Вступительное

Аватар пользователя Лютая булочка

Приветствую дорогие!
Раньше тут был длинный пост, я не знала, что он публикуется сразу как нажмешь кнопку "Сохранить", писала, чтобы поныть, может быть и не опубликовала бы его даже в итоге. А тут неловко вышло. Кнопку удалить тоже не вижу, поэтому задам вопрос, под шумок)
Расскажите, пожалуйста, по опыту, монолитно-кирпичные строения все с плохой шумкой? Понятно, что орущих/топающих слышно будет, но я именно про разговоры там, бытовой шум. Мне показалось, даже старая панель лучше новостроенного монолита.
Еще вопрос про силикатный кирпич, он лучше панели/монолитки?

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя ПользовательУ

Иван Иванов,

тоже 6млн город

дома от ЛСР (чуть ли не последняя компания, которая строит еще панельные дома)

к примеру я там ни разу не был и не собираюсь
для меня что питер что пакистан одно и то же
даже не знаю где это , так что называйте вещи своими именами
и земля не только вокруг вас вертится, а то расскажу где как и из чего строят

Аватар пользователя Иван Иванов

ПользовательУ,
Я говорю о городе, где я живу, и в чем разбираюсь. Откуда мне знать, что там в Подмосковье строят? В регионах может вообще монолит мало строят, я не в курсе. Но СПб тоже 6млн город, строят тут сотни домов, так что показательно ситуация в нашем регионе. Даже в ленобласти типа Кудрово панельные дома днем с огнём не найти, один монолит.

Аватар пользователя ПользовательУ

Дайдо,

чуть ли не последняя компания

а че, жизнь есть только в питере и на марсе ?
не землю спустится не пробовали ?

почти всё подмосковье панелями застроено
там квадратных метров миллионы в разы больше чем ваш весь питер вместе взятый

Аватар пользователя Дайдо

Алекс2,
Дорогой, не дорогой, но если взять среднюю цену дома от ЛСР (чуть ли не последняя компания, которая строит еще панельные дома), то она явно будет ниже средней цены монолита. Да и попробуйте найти хотя бы один дом панельный выше комфорт класса, такие вообще не строят. Да, дешевой недвижимости не осталось, но из-за того, что в панельных домах нельзя сделать "свободную планировку", богатые люди будут это покупать неохотно.
По поводу себестоимости, сложно мне сказать. Как минимум, ЛСР быстро строит дома из панелей, напротив меня как раз строят Цивилизацию из панелей и Цивилизацию на Неве из монолита (все ЛСР), и монолит раза в 2 дольше строят.

Хотя я конечно за панель всеми руками. Свободная планировка пусть будет для Бизнес-класса, а несущие стены, которые менее звонкие и шумные, для более бедных, которым звукоизоляция не по карману (несколько лямов).

Аватар пользователя Алекс2

Ох, сколько же я раз возражал Дайдо ! Не счесть.

Дайдо Почему монолит дороже стоит?

Дорогой ! Где же вы такое прочитали ? Не иначе в советской газете за 1962 год. Самое дешёвое строительство сейчас именно монолитное. В Москве скоро последний цех закроют который блоки и плиты для домов делает. Не выдерживает блочное строительство конкуренцию. Строительные компании не хотят связываться с производителями блоков, хотят всё делать сами на строительной площадке.

Алекс2

Аватар пользователя Дайдо

Лютая булочка,
Чем плох монолит? Если делать квартиру, где будут одни монолитные стены, то в плане воздушных шумов должно быть очень тихо, ведь индекс звукоизоляции 16см стен будет почти, как в кирпиче (52дБ против 53дБ), и в отличие от старых панельных домов, в монолите едва ли можно встретить сквозные розетки на межквартирных стенах.
Но проблема в том, что НЕ БЫВАЕТ полностью монолитных домов. Раньше, еще можно было встретить квартиру, где все межквартирные стены были монолитные. А сейчас очень часто монолитные лишь пилоны, куча газобетонных ненесущих перегородок, которые и сами по себе имеют плохую звукоизоляцию, а также плохо заделанные щели в районе потолка.
Поэтому в большинстве случаев монолит будет хуже в плане воздушной звукоизоляции, чем любой панельный дом. А если сравнивать с панельным домом, где все несущие стены 16см железобетон, то монолит с грохотом по всем параметрам проигрывает без вариантов.
Почему монолит дороже стоит? Потому что:
1. Монолит моднее панельных домов. Считается, что панельные дома - это бюджетные дома.
2. Монолит визуально чаще красивее за счет кирпичных фасадов.
3. В монолите могут быть широкие пространства за счет минимум несущих стен, можно делать комнаты хоть по 200 метров, обходясь только несущими пилонами. В панели редко встретишь комнату больше 25 метров.

Дополнительно проблема в звукоизоляции заключается в том, что межкомнатные перегородки в монолите делают из звонкого ПГП или газобетона, которые сильно переизлучают шумы. И если в панели за счет конструктива можно найти квартиры, где почти все стены несущие или железобетонные, то в монолите такого не будет. И вот у меня, например, в комнатах все стены несущие 16см, а внешние 10см железобетонные + утеплители, поэтому стены обычные разговоры не переизлучают, разве что крики.

Аватар пользователя Лютая булочка

Доброго вечера!
Да, поныть, наверное.
У меня нет столько сил и смелости воевать, но такими, как Вы, всегда восхищалась.

Аватар пользователя Едкий
убрав некоторые двери и перегородки, превратили все это пространство в единое поле для забега их милой маленькой дочурки

если зашли поныть, то окей прочитал, обнял, всего доброго
если воевать, то приготовьтесь к долгой и затратной войне
как правило семьи с детьми более уязвимы

Я поняла, что вот и всё - я теперь окончательный невротик.

добро пожаловать мой псевдоним едкий
известен тем, что выжил 2 семьи за 2 года, заставил боковых не бить дверью, нижние в процессе дрессировки
мой девиз такой: не хочешь жить как человек, то будем жить как животные и страдать, кто первый сломается

Всем спасибо, все свободны. :*

RSS-материал