Шумоизоляция в квартирах. помогает ли она спасаться

Аватар пользователя Любаша

Граждане, поделитесь, пожалуйста, опытом, стоит ли в квартире натягивать эти листы с шумоизолирующим материалом? помогают ли они и в какой степени?

Подписка на комментарии Комментарии (87)

Аватар пользователя Aleks33
Mor писал(а):
Видимо я ошиблась насчет "комнаты в комнате".
1) Потолки. Изоляционные плиты Роквул-акустик толщиной 50 мм. Крепятся к потолку на пластмассовые дюпеля. Натяжной потолок.
2) Стены. Каркас из гипсокартона и металлического профиля прикреплённого к стенам. Изоляционные плиты Роквул-акустик толщиной 50 мм.
3) Пол. От застройщика не понятная стяжка. Дальше 25 мм Роквул флор батс акустик, на нём 2 слоя фанеры (толщина 10 мм). Дальше подложка и ламинат.
Всё делала официальная фирма с 19 летним стажем. Скажите я лоханулась?
Происхождение звуков. Сверху топающий худенький ребенок, родителей не слышно, а его....волосы дыбом. Снизу под нами пьяные посиделки до 6 утра (бубнеж, двиганье табуреток, громкий телевизор) всё слышно. Слава богу редко.
Субъективные оценки. Думаю голоса, разговоры менее слышно. А вот ударные (беготня, возякание машинки, двигание табуреток, падающая мебель) не спасает.

Спасибо , Mor , за относительно подробное описание !
К сожалению - я не хочу употреблять термин обидный - "лоханулись" ..Но......вам сделали отнюдь не "комната в комнате" настоящий - Отнюдь..
На потолок - даже не являющийся звукоизоляционной конструкцией натяжной потолок с ватой заложенной ..( хотя комфортность улучшающий субьективно -например, см..в Комментарии 53 ниже )
на полу -известная полуобманка, ДАЖЕ(!) на сайте производителя флорбаттс -сайте Рокволя -НЕ ПОЗИЦИОНИРУЮЩАЯСЯ как имеющая хоть какой-то эффект по снижения ВОЗДУШНЫХ шумов СНИЗУ конструкция "две фанеры по флорбаттс "( давно и не раз акустиками и форумчанами описано, что она хоть и имеет гипотетически достижимые 3-4 дБ добавки, но из-за высокой резонансной частоты конструктива они набираются выше 500 Гц .. Не говоря уже о том, что 3-4 дБ на ВЧ и СЧ --это ...мало .. На сайте Роквола ее ( этой конструкции) единственное назначение -прописано и эффект - ОДНОСТОРОННЕЕ -"сверху-вниз" и не более - снижение ТИПОВЫХ ударных звуков от вас( (вашего пола) вниз .. Честно - там -на сайте производителя флорбаттс ни слова о каких-то цифрах дБ по снижению ВОЗДУШНЫХ звуков от соседей снизу - тут Роквол честна ..
В) А если еще и на стены вам сделали ТАБУ звукоизоляции - ПС-стойки каркаса ПРИКРЕПИЛИ - пусть и через вспеннку или тексаунд или тзи и т.п прокладки к стенам - то ,естественно, эффект такого конструктива от звуков за стеной есть -но .....в силу звуковых мостиков обычно мал -не более 8 дБ для вами указанного расстояния ( очевидно -не более 9 см толщина стеновой конструкции одного слоя ваты и двух ГКЛ .) - Эти данные о обычно -не более 7-8 дБ можете посмотреть, например, на сайте Роквола- чья вата стоит в ваших стеновых облицовках - там есть Протокол 2011 года с указанной вами конструкцией .Естественно -при креплении каркаса саморезам пусть хоть с антивибрационными шайбами степень пердачи звуковой энергии огромной от прыжков-бега на сугубо вибрационных частотах ниже 50 Гц- - велика ..Если вам не сложно -приведете данные при БЕГЕ или топоте сверху обследования по методу С.Шумакова этой облицовки -ухо в 3 мм от ГКЛ , второе ухо- -закрыто берушей .. ) . Но... если вам крепили к стене с подвесами с 25-мм Силомером или Силодин( на худой конец- 12.5 мм ) , имеющим низкую резонансную частоту (по расчету изготовления) - ну...тогда хоть на стены может...здесь сделали грамотно - тогда можно и до 14 и выше дБ изолированно от стены ожидать ( если ,конечно, сделали развязку с стенами и перекрытиями пола и потолка по технологии -не шпаклевали стыки с потолком, полом и стенами -а упругая прокладка 4-8 мм между профилем, торцами ГКЛ и прилегающими поверхностями и невысыхающий герметик силиконовый , не крепили крайние два ПС-профиля еще и к боковым стенам и т.п)
Извините -но состав ( имеющей какие-то эффекты даже (!) до 4-8 дБ на частотах ниже 70 Гц ( по данным акустиков)- то есть - даже на части спектра нижней ударных и басов музона, не говоря уже о обычном спектре ора и телевизора , где показатели интегральные -выше 11 дБ( а от отдельных конструкций -до 19-21 дБ ) - "Комната в комнате" ...настоящей ...за 8 лет не раз и конкретно описан на трех форумах с участием акустиков и их трех сайтах в Альбомах .И я его тремя сообщениями ниже привел ..
( В вам делавшей фирме в составе руководства кто из маститых с именем российских акустиков есть?)
Не воспринимайте выше, как критику - просто часто у нас пишут "сделал звукоизоляцию от нижних -никакого толка " -а птом оказывается -что человек описал , например, имеющий не более 3 дБ на ВЧ и части СЧ конструктив с 12-15-мм фанерой по плотной вате 20-25 мм , естествено -в силу не раз описанной на трех профильных сайтах и форумах и в спец.литературе физики работы - не имеющий на НЧ и даже части "СЧ - разговорных"- никаких показателей)
Выше- чтобы ваш печальный опыт не повторили форумчане - а не критика..
Еще раз спасибо за подробное описание ! -несомненно -ваш опыт очень полезен и поможет кому-то из форумчан избежать ошибок и напрасной траты бабок ( просто, по описаниям на форуме многим впаривают преусловатую конструкцию "две фанеры( или- два ГВЛ) по плотной 20-25-мм вате " А даже на сайте создателя конструктива "два ГВЛ по 20-30 мм вате" - Кнауф -в разделе ОП-131 и Таблицах 4.2-4.3 Альбома ЧЕСТНО написано, что по прибавке от воздушных шумов она даст только максимум 3-4 Дб .На сайте Роквола -по причине и МЕНЬШЕЙ массы двух фанер , несомненно -даже ЭТИХ мизерных цифр не приведено ) А уж как по России впаривают в качестве, якобы -звукоизоляционных те же , например, звукоПОГЛОЩАЮЩИЕ потолки Clipso ( с ватой за ними или без).....
А типовая стандартная конструкция "комната в комнате" -
1) Минимальная ( не самая эффективная) комплектация -
7- см стяжка М300 по 2-2.5 см вате с низким Един , 8.5 см НЕЗАВИСИМЫЕ( без крепления к стенам) или на расчетных виброподвесах облицовки с двумя-тремя ГВЛ-ГКл и 5- см ватой от всех стен и типовые 11-13 см потолки на виброподвесах с двумя-тремя ГвЛ -ГКЛ и 5-см ватой -в сумме -комбинации

2) Типовая -оптимально-эффективная -
8- см стяжка М300 по 4-5- см вате с низким Един , 14.5 см НЕЗАВИСИМЫЕ( без крепления к стенам) или на расчетных виброподвесах облицовки с тремя ГВЛ-гКл и 10- см ватой от всех стен и типовые 14-15 см потолки на виброподвесах с двумя-тремя ГвЛ -ГКЛ и 10-см ватой -в сумме -комбинации
Делается в последовательности -"потолок- потом пол - , потом -к потолку и полу УЖЕ звукоизолированным крепят ПН для облицовок стен.
3) Подвариант - при ОГРАНИЧЕННОЙ способности перекрытий по нагрузкам и неэффективный от басов и части спектра ударных сильных СНИЗУ- и частично -сбоку- из-за пола с[b] малой массой(на частотах ниже 70 Гц снизу и отчасти -сбоку)[/b]
Отличается от 1) и 2)
А) последовательностью и
Б) составом пола
- после потолка - делают не пол, стены ( с применением в ПН-каркаса к перекрытию пола развязанных готовых или самопальных узлов крепления или без крепления ПН к полу, но с стеновыми виброподвесами с 25-мм Силомер или Силодин - не мене трех на стойку ПС ) и после стен уже к ним подводят пол - не менее чем 18+22 мм фанеры по 10-см лагам на 12.5-25 мм Силомер-прокладках (лежащих без крепления к полу лаг расчетных! под низкую Fрез)
Не раз они описаны на всех трех сайтах настоящих профильных ( с участием акустиков), приведена в трех Альбомах двух конкурирующих в бывшем СССР фирм с акустиками - см.например в трех Альбомах Рабочих из раздела 10 https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ - и повторена на трех профильных же форумах в ответах и просто в постах .
!!!ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ : Чтобы меня не обхаяли в очередной раз за всякие там пропаганды, якобы, НИКОГДА в моих постах не имеющегося - "полного отсечения шумов " или "полной неслышимости" -а то любят некоторые найти то, чего нет -
- Способности любых конструкций дополнительной звукоизоляции квартир , даже настоящих "комната в комнате" - в силу законов физики - ОГРАНИЧЕНЫ .
УМЕНЬшЕНИЕ интенсивностей БОЛЬШЕЙ части спектра происходит - в той или иной степени , но те же ОГРОМНЫЕ энергии низких и вибрационных спектров ( прыжки по запрещенным полам, перфоратор за стеной или по диагонали, музон с мощным сабом - это особые случаи ... И ...никто вам не скажет-если вы спросите у честных акустиков -профессионалов, а не продаванов или части установщиков впаривающих -
"Не парься- ничего не услышишь"...Никто из честных профессионалов такого не скажет ..
Еще раз спасибо за ваш быстрый ответ и подробное описание ..
Ваш опыт очень полезен.

RSS-материал
Перейти в форум: