Вступительное

Аватар пользователя Лютая булочка

Приветствую дорогие!
Раньше тут был длинный пост, я не знала, что он публикуется сразу как нажмешь кнопку "Сохранить", писала, чтобы поныть, может быть и не опубликовала бы его даже в итоге. А тут неловко вышло. Кнопку удалить тоже не вижу, поэтому задам вопрос, под шумок)
Расскажите, пожалуйста, по опыту, монолитно-кирпичные строения все с плохой шумкой? Понятно, что орущих/топающих слышно будет, но я именно про разговоры там, бытовой шум. Мне показалось, даже старая панель лучше новостроенного монолита.
Еще вопрос про силикатный кирпич, он лучше панели/монолитки?

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Дайдо

Лютая булочка,
Чем плох монолит? Если делать квартиру, где будут одни монолитные стены, то в плане воздушных шумов должно быть очень тихо, ведь индекс звукоизоляции 16см стен будет почти, как в кирпиче (52дБ против 53дБ), и в отличие от старых панельных домов, в монолите едва ли можно встретить сквозные розетки на межквартирных стенах.
Но проблема в том, что НЕ БЫВАЕТ полностью монолитных домов. Раньше, еще можно было встретить квартиру, где все межквартирные стены были монолитные. А сейчас очень часто монолитные лишь пилоны, куча газобетонных ненесущих перегородок, которые и сами по себе имеют плохую звукоизоляцию, а также плохо заделанные щели в районе потолка.
Поэтому в большинстве случаев монолит будет хуже в плане воздушной звукоизоляции, чем любой панельный дом. А если сравнивать с панельным домом, где все несущие стены 16см железобетон, то монолит с грохотом по всем параметрам проигрывает без вариантов.
Почему монолит дороже стоит? Потому что:
1. Монолит моднее панельных домов. Считается, что панельные дома - это бюджетные дома.
2. Монолит визуально чаще красивее за счет кирпичных фасадов.
3. В монолите могут быть широкие пространства за счет минимум несущих стен, можно делать комнаты хоть по 200 метров, обходясь только несущими пилонами. В панели редко встретишь комнату больше 25 метров.

Дополнительно проблема в звукоизоляции заключается в том, что межкомнатные перегородки в монолите делают из звонкого ПГП или газобетона, которые сильно переизлучают шумы. И если в панели за счет конструктива можно найти квартиры, где почти все стены несущие или железобетонные, то в монолите такого не будет. И вот у меня, например, в комнатах все стены несущие 16см, а внешние 10см железобетонные + утеплители, поэтому стены обычные разговоры не переизлучают, разве что крики.

RSS-материал