Новости: Штрафы за незаконную перепланировку могут вырасти

Аватар пользователя SuslikSuska

Популисткие заявления. А нам гражданам как быть ?
http://newsmsk.com/article/22Mar2013/pereplanirovka.html

Штрафы за незаконную перепланировку могут вырасти до 100 тысяч рублей

22 марта 2013 г.|Время публикации 09:07 | Последние изменения 10:44

Рубрики: Недвижимость

Russian Look

Штрафы за незаконную перепланировку в многоквартирных домах планируется повысить в десятки раз. Согласно подготовленному мэрией законопроекту, максимальный штраф для юридических лиц за нарушение требований в сфере переустройства и перепланировки помещений вырастет до 100 тысяч рублей, пишут "Известия". Штрафы для граждан за самовольную перепланировку составят 2-2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - до 5-50 тысяч рублей.

В группе риска находятся все панельные дома Москвы - они больше всего страдают от незаконных перепланировок и они более уязвимы к неравномерным нагрузкам, отметил член правления Союза инженеров-сметчиков Александр Жуков. По его словам, чаще всего компании, проводящие перепланировки помещений на первых этажах под магазины, аптеки или салоны красоты, не делают специальных расчетов, которые надо заказывать в строительных мастерских, а лучше и согласовать с организацией, которая разработала проект дома. Нарушение несущей способности стен может привести к провалу целого пролета.

Напомним, что новые упрощенные правила перепланировки квартир вступили в силу в декабре 2011 года. Из списка строительных работ, подлежащих согласованию, были исключены те, которые не затрагивают безопасность и качество условий проживания. Зато "злостных перепланировщиков" не будут выпускать за границу.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Murashka

А штрафы будут выписывать после обрушения дома, наверное?

Ал, я поменяла батареи, может тоже что-то не так сделала? Правда, на балкон их не выводила Улыбка

Хочу открыть окно и слушать тишину.

Аватар пользователя praktik

Обратился я к районному архитектору с вопросом о том, кто, когда и на каком основании выдал соседу сверху разрешение на переделку пола. В ответ: "А что такое? имеет право: переделка пола - это не перепланировка и не переустройство, разрешение не требуется".
И это говорит не рядовой архитектор, а архитектор района! Помощник прокурора: "Не нужен мне Жилищный кодекс. все, что надо, есть в Гражданском". Директор департамента ЖКХ мэрии в ответ на заявление о границе эксплуатационной ответственности трубопроводов по общедомовым приборам учета (п.8. ПП РФ 491); "Да Вы хоть соображаете, что говорите?"
Масштабы некомпетентности всех звеньев управления потрясают. Нужны не только штрафы и запреты, но и учеба, проверка знаний, сертификация, ответственность за безответственность.

Аватар пользователя Ал

дык толку то, у меня гиппопотамусы сверху перепланировку сделали, батареи поменяли, я про это знаю, но что с этой информацией делать не знаю. всем пофиг, а жилищной инспекции больше всех. Даже если не пофиг, гиппопотамусы к себе никого не пустят, а управляющая компания (кто то из нее)денежку получил за смену батареи без проекта.

RSS-материал
Перейти в форум: