Новый Гражданский кодекс защитит права соседей, жильцов и частную жизнь людей

Аватар пользователя Juanos

Обнародован последний проект изменений в Гражданский кодекс РФ - масштабный документ, устанавливающий особую защиту тому, что нам дорого.

Одна из революционных, и это не преувеличение, норм гласит, что власти должны возмещать человеку ущерб, даже нанесенный законными действиями. Также отечественный закон может впервые взять под охрану частную жизнь человека. Еще впервые предлагается прописать права и обязанности соседей - очень актуальная тема. Заядлых игроков же, согласно проекту, могут ограничить в правах. А гражданин будет вправе скрывать настоящее место жительства от кредиторов, хотя, безусловно, должен осознавать риск и отвечать за последствия - в том смысле, что по долгам в любом случае надо платить.

http://rg.ru/2012/02/08/kodeks.html

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Juanos

Посмотрел сам документ, ничего особенного не нашел. Есть только про соседние земельные участи, а про квартиры ничего не сказано.

только эта хрень:

Статья 298 (7). Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения, с особенностями, предусмотренными жилищным законодательством.

RSS-материал
Перейти в форум: