Какой диктофон или микрофон подойдёт для записи соседских криков и топата

Аватар пользователя ДмитрийДмитрий

Добрый день! Соседи по ночам постянно орут топают по палу. Подскажите пожалуйста бюджетный вариант записи соседий на диктафон или выносной микрофон.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Виктори

Я только начинающий борец за тишину, но заметила, что если прижать записывающее устройство к стене комнаты, над которой топают, двигают стулья и т.д. то слышно будет намного лучше. Когда записываешь на диктофон или видео у потолка например (просто держа в руке) - получается в разы тише, чем в жизни.

Аватар пользователя ДмитрийДмитрий

Спасибо за ответ. Конечно правильно видео сразу снимать, нужно попробовать к ноута или к смартфону приобрести микрофон. А показывать хочу участковому, что бы хоть какие то аргументы были. А вот такая штука наверно то же будет снимать звук со стены или потолка https://aliexpress.ru/item/1005005247234624.html?spm=a2g2w.cart.cart_spl...

Аватар пользователя Aleksej

Tascam DR-05 вроде должен подойти. в РФ дороговат, но на али вроде можно дешевле найти. либо б/у на авито.

либо если смартфон с Type-C, то можно поискать просто отдельно микрофон аналогичный (конденсаторный всенаправленный) и писать сразу в телефон через какое-нибудь стороннее приложение из маркета (чтобы были дополнительные настройки, увеличить чувствительность и выбрать режим для входа "необработанный" или попробовать другие потипу "камкодер", главное, как-то отключить шумодав телефонный, который норовит по умолчанию наоборот удалять фоновые звуки). с отдельным диктофоном конечно попроще - этот таскам как раз именно пишет максимум звука вокруг как есть на самом деле.

либо еще boya бюджетные вроде как есть микрофоны китайские (что-то вроде BOYA BY-P4U), но хрен его знает, насколько они хороши в реальности (ловят такого рода звуки или нет).

Tascam точно ловит, но все равно вряд ли этим кого-то можно впечатлить. В плане, что они настолько чувствительны, что на записи и шум дождя будет слышно и гул холодильника. И вопрос кому ещё все это предъявлять? законов то нет работающих. и как слушать? допустим если это поставить человеку послушать из пищащего динамика смартфона, то его вряд ли такой аргумент впечатлит. То есть я к тому, что этот Tascam реально может даже низкочастотные звуки удары по плите от топота записать почти как в реальности (ну без вибраций конечно), но как и кому потому это показывать? и с какой целью? эти низкочастотные бум-бумы вряд ли воспроизведет какая-нибудь маленькая колоночка компьютерная где-нибудь в ЖСК (если им доказывать и показывать). ну и при встрече с беседой с соседом тоже непонятно (только если дать ему послушать в наушниках, и то это наушники должны быть не из газетного ларька, а те, которые реально могут эти низкие частоты воспроизвести). так что это такое себе, конечно. иногда может быть проще в гости пригласить)

как альтернативный вариант, если заранее известно время шума - можно напрокат (если есть такая возможность в городе) взять какую-нибудь блогерскую камеру (изучить заранее) с хорошим встроенным микрофоном (иногда они отлично пишут звук окружающий как есть по-честному без шумодава и без усиления). заодно сразу и видеодоказательство будет одним файлом без монтажа и прочего. либо да опять же - внешние микрофоны подрубать. но мне кажется если для разборок юридических, тогда лучше уж с видео сразу (доказывая еще и место, и время событий с помощью всех этих записей).

RSS-материал
Перейти в форум: