Лучше с техническим этажом или без?

Аватар пользователя Aleksej 1

Всем весны!)

Сколько всего перечитал, так и не понял - именно в плане тишины при прочих равных (и за вычетом рисков протечек и нагрева) лучше все же последние этажи с техническим этажом или без?

Правильно ли я понимаю, что в некоторых домах без технического этажа лифтовое оборудование установлено где-то сбоку или на том же этаже? или наоборот без техэтажа оно обычно вынесено над уровнем крыши в отдельные башенки? а если технический этаж есть, то все техническое оборудование (насосы, моторы что-то еще?) сконцентрированно там и гудит на головой? или вообще всё разнится от дома к дому?

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя хорошая соседка

Сравню вам 2 дома, в одном сейчас снимаю 10/10 этаж, в другом (5 минут ходьбы) купила только что 9/9 этаж. Оба дома панели 2003 и 2005 годов соответственно.
Итак, съемный:
- есть техэтаж, где установлен блок управления лифтом, лифт напротив моей квартиры в 2 метрах и едет до 10 этажа. Слышно очень хорошо как стартует, едет и бряцают двери на разных этажах ближе к моему этажу конечно. Там же на тех этаже раньше жили голуби, урррр, утром бесконечно, сейчас решили. Также на техэтаже стоят блоки интернет провайдеров, один, закрепленный именно на моей стене по коридору как то сошел с ума и начал биться внутри железного короба издавая "ультразвук", я 3 суток сходила с ума, пока не достала ук подняться наверх и посмотреть что происходит и нашли трабл.

В купленной квартире техэтаж тоже есть, но немного по другому:
- блок управления стоит напротив моей квартиры на 9 этаже всего в 1 метре, а то и меньше, но не граничит стенами, лифт едет до 8, на 9 пешком. Но вот отличие от всех домов этого района (я почти все их обошла в поиске квартиры) лифт новый и более тихий, и по звукам от съемной я его слышу почти также, может даже только старт, а езду как то не особо. А на самом тех этаже скорее всего идут только трубы отопления как и на съемной.

Аватар пользователя ПользовательУ

насосы стоят всегда в подвалах зданий на 1-2 подьезда
или в отдельных будках во дворе
если много подьездов
ни в коем случае не брать кв. в стояке над насосами (до 5 этажа, иногда и дальше тоже)
по стенам вы будете слышать насосы и регуляторы давления
иногда бывает башня 1 под. но очень широкий
тогда нельзя брать ту часть подьезда стены которой над насосами

Аватар пользователя Aleksej

а какое именно оборудование обычно находится на техническом этаже? оно прямо над головой может оказаться? или, если повезет, то там будет просто пустое пространство с гидроизоляцией? или все равно по умолчанию всегда там что-то есть прямо над потолком квартиры?

Василий88

спасибо. вот тоже к такому мнению склоняюсь

Аватар пользователя Василий88

А вы не угадаете. На техническом этаже может стоять как тихое оборудование, так и громкое, либо тихое может в определенный момент вообще сломаться и начать шуметь, а ремонтировать его будут годами. Тоже самое касается лифта.
В итоге, как по мне, все же лучше без технического этажа и как можно дальше от лифтовой шахты

Аватар пользователя Дайдо

Все зависит от дома. Я живу в панельном доме, которому 9 лет с момента постройки. Здесь есть технический этаж. Никаких шумов технического характера с техэтажа нет. Лифт в полной тишине слышно только на кухне, которая граничит с лифтовым холлом. Плюс в том, что шумов с крыши точно слышно не будет.

RSS-материал
Перейти в форум: