Качество сна влияет на восприятие шума

Аватар пользователя AleksTR

Я хочу поделиться наблюдением из личного опыта.

Давно заметил, что если плохо выспался (сон 6-7 часов и меньше), то я гораздо болезненнее реагирую на любой шум:
- Соседи очень громко топают
- Шум от машин очень громкий (вплоть до головной боли)
- Шум от шин своей машины невыносимо громкий
- Компьютер шумит неприятно громко (если вентиляторы включились)

Если сплю 8-9 часов, то субъективно весь окружающий меня шум звучит тише раза в два.

Когда я заметил эту закономерность, то перепроверял много раз.

У меня Volkswagen Golf с дополнительной шумоизоляцией кузова, плюс максимально тихие шины Continental.
Если я выспался - то я едва слышу свои шины - просто не замечаю.
Если спал 6 часов, то шины звучат невыносимо громко и раздражающе на той же самой дороге, где вчера я их просто не замечал.

Я к чему веду, что нам нужно постараться достаточно высыпаться. Это хотя бы немного снизит нашу высокую чувствительность к шуму.

Понимаю, что в этом как раз и проблема - у меня тоже шумный соседи сверху не дают нормально высыпаться - могут топать до 12 ночи и дольше, и вскочить с утра уже в 6:30.

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя хорошая соседка

Невроз, все верно, я умышленно стала искать что пищит, что гудит, когда инспектировала квартиру, вот и получила. Курьез был за курьезом: через 2 недели после начала ремонта появился писк в коридоре и ванной, пошла в УК, а они говорят, что соседи уже написали заявку (что то слетело на крыше после сильного ветра), больше недели ремонтировали- прошло; 2 недели тишина, потом гул....я сильно верю что это стройка, а вообще буду заказывать мастера по окнам, чтобы сделать их максимально непроницаемыми. А ведь когда то я жила с окнами на 4 полосную трассу и было все равно. Оно меня преследует, я смирилась.
Кстати, я на топот соседа перестала обращать внимание, потому что он стал редким после годовалых моих дрессировок (он еще не знает, что съезжаю).
А вообще, после переезда к себе, я планирую спать под шум компьютера первое время точно, пока не пройдет стресс от самого переезда в целом.

Аватар пользователя ЖительАда
Друзья купили квартиру на верхнем этаже 9 этажной кирпички 2009 года, дом прям на дороге с перекрестком, а при открытых окнах у них гораздо тише чем у меня! Я блин специально выбирала дом во дворе, чтобы от дороги 2-колесных перделок не слышно было и получила все наоборот! разве такое бывает ,как в каком фильме ужасов, мы бежим от чего то, а оно нас достигает везде...

хорошая соседка, к вам в гости приходят отражения от бетонно-панельных поверхностей...

Аватар пользователя Невроз

хорошая соседка,
Простите, но вставлю свои пять копеек.
Навязчивые звуки, усиление мозгом тригерных раздражающих звуков- это говорит о нездоровой нервной системе.
Вам нужно выходить из состояния невроза даже при наличии того, что имеете.
Это делается путем сведения проявления звуков к минимуму. Со временем громкость притупляется, если делать это максимально долго, то можно вернуться к "прежним настройкам" и восприятию шума как обычного фона.
Это сделать тяжело, не имея других объектов для проживания. Но если ничего и не делать, то невроз может перерасти в другие сложные нервные состояния.
Меньше бывайте дома, прогулки, поездки на работу, встречи с друзьями и пр. Домой заходите только по необходимости. Чем дольше вы будете избегать раздражитель, тем меньше он вас начнет раздражать.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя хорошая соседка

С-К, верно пишите, скоро переезд в новую квартиру, проверяла ремонт как то в выходной и слышу такой гул с вибрацией при открытом окне, будто газель заведенная под окном, выглядываю, а машин нет под окном, более того, окна вообще у меня на лечебное учреждение и дом во дворе, понимаю, что слышу это ды-ды-ды-ды при закрытом окне довольно хорошо (комната большая и пустая и акустика мама дорогая в ней). Но ведь я же не слышала его еще пару дней назад или просто не замечала, а теперь ко всему прислушиваюсь. Прихожу в съемную квартиру в 5 минутах от моей новой и о боги, этот же гул здесь ровно такой же....и я его не замечала! Источник правда не могу понять, но рядом идет пара строек и ремонта дворовых дорожек. Через пару дней переезд, а я только об этом гуле и думаю...Это пунктик, и надо поломать голову как от него избавиться. Про переезд потом напишу отдельный пост.
ПИ.СИ. Гул от ремонтной техники, а также от дороги и мостов всегда слышен гораздо сильнее на верхних этажах, ощущение, будто они легче и здание раскачивается гуляя именно на самом верху.
Друзья купили квартиру на верхнем этаже 9 этажной кирпички 2009 года, дом прям на дороге с перекрестком, а при открытых окнах у них гораздо тише чем у меня! Я блин специально выбирала дом во дворе, чтобы от дороги 2-колесных перделок не слышно было и получила все наоборот! разве такое бывает Плачет как в каком фильме ужасов, мы бежим от чего то, а оно нас достигает везде...

Аватар пользователя ЖительАда
Когда под окнами шумит трактор или газонокосилка - это вообще супер, визг маскирует.

Мадам, что хорошо вам от этого мужик издохнет.
Трактор звучит премерзко. Может техника и полезная, но звучит она мерзотно. Газонокосилка - вы посмотрите на мученические выражения лиц работников. В близком радиусе находиться с работающей газонокосилкой болезненно неприятно.
Эти звуки годятся только чтобы соседей мусолить.

Аватар пользователя СладкийКотик
Звуки автодороги и автомобилей - это всегда отвратительная мерзость. Звуки бытовой техники практически всегда неприятны. Бытовые звуки соседей - очень неприятно.

Вот вообще безразличны - если это не громкий мотоцикл. Когда под окнами шумит трактор или газонокосилка - это вообще супер, визг маскирует.
Звуки бытовой техники - если не противный писк чего-нибудь, который я всегда отключаю - тоже безразличны.
Как правильно заметил С-К, у каждого из нас триггер на какие-то одни шумы и абсолютно никакой реакции на другие.

Аватар пользователя ЖительАда

Звуки автодороги и автомобилей - это всегда отвратительная мерзость. Звуки бытовой техники практически всегда неприятны. Бытовые звуки соседей - очень неприятно.

Аватар пользователя С-К
СладкийКотик,
...Я сплю 8 часов и вне зависимости от количества сна ненавижу мерзкий визг.

.
...у Вас уже "пунктик", стоит это признать.
У самого то же самое на одни шумы и игнор на другие.
И думаю у многих тут...
Улыбка

Аватар пользователя С-К
AleksTR,
...Давно заметил, что если плохо выспался (сон 6-7 часов и меньше), то я гораздо болезненнее реагирую на любой шум:...

.
...вполне возможно.
Отдохнувшему (сильному) организму легче справляться с внешним воздействием (шумом).
Это область "энергий"...
А есть ещё область психологии.
Уставший организм, желающий отдохнуть, ищет комфорта, для этого прислушивается накручивая чувствительность...
Естественно находит даже ранее игнорируемые источники шума...

Аватар пользователя СладкийКотик

Я сплю 8 часов и вне зависимости от количества сна ненавижу мерзкий визг.

Аватар пользователя Ольга555

Ничего себе 7 часов плохой сон) это просто рай на Земле)

RSS-материал
Перейти в форум: