Качество сна влияет на восприятие шума

Аватар пользователя AleksTR

Я хочу поделиться наблюдением из личного опыта.

Давно заметил, что если плохо выспался (сон 6-7 часов и меньше), то я гораздо болезненнее реагирую на любой шум:
- Соседи очень громко топают
- Шум от машин очень громкий (вплоть до головной боли)
- Шум от шин своей машины невыносимо громкий
- Компьютер шумит неприятно громко (если вентиляторы включились)

Если сплю 8-9 часов, то субъективно весь окружающий меня шум звучит тише раза в два.

Когда я заметил эту закономерность, то перепроверял много раз.

У меня Volkswagen Golf с дополнительной шумоизоляцией кузова, плюс максимально тихие шины Continental.
Если я выспался - то я едва слышу свои шины - просто не замечаю.
Если спал 6 часов, то шины звучат невыносимо громко и раздражающе на той же самой дороге, где вчера я их просто не замечал.

Я к чему веду, что нам нужно постараться достаточно высыпаться. Это хотя бы немного снизит нашу высокую чувствительность к шуму.

Понимаю, что в этом как раз и проблема - у меня тоже шумный соседи сверху не дают нормально высыпаться - могут топать до 12 ночи и дольше, и вскочить с утра уже в 6:30.

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя хорошая соседка

Невроз, все верно, я умышленно стала искать что пищит, что гудит, когда инспектировала квартиру, вот и получила. Курьез был за курьезом: через 2 недели после начала ремонта появился писк в коридоре и ванной, пошла в УК, а они говорят, что соседи уже написали заявку (что то слетело на крыше после сильного ветра), больше недели ремонтировали- прошло; 2 недели тишина, потом гул....я сильно верю что это стройка, а вообще буду заказывать мастера по окнам, чтобы сделать их максимально непроницаемыми. А ведь когда то я жила с окнами на 4 полосную трассу и было все равно. Оно меня преследует, я смирилась.
Кстати, я на топот соседа перестала обращать внимание, потому что он стал редким после годовалых моих дрессировок (он еще не знает, что съезжаю).
А вообще, после переезда к себе, я планирую спать под шум компьютера первое время точно, пока не пройдет стресс от самого переезда в целом.

RSS-материал
Перейти в форум: