Можно ли наказать за курение на балконе

Аватар пользователя Михаил85

Ситуация такая: живу на 4-ом этаже, почти каждый день сигаретный дым попадет через мое окно, т.е. дым попадает с улицы, как назло все запахи затягиваются через мое окно, а с закрытым окном не могу спать. На 3-ьем этаже балкон не застеклен, на 5-ом этаже балкона установлен стеклопакет с 2-мя окнами, так вот одно из них находится близко к моему окну, если оттуда курить, то дым прямиком затягивает в мое окно, НО везде пишут, что сигаретный дым идет снизу вверх. Соседям с 3-ьего этажа делал замечания, т.к. курили не с балкона, а с окна и там сразу было понятно откуда курят, сказали, что больше так не будут курить. На 5-ом этаже сказали, что с балкона не курят, а курят в ване (врут и не краснеют). И ещё: слышу стук окна, когда начинают курить, ну это и логично, чтобы выкурить сигарету, нужно открыть окно. По поводу запаха от сигарет: он не такой сильный, как если бы курить в помещении и находиться с курящим в одном комнате. Если ветра нет, то запах ощущается сильнее.

Вопросы:
1. Может ли запах от сигарет идти со 2-ого/6-ого этажа или это всё-таки кто-то с 3-ьего или 5-ого этажа?
2. Как мне узнать, кто курит с балкона, не выходя на улицу? Камеру ставить что ли или весь день стоять на улице и смотреть на балконы.
3. Можно ли как-то наказать нарушителей по закону? Как я понял балкон не является жил. площадью, если бы курили прямо в квартире, то да, есть штраф.

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Ефросиний

Здравствуйте. Пишу эти строки в дыму кальяна. У меня господа этажом ниже тоже подымить любят. Сначала я не обращал внимания, потом уже не смог сдерживаться. Начал прицеливаться по дымящему бычку из брызгалки, теперь просто поливаю отдуши, в планах с мойки под давлением поливать. Готов нести ответственность)

Аватар пользователя Leftside

Подать в суд на моральный вред. Где-то был прецедент. Выписали штраф 5 тыщ.Туда же по идее должны входить все ваши судебные издержки, типа пошлина, оплата юриста на составление и подачу иска.
Если сможете доказать, что есть вред здоровью то и это тоже можно взыскивать, но это нужно прям доказывать.

RSS-материал