Количество и тип виброакустики

Аватар пользователя Яжмать

Вступление.
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я новенький, поэтому прошу у Вас, опытных борцов за тишину, совета касательно выбора виброакустики для добровольно-принудительного выселения упертых быдло-арендаторов однокомнатной квартиры сверху с учетом их и моих условий проживания. Ниже опишу техническую часть своего обращения, что планируется приобрести и располагаемые ресурсы.

Дано:
Тип дома - это 10-этажная панелька 1972 года постройки, тип стен - блочный, пустотелые ж/б плиты перекрытия толщиной 220 мм. Планировка соседской однушки сверху идентична моей, за исключением незначительных отличий, перепланировку они не делали, лоджия не застеклена (открытый балкон), поэтому план квартиры я оставляю в приложениях ниже в качестве основного объекта для анализа [некоторые данные были скрыты].
Общая (полезная) площадь по тех. паспорту квартиры составляет 36 кв. м., спальная комната (№3 по плану) - 20,4 квадратных метров, кухня (№4)- 10 кв. м., коридор (№1) - 2.9 кв. м., сан. узел (№5) - 1.8 кв. м.. Высота потолков - 2.6 метра, напольное покрытие - деревянные паркетные доски на лагах.
Живу на первом этаже, они на втором. Квартира не угловая, слева и справа соседи-терпилы.

Состав предполагаемого заказа:
Вариант 1:
1) Вибродинамик Monacor AR-50 30W RMS 50W PMPO (4 шт.);
2) Усилитель звука Yamaha A-S201 Silver 115 Watt x2 (1 шт.).
или
Вариант 2:
1) Вибродинамик Manacor AR-50 30W RMS 50W PMPO (2 шт.);
2) Басс шейкер AuraSound AST-2B-4 Pro 50W RMS, 100W PMPO (2 шт.);
3) Усилитель звука Yamaha A-S201 Silver 115 Watt x2 (1 шт.).

Материально-техническое обоснование:
Цель - максимально доставить верхним дискомфорт, не оставляя "слепых" зон в квартире, где будет хоть сколько-нибудь тихо. В расчет берется резистентность шуманоидов к звукам. На данный момент проживающие там это быдло-мамаша с личинусом на дюраселах, пятками ног вбивающий сваи в пол каждый день. Поэтому в обоих вариантах я рассматриваю именно очень мощный немецкий резонатор реальной (DIN) мощностью 24-22.5 Вт (20-25% от 30W RMS соответственно).

Справка
Один только Manacor AR-50 в 3.5 раза мощнее всеми известной виброколонки Adin 26W S8BT и во столько же раз мощнее китайского 50-милиметрового вибродинамика 25W с Алиэкспресс (22.5W DIN/6.5W = ~3.5).

В первом варианте рассматривается установка по 2 шт. в каждом помещении по обе стороны межкомнатной перегородки (см. план квартиры) на одну плиту перекрытия для увеличения резонирующего эффекта. Крепление непосредственно по центру прохождения пустот площадками динамиков на анкера или дюбели. Т.е. 2 вибродинамика в спальне и 2 на кухне, либо делю кухню с коридором по 1 шт., чтобы некуда было деться.
Второй вариант рассматривает только 2 Манакора по 1 шт. на помещение, но появляются бас шейкеры для проникающих низких частот и ударных глухих звуков, создаваемых в программе "мозгоправ" и им подобным, либо иных звуков, АЧХ которых будет настроена в эквалайзере (урезаны верхи и средние), либо поданы через синус генератора частот. Однако эффективность бас шейкеров оставляю под знаком вопроса ввиду того, что передача звука именно на низких частотах наверх без существенных колебаний плиты затруднительна, т.к. реально заставить вибрировать ПК, масса которой изменяется в пределах от 610 до 1830 кг, - очень сложно. Для создания шума наверху, возможно, эффективными будут все-же средние и высокие частоты.
Дорогостоящий усилитель, который фигурирует в обоих вариантов выбран не случайно, т.к. после выселения шуманоидов, планирую позже его использовать в качестве усилителя в пассивной АС. Эта модель является одна из самых бюджетных среди интегральных усилителей AB-класса с достаточной мощностью на канал и приличным звучанием, что мне и нужно будет позже. Минимальная выходная мощность RMS при 8 Ом нагрузке - 100 Вт + 100 Вт (при искажениях 0,2%). Минус - в нем нету выходов для сабвуфера, а именно туда следует по-хорошему подключать бас шейкеры. Более дешевые D-класс усилителей рассматривать не планирую (какой-нибудь там Lepy LP-838 2.1-канальный), хотя наверное и стоило бы.
Располагаемые ресурсы - 700 долларов США.

Заключительная часть.
Разумеется, просьбы следить за ребенком и перестать вбивать пятки в пол были проигнорированы изначально, иначе этой темы бы не было.
С одним из арендодателей сейчас параллельно ведется работа через участкового, со вторым (он же собственник) - через суд и своего юриста. Но этого недостаточно, я это понимаю, нужны еще и технические ответные действия быдлу сверху на их шум.
В связи с этим, важен взгляд со стороны. Прошу Вас дать взвешенный ответ по выбору надежной и мощной виброакустики на длительную перспективу (напоминаю, что квартира сверху - съемная). Спасибо, что дочитали до конца.💖

Приложения:
План квартиры (ссылка на Google Drive)

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Едкий

у тебя слишком много теории, если читал мою тему, то мне рубили щиток даже за одну адин 26в т.к на 100% будет слышно и нижним, а ты хочешь по 2 в каждое помещение да ещё и бассшейкеры добавить
если у соседей нет доступка к электрощитку, твоей входной двери или ты в принципе не боишься конфликтовать и готов к дракам и разборкам, то можешь всё это купить и начинать
только усилок это лишнее там и так несколько этажей на 100% громкости будут кошмариться с двумя синхронно работающими монакорами
разумеется купив такой набор у тебя будет выселение до следующего платежа если правильно выберешь звуки, а это только постоянные стуки

Всем спасибо, все свободны. :*

RSS-материал
Перейти в форум: