, у меня гул от кондиционера в ванной, туалете, немного в жилых комнатах. Мне делали замеры уровня шума (основной шум от музыки), толка 0, замеры однозначно делают только в жилых комнатах. Мое кафе тоже меньше 250 кв.м., рассчитано на 32 человека, но музыкальное сопровождение имеется регулярно! Ответ администрации - все законно, хотя ссылалась именно на музыкальное сопровождение с указанием всех законов и пунктов. Реально для меня одно: вызывать полицию на шум (музыка, не кондиционер) после 22.00, добиваться составления протокола об административном правонарушении, следить за передачей протокола в мировой суд, доказывать со свидетелями-соседями в суде шум по конкретной дате... и штраф 500 р. (апрель 2012 г.) им обеспечен.

Аватар пользователя Алена123

Tany писал(а):
Такими шумами занимается Роспотребнадзор.

отказываются, ссылаясь на то, что норм для туалет-ванной-коридора нет...((( думаю, раз норм нет, может тогда независимо от уровня шума должно быть нарушение....знаю что есть, суддебная практика Верховного суда, о нарушении независимо от децибел, но....в адм.кодексе моего региона о соблюдении тишины в дневное время вообще ничего не сказано...((((

Аватар пользователя Алена123

читала и про эту практику верховного суда...
" В соответствии с Кодексом Томской области об административных правонарушениях наказание влечет использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан. Ключевые слова здесь "тишина и покой".".
.....загвоздка в том что, в административном кодексе нашего региона, нигде не сказано о тишине и покое в дневное время((((((

Аватар пользователя praktik

Тихо, суд придет!
Верховный суд пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел

Российская газета:
"Верховный суд России вступился за покой граждан.

Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа. Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы. Мерилом шума служит наше раздражение.

Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики.

Вряд ли надо рассказывать, насколько болезненную тему поднял Верховный суд России. Кажется, в мире давно возник тайный заговор "замечательных соседей", которые решили не давать нам расслабиться. А призвать их к ответу и тишине невероятно трудно.

Некоторые пытаются отстоять свое право шуметь даже в Верховном суде страны. Именно так поступил некто Р., житель города Стрежевой Томской области. Как-то вечером в январское воскресенье он устроил соседям настоящую дискотеку против воли - с 17.30 до 21 часа слушал громкую музыку на своей стереосистеме. Сотрясало весь дом.

Не разделившие любовь к музыке соседи вызвали участкового. Был составлен протокол. В итоге шумного жильца оштрафовали. Но он не согласился с наказанием, мол, не так был страшен шум."
Далее см. http://www.rg.ru/2012/03/21/sud.html

Аватар пользователя Алена123
netpulsar писал(а):
https://boomdown.org/node/1990 почитайте. А банкеты или свадьбы они проводят?

Честно говоря, перечитала весь сайт уже практически, по теме....у нас превышений по звукам не найдено(((((
банкеты бывают-новый год, 8 марта...

Аватар пользователя netpulsar

https://boomdown.org/node/1990 почитайте. А банкеты или свадьбы они проводят?

RSS-материал
Перейти в форум: