Шумовая завеса: в России хотят внедрить единый закон о тишине

Аватар пользователя serg81

В России предлагают установить для всех регионов время запрета на шум с 22:00 до 7:00. Такой законопроект ЛДПР внесет в Госдуму в ближайшее время, его поддерживают в «Единой России» и других фракциях. Документ также определяет единое время для шумных строительных работ — с 9:00 до 19:00 только в будни с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00. Сегодня каждый субъект устанавливает правила самостоятельно. Управляющие компании, согласно документу, получат право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности.

Единый стандарт

Депутаты ЛДПР в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ», с текстом документа ознакомились «Известия». Он предполагает единое для всех регионов время тишины с 22:00 до 7:00 ежедневно, и разрешенный интервал на шумные ремонтные работы с 9:00 до 19:00 только в будни с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00 по местному времени. Исключения — праздничные дни (например, в новогоднюю ночь шуметь можно до 4:00), устранение последствий ЧС и так далее.

Сегодня каждый субъект устанавливает такие правила самостоятельно.
К примеру, в Москве нельзя шуметь с 23:00 до 7:00 в любой день, а в Подмосковье — с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни.

Также законопроект предполагает, что управляющие компании (УК) получат право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности. В частности, УК смогут «составлять акт о нарушении тишины и покоя граждан для последующей передачи в органы государственной власти», следует из пояснительной записки к документу. Такие акты будут служить дополнительным основанием для возбуждения административного дела, а также подтверждением повторного или систематического нарушения закона, уточнил один из разработчиков проекта, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

— С проблемой шума боремся уже не первый год. В 2022-м мы с коллегами по фракции уже внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за нарушение покоя граждан в ночное время. Но чтобы он мог эффективно действовать, региональных законов о тишине мало. Нужен федеральный документ, распространяющий единые требования на территории всей страны, — сказал председатель комитета ГД по труду, социальной защите и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Инициатива правильная, по сути — правозащитная, согласен депутат ГД, член фракции «Единая Россия» Александр Якубовский. Она может обеспечить право граждан на комфортное проживание у себя дома, исключить возможные правовые пробелы в положениях регионального законодательства, сказал он.

— Правильно и то, что вводится дополнительный механизм фиксации нарушений с помощью УК — это существенно упростит работу правоохранителей по привлечению виновных к ответственности. Но поскольку это право, а не обязанность, останется вопрос, какие из компаний им воспользуются, — добавил депутат.

Сегодня штрафы за нарушение закона о тишине в разных регионах, как и сами правила, отличаются, сказал юрист, основатель и руководитель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. В Москве, например, штраф для граждан составляет до 2 тыс. рублей, в Московской области — до 3 тыс., сказал он.

Законопроект предусматривает, что взыскания и их размеры за нарушение тишины будут установлены в КоАП, отметил Владимир Кошелев.

Оценочные суждения

Инициатива полезная, поскольку сознательность наших граждан пока оставляет желать лучшего, сказал депутат фракции КПРФ в ГД Роман Лябихов. Но можно подкорректировать время — например, промежуток тишины с 23:00 до 6:00 найдет большую поддержку у общества, считает он.

— Двигаться в этом направлении однозначно стоит, мы регулярно получаем обращения граждан на эту тему. Но ограничения не будут работать без должного реагирования на жалобы и соответствующего контроля, — подчеркнул депутат фракции «Справедливая Россия» в ГД Александр Аксененко.

Поэтому следует не только подключать к решению проблемы УК, но и расширять полномочия участковых и в принципе усиливать службы участковых в полиции, считает депутат.

Сложность привлечения нарушителей к ответственности в том числе связана с тем, что люди почти в 100% случаев не знают, как себя защитить, сказал адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

— Люди вызывают участкового, а к его приходу уже и шума может не быть. Поэтому нарушения важно фиксировать, хотя бы на телефон. При этом важно зафиксировать не только сам шум, но и время, — рассказал он.

По мнению депутата ГД от фракции «Новые люди» Владимира Плякина, время для шумных строительных работ нужно сделать для всех единым: сегодня в рамках города и его области зачастую требования по времени различаются, что порой приводит к конфликтам.

С другой стороны, с учетом того, что большинство квартир в новостройках продаются без ремонта, необходим дифференцированный подход к часам тишины, считает директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. В частности, лучше расширить их для только что сданных домов, иначе это может привести к затягиванию переезда в новое жилье и увеличению стоимости ремонта из-за простоя бригад в дневные часы пояснил эксперт.

Изменения давно назрели, поскольку проблема имеет высокую социальную значимость, уверен эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. И особенно важно привлечь к соблюдению закона УК: нужно доказать объективную сторону правонарушения — то есть зафиксировать юридически значимым способом факт нарушения тишины в неположенное время, пояснил он.

— Необходимо обязать УК иметь в своих аварийно-диспетчерских службах шумомеры и незамедлительно реагировать на обращения жильцов в ночное время. В то же время важно соблюсти здравый смысл и не довести ситуацию до абсурда, как, например, произошло в некоторых европейских странах, где можно пожаловаться на соседа, смывающего ночью воду в унитазе, — подчеркнул Павел Склянчук.

По мнению же директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, нужно не перекладывать полномочия полиции на УК, а усиливать деятельность участковых в отношении соблюдения тишины. Также следует ужесточать ответственность для тех граждан, которые регулярно нарушают этот режим, уверена она.

Кроме того, необходимо ужесточить требования к шумоизоляции в новостройках, считает эксперт. Жители множества таких домов сегодня находятся в бесконечных конфликтах, поскольку невозможно даже просто спокойно поговорить ночью: в соседней квартире всё слышно так, словно люди говорят в микрофон, добавила она.
https://news.mail.ru/society/55126256/?frommail=1

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Алекс2
нарушения важно фиксировать, хотя бы на телефон. При этом важно зафиксировать не только сам шум, но и время, — рассказал адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев

Молодец адвокат. Вот что значит высочайшая юридическая квалификация, которая конечно только у адвокатов. Pафиксировал на телефон – и доказательство готово. Правда адвокат не написал, что стоит такое доказательство. Но это мелочь.

время для шумных строительных работ нужно сделать для всех единым - депутат ГД от фракции «Новые люди» Владимир Плякин

Тоже молодец. Правда, строительные работы особо не волнуют, ведь все они временные. Так судов по ним ноль. Но всё равно молодец Плякин.

особенно важно привлечь к соблюдению закона УК. Необходимо обязать УК иметь в своих аварийно-диспетчерских службах шумомеры и незамедлительно реагировать на обращения жильцов.

Предлагаю в УК это поручить сантехникам. Только они могут незамедлительно реагировать на обращения жильцов (залив, авария).

не довести ситуацию до абсурда, как, например, произошло в некоторых европейских странах, где можно пожаловаться на соседа, смывающего ночью воду в унитазе, — подчеркнул Павел Склянчук.

Молодец Склянчук ! Вот это главное. Не довести до европейской ситуации. Правда в этом направлении у нас всё и так хорошо, даже отлично. И к тому же все знают, что ситуация с соседским шумом в европе и особенно в америке значительно хуже чем у нас. Об этом часто пишут на этом ресурсе.

нужно не перекладывать полномочия полиции на УК, а усиливать деятельность участковых в отношении соблюдения тишины - НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая

Ох, трудновато, трудновато госпожа Верецкая реализовать вашу инициативу ….. Но поговорить на эту тему конечно можно.

Кроме того, необходимо ужесточить требования к шумоизоляции в новостройках, считает эксперт.

Ужесточим. Обязательно ужесточим. И не только в новостройках. Если строительные компании согласятся.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: