Шумовнет - компания бракоделов

Аватар пользователя Александр Гуров

Делая ремонт в новой квартире, решил провести полную звукоизоляцию, чтобы не жить жизнью соседей и не мешать им своим пристрастием к громкой музыке. Была сделана звукоизоляция пола и стенсилами подрядчика, выполнявшего черновой ремонт. Оставалось только сделать звукоизолированный потолок. Поскольку в данном вопросе много нюансов, решил доверить работу профессионалам и пригласил осуществить монтаж каркаса потолка фирму ООО «Шумовнет». Данная фирма позиционирует себя как подразделение Акустик Групп, одного из лидера в вопросах звукоизоляции в России.

В итоге никаких плюсов от работы с ООО «Шумовнет» я не получил, но выяснил для себя ряд принципиальных моментов:

1) в указанной компании полностью отсутствует какой-либо контроль качества выполненных работ и если бы я не выявил недостатки, то их бы никто не выявил;
2) доступ к инженерной базе Акустик групп как бы есть, но никто этим не планирует пользоваться, т. к. задача выдавать объемы, а не качество;
3) монтируют конструкции персонал, который ООО «Шумовнет» аутсорсит, что при отсутствии нормального контроля неизбежно выливается в проблемы для клиентов.
Все началось с обращения в данную компанию. После общения дистанционно ко мне приехал замерщик из данной фирмы, который осмотрел объект, мы с ним обсудили все вопросы и нюансы, после чего он уехал составлять смету по проекту. Одновременно замерщику были отправлены КП по свету от Центрсвета, в которым были указаны все светильники, треки и их установочные размеры, дизайн проект и проект по вентиляции. Поскольку на данный момент не была произведена опрессовкатрассыфорсуночной системы увлажнения, были вопросы по электрике, то были заключены 2 договора на монтаж каркаса звукоизоляционного потолка на виброподвесах К15 (в зоне спален и кабинета) и Ультраакустик (в гостиной, холлах, гардеробных и санузлах). Вторым этапом планировалось зашить потолок, но теперь это точно будет делать другой подрядчик.
Работы по первому договору начали 21.12.2022 и в этот день монтажники (Ильяс, Иван и Александр) и их руководитель (Марат) прибыли на объект и начали размечать потолок с детской спальни. Им были предоставлены КП по свету со всеми размерами, дизайн-проект, техничка по трекам и Типовая технологическая карта на устройство конструкции Звукоизоляционного каркасного потолка ТК-007-2022, разработанная и утвержденная ООО «Акустик групп». Отдельно отмечу, что в договоре (п. 2 Приложения 1) у них прямо прописано, что: «Работы выполняются в соответствии с техническими требованиями действующего законодательства, особенностями, требованиями к объекту проведения работ и допусками (далее – «Технические требования») опубликованными на сайте https://шумовнет. рф/legal/. Заказчик ознакомлен с Техническими требованиями проведения Работ.». Как станет понятно далее это не так! Монтажники в силу собственного понимания о прекрасноммонтируют каркас с различными отступлениями от стандартов Акустик Групп.

В ходе отмеченной разметки потолка была высказана просьба сделать по периметру на расстоянии 150 мм от стен нишу под подсветку в виде световой линии KraabGipps 35, но после монтажа потолка стало понятно, что данное пожелание было просто проигнорировано (возможность прорезать нишу под трек была сделана на расстоянии 500 мм от стены. Всего-то в 3 раза промахнулись, потому как сложно было подвесы у стены закрепить (по потолку шли несколько гофр с электрикой, которые было тяжело раздвинуть). Тяжело вздохнул и ушел думать, как теперь сделать там нишу под указанный профиль, в результате остановился на варианте парящего потолка, для которого надо еще 20 подвесов заколотить в потолок (где конкретно мне никто так и не сказал). В одном месте ошиблись с расположением подвесов и таккак там надо было делать боковину ниши для штор, просто прикрутили профиль к несущей конструкции саморезами (двухуровневые соединители Knaufпроизводит просто так, а забить подвес чуть левее было просто нереально после дня разметки). Искривление потолка в данном месте ребят не очень смутило, они предложили их выкрутить перед зашивкой потолка. Кроме того, сотрудник ООО «Шумовнет» умудрился повредить перфоратором трубку системы форсуночного увлажнения при забивании подвеса в потолокв нескольких метрах от планируемого места установки форсунок, что потребует теперь перетяжки трассы.

По договору материалы для монтажа поставляла ООО «Шумовнет» и они привезли на объект профиля фирмы Gyproc, которые оказались бракованными (профиль с одной из сторон не позволял защелкнуть двухуровневый соединитель из-за того, что размеры профиля были с одной стороны чуть меньше). Косяк с профилем выявил монтажник. Профиль фирма заменила на Knauf, но перерасчет стоимости естественно никто не сделал (порядка 10 тыс. руб. на весь объект, если сравнить цены Gyprocи Knaufв Петровиче). Часть потолка они уже смонтировали и им пришлось его разбирать и собирать заново.

В спальне родителей, с учетом сложной формы трека, дополнительно усиливали потолок за счет применения большего количества подвесов, чтобы не резать ниши под треки, а получить искомую глубину ниши за счет применения дополнительного слоя гипсокартона. Погрузившись в Технологические карты понял, что смонтировали мне ниши для треков с грубыми отступлениям от стандартов Акустик Групп (нарушены требования п 6.19 Типовой технологической карты ТК-007-2022 по монтажу каркаса для встроенных трековых светильников- подвесы должны идти справа и слева от трека, а они идут с одной стороны). Также ошиблись с местом расположения подвесов и прикрутили профиль, к которому должен крепиться трек, саморезами к каркасу первого уровня. На вопрос, что это за саморезы, мне было заявлено, что они уберутся при зашивке потолка (забегаядалее, в аналогичных случаях монтажники начали крепить подвесы к двухуровневым соединителям, делая конструкцию неразборной в принципе).
В одном месте пролет между подвесами оказался больше нормируемого Акустик групп для потолка с двумя слоями (напомню, что шиться будет 3 слоя) и в этом месте на потолке по проекту подвесной светильник. То есть ребята напортачили с подвесами там, где это категорически делать было нельзя.

Апофеозом было то, что я нашел два не полностью забитых анкера крепления подвесов и раза 3 просил поправить данный косяк.

Далее был монтаж каркаса потолка в кабинете, где к потолку на 4 подвеса Soundguardприкручен адаптер системы канального кондиционирования. Сначала ребята предлагали крепить потолок в стену. То есть ООО «Шумовнет», которая занимается профессиональной звукоизоляцией, предлагает решение, которое противоречит базовым принципам звукоизоляции. В итоге закрепились к креплениям адаптера системы канального кондиционирования. Мне они сообщили, что такую конструкцию им предложили инженеры, но меня терзают смутные сомнения относительно просчета нагрузок на указанные подвесы. Часть потолка в углу ниши для штор оказалась не закреплена и фактически при зашивке может обломиться – ее надо усиливать.

В процессе монтажа потолка в кабинете выяснилось, что сметчик не учел опуск потолка по причине прохождения вентиляции и мне было предложено доплатить по 180р за каждый метр монтажа (сумма небольшая, но то был первый звоночек).

В феврале 2023 мы начали монтировать каркасы по другим помещениям и спустя 1.5 месяца от начала работ вдруг выяснилось, что потолок в один уровень, как мне обещали при оценке и заключении договора сделать нельзя, т. к. при этом не будут открываться окна. Меня данный вариант естественно не устроил и монтажники впали в прострацию. В течении дня я предложил разбить потолок на две зоны, после чего монтажники вновь впали в прострацию, т. к. не понимали как закрепить потолок с учетом трековых систем. Их руководитель Марат нашел решение, после чего работа закипела. Как оказалось позже, радость была преждевременна, т. к. монтажники забили подвесы ровно посередине ниши для трековых светильников. Я этому значения не придал, т. к. предполагал, что люди понимают, что делают и все размеры им были даны. Но нет, я ошибался. Ниши для треков были сделаны недостаточной глубины даже без учета того, что они будут дополнительно уменьшены звукоизоляционным коробом. К сожалению, выяснил я это только после подписания акта выполненных работ.
Далее был монтаж каркаса потолка в санузлах, где то ли по непониманию, то ли злонамеренно каркас был собран вплотную к незашитому каркасу стены (вопросов никто не задавал, просто собирали, не думая). В нескольких местах умудрились жестко зафиксировать подвесы к двухуровневым соединителям в местах крепления вытяжки. Следующим эпизодом был монтаж каркаса там, где должна проходить стена и мы вместе с монтажником вымеряли, чтобы ничего в этом месте не мешало креплению стены в потолок. Возможно, это моя ошибка, что я поддался желанию закончить все за один раз, а не отложил каркас в санузлах до укладки плитки. Правда была еще одна вишенка на торте в виде того, что мне собрали каркас звукоизоляционного потолка с дырой в сантехнишув трех санузлах (никто не подумал, что там нужно сделать каркас для зашивки, т. к. в потолок будет закладываться базальтовая вата и он должен быть герметичен).

Каркас потолка в коридоре у детской предполагал раздвижную дверь Unionвысотой 3 метра с креплением в потолок, а договором было предусмотрено усиление потолка (закладная). Из обсуждения понял, что никогда такого они не делали. Предложение зашить потолок, прорезать нишу 10 см и через нее крепить брус длиной 3 метра шпильками к потолку сразу отмел, т. к. понимал нереальность данной операции (о чем мне, по-видимому, сообщили бы после полной зашивки потолка).

После приступили к каркасам в прихожей и гардеробных. Внезапно выяснилось, что смонтировать каркас в этих помещениях по обычной технологии они не могут и было предложено решение на профильной трубе по цене в 3 раза больше, чем предусмотрено в договоре. Я отказался от такого щедрого предложения и мне был предложен вариант дешевле, с которым я, скрипя сердцем, согласился. В итоге, Марат сам вымерял все размеры и была привлечена команда инженеров, которая разработала, как мне сказали, уникальную конструкцию с применением металлической профильной трубы.

Итогом реализации уникального проекта стали:

- ошибка монтажа ниши для люка, который сначала перекрывал доступ к фильтру, а затем был смонтирован так, что отсутствовал доступ к защелке фильтра кондиционера;

- недостаточная для установки трека глубина ниши под трек в холле;

- крепление в стену люка для кондиционера.

Было также много недоделок, за которые мне пытались выставить дополнительный счет, но в итоге мы сошлись на том, что ООО «Шумовнет» уменьшает сумму договора на эту сумму. В надежде закончить это кошмар я подписал акт приемки выполненных работ, о чем сейчас очень сожалею.

Когда пришел в себя и начал изучать потолок, то нашел косяки и предложил их устранить. Состоялась встреча на объекте, на которой присутствовали монтажник, Марат и, по-видимому, его начальник Максим. В ходе данной встречи мне было сообщено, что замерщик ошибся, ООО «Шумовнет» сработало по договорам в убыток 200 тыс. руб., сделанная работа стоит намного больше и он не знает, как ему поступить и они не благотворительная контора. Также выдвигался аргумент об отсутствии проекта, который договором был не предусмотрен. Я обозначил вопросы, после чего Марат начала говорить, что ничего исправить нельзя, Максим предложил сместить смонтированную трубу вентиляции, а Ильяс зашить потолок еще одним слоем гипсократона. Не желая продолжения данного издевательства, я предложил перейти к формальной переписке.

Подготовил досудебку, в которой попросил устранить недостатки (в т. ч. грубые нарушения Технологической карты), а если их нельзя устранить, то вернуть деньги и оплатить демонтаж, а также компенсировать моральные ущерб. Также просил предоставить письменную информацию о нагрузках, которые допускаются для смонтированного каркаса потолка (пока то, что он усилен сообщалось только устно, никаких письменных следов). На отправленную досудебную претензию получил ответ, что поскольку акт я подписал, то оснований удовлетворять мою претензию у них нет. На поставленные вопросы по выполненным работам ответа не последовало.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Александр Гуров

Добрый день! Проведена экспертиза, подтверждающая тезис о том, что они бракоделы. На 21.08.2023 назначено судебное заседание. За все время ответчик не ответил ни на одну претензию (кроме первого ответа о том, что раз принял работы, то оснований исправлять нет), в т ч в рамках определения суда о предоставлении возражений. На контакт не идёт, исправить ситуацию не желает, исковые заявления и отчеты не принимает (отправления возвращаются обратно, юрист приходит на заседания суда и заявляет, что у них ничего нет).

ВложениеРазмер
c91bf775-f433-4b4b-8b70-ceab13865bce.png 1.52 МБ
c56b4026-0028-4f21-be30-2353b5d87dae.png 2.14 МБ
528fa5bd-e552-4abb-8975-be3731c7b5eb.png 2.04 МБ
1f0e960c-e12e-4d1f-8d6a-bcd91373121b.png 2.17 МБ
5abb3a81-aa55-4153-bfdd-c21ea965e411.png 2.05 МБ
8177a130-3e23-4c93-9dad-3cddb0b4fb40.png 2.17 МБ
Аватар пользователя Mimino

Уважаемый Александр!

Данная компания сейчас рассылает досудебные претензии с целью удалить ваши публикации на различных сайта.
Опубликуйте, пожалуйста, прямо здесь результаты проведения суда над вашим исковым заявлением.

© Бюрократия - мать порядка. Но не с нашими бюрократами.

Аватар пользователя Александр Гуров

Проведена независимая экспертиза, которая подтвердила значительное количество существенных недостатков. Подано исковое заявление в суд, первое заседание которого назначено на 28.06.2023

RSS-материал
Перейти в форум: