Последний этаж - не выход?

Аватар пользователя Алексей-Алексей

Смотрел квартиры на последнем этаже, серии стандартные советские и сравнительно популярные: ii-18/12, и209а, ii-29, i-515/9ЮЛ и т.д. И я просто в шоке: как там люди вообще живут? В большинстве случаев однушки находятся рядом с шахтами лифта, реже - двушки. Во всех (!) случаях лифт стартует так, что я подпрыгивал. Внутри квартиры, даже если ее стена находится от шахты в полутора метрах, при каждом запуске лифта удар такой, что соседские дети отдыхают (люди это слушают при каждом запуске лифта). Я догадываюсь, что дело в моторах, которые наверняка требуют замены или модернизации, но сильно сомневаюсь, что их будут менять только из-за звука, максимум попробуют зашумить, но это не поможет, поскольку удары идут по перекрытиям. В общем, я сильно опечален. Неужели из последних этажей остаются только пятиэтажки?

PS: есть знакомые, которые живут и снимают в современных сериях, проблема та же 🙄

Подписка на комментарии Комментарии (39)

Аватар пользователя хорошая соседка

Рут4стар, это у меня 3 по счету последний этаж (1- свой монолит, 2- съемная панель и 3 своя панель). И везде мне попали шумные нижние по одному и тому же принципу : днем тишина, полночь и утро- топот, грохот и тд. Карма, но ничего, у меня теперь появилась вибра, мои пятки эту месть уже не выдержат.

Аватар пользователя Рут4стар

НаДежда на ТиШину, Тут вопрос то, возможно, не в новизне звуков. Очень похоже на то, что понимание, что у кого-то есть условно инструмент на тебя, на применение которого ты в общем случае не влияешь. Тогда подсознательно и среди новых звуков будет искаться раздражающий, чтобы снова был паритет. Повторюсь, я про ситуацию, когда все же нужно выровнять толерантность относительно изменившейся среде. Иначе, не будет покоя никогда. Наверняка тут кому-то удалось.

Аватар пользователя Рут4стар

хорошая соседка, К сожалению не знаю вашей истории. Вы тоже сменили на последний этаж, но ситуация не улучшилась радикально? Теперь звуковая картина, далекая от идеала, со стороны нижних?

Я все-таки больше про случай, когда стало лучше, а толерантность все на том же уровне. Может дело в уже в оценке потенциала. На моем примере - ну хлопают дверью, когда утром уходят. Да, не в 5 утра, а в нормальное время. Но мысль идет дальше - а, если начнут ночью ходит курить на улицу, что тогда. И при таком взгляде на вопрос выхода как бы и нет без работы над собой. Так все время будешь на измене...

Аватар пользователя хорошая соседка

Рут4стар, когда этот шум дневной, но ночью все стихает и ты полноценно отдыхаешь, то все стуки бряки и каблуки и двери вообще пофиг ,даже поздно вечером периодически. Но, когда тебя глушат до полуночи с раннего утра теми же самыми звуками, ты будешь ненавидеть их везде. Я даже к топоту тихому привыкла в предыдущей квартире, так как он стал редкостью и не просыпалась от него, сейчас в новой квартире я просто дергаюсь от любого звука, подсознательно думая на нижних, хотя они ничего особенного и не делают и это часто оказывается хлопок дверями от других соседей, которые просто вышли из своей квартиры, я бы при другом раскладе на него внимания не обратила, но сейчас я на нервяке и сплю примерно с 01 до 05 пож этих тварей, поэтому все работы над собой это где то в общественных местах и на работе к примеру, но пересекая границы своего жилища, где хочется спать в тишине, ты слышишь все, даже собственный стук бесит...я пока не нашла способа изменить отношения к этому. Самое обидное, к кому бы я не пришла в гости с ночевкой- у всех тихо...это карма.

Аватар пользователя НаДежда на ТиШину

Рут4стар,

работы над собой?

Думаю, без работы над собой никак, как услышите "родной" звук, когда то вас раздражавший, всё вернётся назад с удвоенной силой.Конечно, многое зависит от человека.
Меня, к примеру лет семь назад замучили каблуками, и недавно, а прошло много времени, я снова слышу их....ярость в голову ударила, я запустила чем то тяжёлым в "каблуки", слава богу, у мадам хватило ума больше их не надевать.
Хотя, с другой стороны-новая квартира, новые звуки, новое звучание.
Главное, что бы не заклинило по новой на каком нибудь звуке.)))

Аватар пользователя Рут4стар

Последний этаж избавляет от верхних. Но панацея он только при совпадении еще многих факторов.
Я сознательно выбирал последний. Сделал шумку. Да, не идеальную, но максимальную в этих условиях.
Акустических шумов нет практически. НО, структурные - стуки, бряки, как тут кто-то удачно выразился, пылесос, входная дверь от нижних остались. Честно признаюсь себе - да, пока раздражает. Хотя и не криминал.
И вот вопрос - для тех, кто достаточно долго жил/боролся с неадекватными верхними, вообще возможно лояльное отношение к шумам без, так скажем, работы над собой?

Аватар пользователя хорошая соседка

Даже на последнем этаже все будет слышно! Это зависит от соседей. У меня боковые тихие, пока не слышу, но нижние достали в обеих панелях где я жила, и почему то именно азеры мне попадаются. Днем тихо, что у тех, что у тех, как только 22-23- топот, стуки бряки и на выходных поорать надо обязательно в пьяном угаре, а еще врубить какие гуделки типа вентиляторов вытяжек в перепланированной комнате с 6 утра каждое утро это прям святое, видимо национальные традиции.

Аватар пользователя Потише
Самое забавное, что соседи сбоку - не такая уж проблема даже для панельных домов. Я жил в 8 панельных квартирах, и ни разу боковые не беспокоили. Многое зависит от соседей, но какой-то сверхслышимости не было, голосов не слышал. А вот по вертикали больше всего стоит опасаться. Даже грохот снизу и в кирпиче, и в панелей будет передаваться по стенам, и тут в отличие от боковых соседей, не спрячешься в дальней комнате. Я, например слышу грохот при уборке снизу, даже не пылесос, а стуки, волочения и тд

Странно, я сейчас живу в панельной пятиэтажке. И соседей сбоку хорошо слышно. А если они ещё начнут голос повышать, то я даже слова могу разобрать и понимаю, о чем ведут беседу.

Аватар пользователя Нина14

ЮВ-КРД, подскажите вы не сделали пока шумку на пол? У нас такая же проблема снизу, также думаем но это так дорого и не уверены что будет нужный эффект(

Аватар пользователя Оксюля

Я жила много лет на последнем этаже, дом панелька 2008 года. В Тюмени есть СК "ТДСК", вот их типовая серия.
Лифта не слышно вообще, сверху техэтаж - идеально. От нижних и боковых можно изолироваться, но мне повезло, были тихие все эти годы.
В прошлом году я эту квартиру продавала, 4 месяца искала покупателя, даже здесь размещала объявление.
Очень многих смущал последний этаж, одни даже выбрали аналогичную квартиру в соседнем подъезде, убитую (у меня хороший ремонт и кое-какая нормальная мебель), дороже, но зато на 7-м этаже (дом 10 этажей).
Никому не могла доказать, что последний этаж - это круто.
В итоге купила молодая девушка, которой понравилась сама квартира, этаж был пофиг. Цена была чуть ниже рынка.
В общем... Ищите, есть хорошие квартиры. Последний этаж - это супер.

Аватар пользователя Иван Иванов

AleksTR,
Самое забавное, что соседи сбоку - не такая уж проблема даже для панельных домов. Я жил в 8 панельных квартирах, и ни разу боковые не беспокоили. Многое зависит от соседей, но какой-то сверхслышимости не было, голосов не слышал. А вот по вертикали больше всего стоит опасаться. Даже грохот снизу и в кирпиче, и в панелей будет передаваться по стенам, и тут в отличие от боковых соседей, не спрячешься в дальней комнате. Я, например слышу грохот при уборке снизу, даже не пылесос, а стуки, волочения и тд

Аватар пользователя Иван Иванов

Aleksej 1,
У нас в СПБ ни одной 9-этажки, даже панельной не снесли. Панельные планируют до 1970 года постройки, но думаю, что лет 20 уйдет, чтобы панельные 5этажки снести. Кирпичные дома имеют срок службы 100 лет. Даже не знаю под каким предлогом они сталинки сносят. И в СПб в районе Нарвской много лет стояли расселенные 3этажные сталинки, сейчас наверное уже снесли и жилые кварталы построили. В СПБ точечная застройка со сносом обычно лишь в центре. И на окраинах дома тоже крайне редко сносят, зато сносят заводы и кварталами застраивают. Лично я думаю, что кирпичные 9этажки не снесут минимум ещё лет 30, так как застройщику выгодно строить большие дома. Исключения лишь в центре, где элитный дом можно бабахать.

Аватар пользователя Aleksej

а кто-нибудь понял логику сноса старых домов?

как думаете, например, вероятнее всего в будущем снесут одиноко стоящую "башню-свечку" кирпичную 9-жку с 1 подъездом (с меньшим количеством жителей соответственно) или, например, целый квартал или что-то по-отдельности из этого квартала (там, где на большей территории стоит сразу в ряд по 3 или 4 многоподъездных домов-стенок) тоже кирпичных 9-этажек?

Аватар пользователя AleksTR

Я сейчас живу в кирпичном доме на 2/10 (без утеплителя стены). Несколько моментов.

Думаю, что лифт меньше слышно с одной стороны, т.к. его отделяет лестница.

В моем доме только что заменили лифты (прошло 25 лет от постройки дома). Фирма Эльбрус

Между секциями дома стены толстенные, т.к. подъезды сдавали по отдельности и там стены минимум 70 см! У меня такая стена в спальне - с той стороны от соседей никогда ничего не слышно. Глухо как в замке. Что не скажешь о соседях сверху/снизу и с другой стороны где тонкие стоны в 1 кирпич.

Аватар пользователя Тихий сосед
она говорит "ничего не мешает никому - у нас в подъезде сумасшедших нет".

Откуда хоть эта порода людей берется. Или чудовищное лицемерие и молчат в тряпочку.

Аватар пользователя Aleksej

ох уж эти звуки. лифт в 16-этажке) и это ещё не самый шумный вариант, судя по роликам на ютубе

видео

Аватар пользователя Иван Иванов

Aleksej 1,
В Москве имеют шансы попасть. Несколько лет назад актер из Интернов с жителями протестовали против сноса. И расселения сталинки а Котельниках. Кирпич, вроде 4 этажа
https://m.vk.com/wall-142179916_69879

Аватар пользователя Стас12

у меня с нижними примерно такая же песня, 5 ка, только панели. По ночам часов до 2-3 какой то коровник, грохоты, стуки ударные снизу, квартира съемная. Так вот думал сделать шумку пола, прикинул это ппц дорого выйдет и гемморойно, выгоднее сменить квартиру, придется же везде поднимать и ванной, а там вообще жесть(душевой уголок), а у меня полный ремонт был, все переделано...И не факт что вообще толк будет

Аватар пользователя Aleksej

Алексей-Алексей

про лифты ты конечно чертовски прав. сам недавно прифигел, когда квартиры смотрел. хоть стой, хоть падай.

поймал женщину в подъезде - спросил как ей шум. она говорит "ничего не мешает никому - у нас в подъезде сумасшедших нет".

и всё это на фоне 100000 стуков электро-тумблеро-молоточков в контроллере лифта 😆

Аватар пользователя Aleksej

а 5-этажные кирпичные дома имеют больший потенциал попасть в будущем под снос, чем аналогичные 9-этажные? или без разницы?

и если сейчас дом вроде как проходит капремонт - это значит, что его не снесут? или вполне могут потом внезапно объявить о сносе?

Аватар пользователя хорошая соседка

Я бы перестелила из мести ламинат без подложки и потом привет мячик попрыгучник, у меня собака играет Смущенный и пусть сдохнет эта тварь от барабана в голове.

Аватар пользователя ЮВ-КРД

Рвать тварей, Это бесполезно. Я писал в органы опеки, им насрать. Также и в обращении в полицию я отмечал, что эта мразь орёт как безумная (может, она и вправду ненормальная) на младенца, типа "закрой рот", "чего ты орёшь" и тому подобное. Им всем плевать. Вот если проявить нелояльность власти, реакция последует немедленно. А это никому не интересно.

Аватар пользователя Рвать тварей

ЮВ-КРД,

А ещё эта прошмандовка орёт благим матом да на несчастное дитя. Очень хорошо слышно её вопли

так это прекрасно. записать видео у двери и в прокуратуру. в разные комитеты там дармоедские по делам детей- РЕБЯТИНОЧКУ ОБИЖАЮТ, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ, НЕ МОГУ СМОТРЕТЬ КАК ХОЧУ ПОМОЧЬ

https://www.youtube.com/@amorroma1244 - Baroque music from the era of Enlightenment.

Аватар пользователя Рвать тварей

не выход. я уже лет 5 не могу спать изза спорадических ударов по ночам, то ли двери, то ли блядюжонок мелкий прыгает. за 3 этажа слышно!

https://www.youtube.com/@amorroma1244 - Baroque music from the era of Enlightenment.

Аватар пользователя Василий88

ЮВ-КРД, от ударных шумов снизу не поможет вам шумоизоляция вашего пола

Аватар пользователя ЮВ-КРД

Живу на 5 этаже 5-этажного кирпичного дома. Раньше соседи сбоку и снизу были пенсионерки. Но за последние два года ситуация изменилась. Квартиру сбоку купила семейка, мамаша с двумя дочками, старшая вроде школу окончила, и с самого начала стало шумно. У меня с ними две стены, одна совсем тонкая, разборчиво слышно разговоры, другая толстая, но разговор на повышенных тонах слышен. Сделал шумоизоляцию тонкой стены и половину толстой. Стало гораздо лучше. Но когда соседка напьётся и горлопанит, её всё равно слышно, хоть и неразборчиво в основном. А снизу въехала год назад понимаю так квартирантка. Баба лет 35. У неё сын школьник и родила она ребёнка. Вот от этой мрази мне больше всего шума достаётся. Она бегает по квартире и топает пятками, слышно. А ещё эта прошмандовка орёт благим матом да на несчастное дитя. Очень хорошо слышно её вопли. Эта тварь не стесняется порой и в 10 вечера чем-то стучать, шуметь. Этакая хозяюшка, всё пылесосит, моет полы, даже не знаю чем там она занимается. Не работает, естественно. Разговоры не помогают. Писал в полицию, ответили что приходил к ей участковый, беседу провёл, но бестолку. Думаю сделать шумоизоляцию пола. Но это мероприятие не такое простое. Нужно ж всю обстановку убирать куда-то, чтобы доступ к полу был. А потом ещё непонятно как новое покрытие, линолиумом снова покрыть, или по нему уже можно будет ходить. Не знаю, всё это непросто. Стены заделал, просто наклеил на гипсокартон обои и всё. Думаю что должно помочь если шумоизоляцию пола сделать. Пытался ставить виброколонку чтобы задрочить эту тварь, но не похоже что помогло. Вообще, конечно, если соседи нормальные то и хорошо. Но они могут поменяться. Раньше и на улице было тихо, а теперь развелось быдлобайкеров и ублюдочных дрифтёров, теперь и на улице шумно. Можно закрыть двери и окна, но так рассуждая, нужно в подземный бункер переселяться...

Аватар пользователя хорошая соседка

Алексей-Алексей, у моей матери кирпич 94года, боковых не слышно вообще, с обеих сторон сменились соседи ии даже и и х не слышно (может и старые и новые тихие), топота кстати тоже нет, зато как базарит и орет геймер снизу- прям каждое слово ясно.
Звук лифта я не путаю, там как раз жжжж- это езда дверей туда-сюда при открытии лифта, в вот мотор как раз не особо то и слышно было.

Аватар пользователя ПользовательУ

хорошая соседка,

темп топота мне тоже важен, взрослый медленнее

когда долбил целыми днями, сделал бой молотком в такт пробежкам (по скорости и ритму точную копию)
вроде бы помогает

Аватар пользователя Алексей-Алексей
Я бы на вашем месте больше боялся нижних соседей, чем шумы от лифтов.

На прошлой квартире дети снизу и сверху, на этой сверху, теперь уже с 7 утра и до 9 вечера носятся на пятку. Так что, поверьте, я знаю, что сравниваю. От таких щелчков лифта легче не будет, только они будут круглосуточно.

Так вот пусть лучше удар-старт-щелчки и поехали, чем эти жжж туда, жжжж обратно.

Вы путаете, это не жжжж, это долбежка как молотком. Я уже писал, что жил в квартире рядом с шахтой лифта и звук ездящего лифта меня не напрягал ни разу. А вот мотор - это ужас, и не тихий, а громкий, как соседи, или даже громче.

И вообще поняла, что лучше панели могут быть частные дома, кирпичные новостройки- это просто рекламный ход, типа старый добротный кирпич, а на самом деле пустотелый и слышно все еще хуже, чем в панели.

Даже если кирпич полнотелый, это не показатель. Пусть у вас стены хоть 100 см! Только речь всегда идет о наружных стенах, между соседями и межэтажные перекрытия все равно будут стандартными. Тут кто-то писал про серию ii-29 - стены из кирпича 50 см, а в квартире можно оглохнуть от соседских разговоров.

а вот детские забеги как тряпка для быка

Именно, психика срабатывает на определенный вид шума. Меня, к примеру, соседский перфоратор вообще не напрягает, а топот выносит мозг.

Аватар пользователя хорошая соседка

Дайдо, я по себе заметила, что темп топота мне тоже важен, взрослый медленнее топает и это не так бесит, а вот детские забеги как тряпка для быка, ноги бы переломала, и уровень громкости тоже, нижний ночью тоже шарится, но благодаря моим усилиям он топает не так громко как днем, и я от этого топота ночью не просыпаюсь.

RSS-материал
Перейти в форум: