Сокращение обязательных строительных требований к застройщикам

Аватар пользователя Технарь

Добрый день, уважаемые форумчане. Сегодня наткнулся на данную статью (https://newdaynews.ru/moscow/796082.html?ysclid=li3a5rx6h6763986856), в связи с чем возникла масса вопросов; большинство из них касаются, естественно, требований к шумоизоляции жилых помещений. Знаю, что на форуме присутствуют практикующие юристы, если есть такая возможность — могли бы вы дать комментарий по этому поводу? Затрагивает ли данный законопроект нормы по шуму, и возможно ли будет привлечь соседей сверху за некачественный ремонт (в изначально советском доме с нормальной шумоизоляцией)? Заранее благодарю за внимание.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Алекс2

Автору темы.
Может вы не знаете, но в действующей стратегии развития строительной отрасли заложен принцип ослабления госконтроля и минимизации регулятивного вмешательства. Проще говоря, если госорган (госслужащий) может не регулировать – он регулировать не должен (так выразился один очень большой строительный начальник). По этому пути отрасль идет уже лет 10, а может и больше. Все стратегии рождаются не в ведомствах, они спускаются свыше. Строительная отрасль не исключение. Тоже, например, происходит в Роспотребнадзоре (санитарный надзор, в т.ч. шума !). Недавно Роспотребнадзор упростил и слил в один документ все санитарные нормы.

В ближайшее время все обязательные требования должны быть упразднены, они превратятся в добровольные. Как это будет выглядеть в итоге – никто сказать сейчас не может, даже разработчики. Однако по Черномырдину должно быть как всегда. Первые несколько лет будет неразбериха, чехарда. Преобладающим будет мнение что теперь можно всё. Потом, обычно лет через 5 – 7, а может и 10, сделают какие-то поправки, дадут какие-то разъяснения. Может даже вернутся к прежней системе.

Интересно вот что. Сегодня есть нормы обязательные и добровольные. Что они означаю правильно сказать мало кто может, хотя всему этому нормативному хозяйству уже больше 20 лет. Особенно трудно дается понимание добровольности. Почему ? Потому что сложно ! Ведь буквальное их написание не равно их содержанию. Так добровольность не означает необязательность. Как это понимать ? В помощь контингенту Минстрой неоднократно издавал разъяснительные письма. Однако письма народу были не очень понятны. Минстрой не смог объяснить сложные вещи простым и доходчивым языком. Минстрой оправдывался, он же адресовал разъяснения не «девушкам», а проф. строителям – проектировщикам, учёным, производственникам.

Затрагивает ли данный законопроект нормы по шуму ?
Так кто же это сейчас знает ? Не знают даже разработчики. У нас могут изменить документ до неузнаваемости даже в последний момент, т.е. за секунду до последний подписи самого большого начальника.

Возможно ли будет привлечь соседей сверху за некачественный ремонт (в изначально советском доме с нормальной шумоизоляцией) ?
Привлечь можно при любых законах и любых технических нормах – хоть обязательных, хоть добровольных, и в любом доме – как советском, так и несоветском. Однако чехарда с нормами конечно даст соседям дополнительные шансы. Да и для судей неразбериха со СНиПами это плохо, это повысит вероятность судебной ошибки. В чью пользу будет ошибка ? Догадайтесь сами.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: