Очень интересно и полезно.

Аватар пользователя Пессиместичная оптимистка

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ. АВТОСЕРЕНАДЫ ПОД ОКНОМ

Ревущая сигнализация оставленных под окнами машин всю ночь мешает спать. Разрешено ли оставлять машины под окнами домов с включенной сигнализацией? Что делать, если сигнализация часто срабатывает по ночам, а владелец машины на замечания не реагирует?

Владельцам легковых автомашин разрешается оставлять транспортные средства на территории жилой зоны, при этом сигнализация может быть включена. запрещается нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан. Кстати, это касается не только тех автомобилистов, оставляющих машины с орущей сигнализацией рядом со своим домом, но и тех, кто оставляет машины возле гостиниц, санаториев, домов отдыха, детских садов и т.п. За нарушение тишины владельцы транспортных средств подлежат административной ответственности , кроме случаев, когда срабатывание сигнализации предотвратило совершение правонарушения. Если возле вашего дома часто в ночное время срабатывает сигнализация, надо обратиться в районный отдел милиции с заявлением о привлечении к ответственности владельца ревущей машины. Хорошо, если заявления напишут и ваши соседи, тоже недовольные воем сигнализации. Перед походом в милицию не забудьте записать номер машины.

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ. ЭЙ, ВЫ ТАМ, НАВЕРХУ...

Соседи сверху с завидной периодичностью устраивают у себя шумные посиделки, громко слушают музыку. Как урезонить шумных жильцов?

Если посреди ночи, а точнее - с десяти вечера до шести утра, соседи затянули на весь дом застольную песню или громко включили музыку, смело звоните в милицию. Прибывшие на место сотрудники милиции должны зафиксировать факт нарушения общественного порядка в протоколе. Если не хотите звонить поздно ночью, можно на следующий день принести в районное отделение милиции своему участковому заявление с жалобой. В соответствии с областным законом нарушители вашего спокойствия могут заплатить штраф в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, это приблизительно от 100 до 300 рублей. Если соседи продолжают буянить, можно обратиться в суд. Только не забудьте запастись необходимыми доказательствами. К примеру, свидетельскими показаниями других ваших соседей, тоже недовольных шумом.

СИТУАЦИЯ ТРЕТЬЯ. ДИСКОТЕКА НА КОЛЕСАХ

Как успокоить разбушевавшихся молодых людей, устроивших дискотеку в своем авто под вашими окнами? Что будет с незадачливым борцом за тишину, который бросит кирпич в машину?

Молодые люди отделаются штрафом . А вот вам, если вы повредите машину буянов (например, кинув в нее с балкона кирпич или сковородку), по закону придется ответить за причинение вреда и оплатить ремонт машины.

СИТУАЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. БЕСПОКОЙНОЕ СОСЕДСТВО

Сотрудники и посетители кафе, круглосуточных магазинов, которые расположены на первых этажах жилых домов или рядом с ними, мешают спать. Как с ними бороться? Можно ли подать в суд на магазин или кафе?

В первую очередь, надо обратиться в Роспотребнадзор. Специалисты Роспотребнадзора должны сделать замер шума в том магазине или кафе, которое мешает вам нормально жить. Если показатели шума выше нормы (Санитарные правила и нормы № 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»), можно обращаться в суд. В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса суд может приостановить, запретить деятельность такого магазина или кафе или обязать их сделать необходимую шумоизоляцию.
Согласно МУК 4.3.2194-07 п. 1.8 п. 1.17 замер шума должен проводиться при всем работающем оборудовании на максимальной мощности.

СИТУАЦИЯ ПЯТАЯ. САМИ НЕ БЕЗ ГРЕХА

Вы хотите отпраздновать свой юбилей дома, что, естественно, без музыки, плясок и песен не обойдется. Как поступить, чтобы потом не платить штрафы и не вызвать гнев соседей?

Если соседи ничего не имеют против вашего праздника и не вызовут милицию, вам ничего не грозит. Чтобы не нарваться на неприятности, лучше заранее оповестить соседей о намечающейся вечеринке, спросить их разрешения. А еще лучше пригласить всех соседей на юбилей, тогда жаловаться будет некому!

Для галочки: какие законы регулируют наше право на тишину и отдых в ночные часы:

Право на безмятежный отдых защищают Конституция, Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

RSS-материал
Перейти в форум: