Последний этаж, соседи снизу

Аватар пользователя Марийко

Здравствуйте, проблема такая: купили квартиру 2ку, в кирпичном доме, межкомнатные стены и уличные- кирпич, угловая и на последнем этаже 4х этажки 2005 года, потолки 3 м. Слышно соседей снизу, как дети орут и бегают, ощущение будто над нами, ночью слышны спокойны разговоры.
Прислушиваясь к полу и стенам, выяснили, что весь звук идёт через пол. Решили делать звукоизоляцию пола, тк сейчас там только линолиум на бетоне и ламинат на подложке. Как считаете, поможет ли звукоизоляция вообще или это просто деньги на ветер?

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Михаил1234

Нужно делать многослойную стяжку пола.
Высота потолков у вас позволяет, но будьте готовы поднять пол во всей квартире на минимум 6-9 сантиметров.
Шум гасит масса. Нету чудоматериалов, которые бы при 3 мм уменьшали шум. Только масса и только цемент.
Шуманет 100 на пол (или аналог) + стяжка (сухая) с армированием 5 см, потом виброизоляция + ГВЛ 2 слоя в разбежку, потом финишное покрытие.
Звук вязнет именно в слоях. А стяжка отделенная от основного пола дает основной результат.
Смотрите на ютубе очень много роликов.
У меня такая же проблема, но хрушевка и высота потолков 2.5, что дико мало для полноценной стяжки.
Не слушайте никого, в кирпичных домах самая хорошая изоляция, так как материалы пола и стен разной среды по своей консистенции, но между кирпичами могут быть щели, через них проникает звук.
Еще парадокс, просто насыпанный на пол песок прекрасно гасит шум. В старых домах полы на лагах древянные, а под полом обычный песок, но 5-10 см и никакого шума.
Есть варианты безстяжки нависной пол, на пол кладут минеральную вату и зипс панели, история сомнительна потому, что полы поднимаются минимум на 10 см и более.
Короче вам повезло, потратьте деньги и будет тишина.
Еще шум снизу идет по батареям, лучше снять биметалл и поставить чугун либо обычные плоские радиаторы железо

Аватар пользователя Алексей-Алексей

Изоляция в теории может помочь только от голосов, да и то нужно делать подвесную, которая стоит как полквартиры, если не дороже. От ударных шумов не поможет, потому что стуки идут по стенам. Наоборот, вы можете сделать благо своим соседям, поскольку они будут меньше слышать ваш топот.

Аватар пользователя Марийко

А, вот на этих выходных случай был, про монолитно - кирпичный кусок жилья: начало 2 го ночи, я лежу в кровати, но ещё не сплю идёт тихо телевизор, работает комп. Слабо - слабо, но ощутимо слышно долбят басы, музыки не слышно. Пару песен всего, ругаться не пошла. Но, это конечно, та еще история. И как вишенка на куске этого торта, у нас угол однушки- это угол соседской квартиры, собственно от туда и музыка. Ура!
П. С. Соседи вкурсе, что мешают, ругались уже, но им как-то всё равно, купили же под мат капитал, зря рожали, что-ли? Будем юзать по полной, мы ж одни такие

Аватар пользователя Марийко

Я не умею отвечать конкретно человеку))) поэтому пишу вот так, хочу вас всех поблагодарить за ответы. Я все-таки сделаю шумку, чтобы убрать хотябы разговоры, мне кажется там ещё и щели между стеной и полом. А вообще, я думаю что четвером в 2ке - Как-то неудобно, нижним соседям нужно съезжать 🤣 ну а если они не согласны, то сдам квартиру бололльшой семье, чем больше людей, тем больше скидка на аренду

Аватар пользователя Марийко

Я сейчас живу на съёме и монолитно - кирпичном Недрозумение, бег и хлопанье дверью, а также псина это уже всё понятно. Но музыка с басами: сбоку, сверху, снизу по диагонали и через этаж- это вообще песня. На новый год тут было очень весело, но я слушала очень громко сектор газа и их попса меня не сильно заботила

Аватар пользователя Марийко

Ненесущие перегородки не сильно шумные, батарей чуть громче, а вот через пол слышно всё дословно.

Аватар пользователя Матвей

Живу в угловой сталинке, последний 5-тый этаж, на полу лаги и три слоя линолеума с начесом, так же как и вы слышу нижних, как долбят дверьми, разговоры и топот. А буквально на прошедших выходных сосед с третьего этажа устроил гулянку в час ночи, с горловым пением и т.д. и я их тоже слышал! Так что забудьте про шумку она вам не поможет, лучше беруши нормальные подберите и все.

Аватар пользователя Leftside

Марийко, определитесь с типом шума: разговоры и крики - воздушный, дети бегают - ударный (если слышен именно топот). Звукоизоляция пола "сухая" или "мокрая".
"Сухой" метод это либо пол на лагах, т.н. "сухая стяжка", или ЗИПС-ПОЛ
"мокрая" - плавающая стяжка по вате или шумопласту (но не шуманет - он воздушный шум не уберёт), но будут "мокрые" работы в квартире.
Но тут нужно слушать, если топот идёт по стенам, то вы его всё равно будете слышать.
Сам живу на последнем этаже в панельне П3М,у меня и у нижних на плите перекрытия лежит что-то вспененное (чёрное) 1 см, +1 см двойной оргалит (2х0,5см), подложка и самый дешман ламинат от застройщика. Я не только слышу, но и чувствую топот соседей снизу. При чём топот идёт по стенам и слышен даже с потолка. Если у вас так же, то плавающая стажка поможет слабо, а минус (чем я очень пользовался - топал в ответ) не сможете им возвращать их топот.

Аватар пользователя Сандро62

Топот все равно по стенам идет вверх. Сам слышу подобное от нижних.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Алекс2
Едкий. …. но лучше обратиться к таким как Дайдо они расскажут ….

Это точно, расскажут. Садишься в удобное кресло, лучше после обеда, и начинаешь слушать, слушать рассказы. И когда вот-вот заснёшь, можно чуть ручкой шевельнуть, дескать кончайте рассказывать, и они рассказывать кончат. В чём прелесть такого подхода, в том, что все рассказы будут разные, не соскучишься.

Вам нужно сделать обычную изоляцию воздушного шума пола. Можно совсем простенькую, она же самая дешёвая. Только пола, изоляцию стен, перегородок и пр. делать не надо. Источник – не какой-то рассказчик в интернете, а действующие своды правил по защите от шума (СП 51, СП 275 и т.д.), а также соответствующие инженерные решения ведущих строительно-акустических фирм, например Акустик-групп. Всё имеется в открытом доступе. Эффективность 100 %. Шум беспокоить не будет. Только не перепутайте воздушный шум (ваш случай) с ударным. Звукоизоляция этих шумов разная.

Алекс2

Аватар пользователя Иван Иванов

Послушайте ещё ненесущие перегородки. Возможно они тоже сильно переизлучают. Батареи если биметалл, то тоже могут переизлучать.
Разговоры спокойные не должно быть слышно, а вот ор детей едва ли звукоизоляцией только одного пола уберёт.

Аватар пользователя Едкий
тк сейчас там только линолиум на бетоне и ламинат на подложке

это просто сказка я бы танцевал таким соседям день и ночь, через 2-3 месяца заткнутся

Как считаете, поможет ли звукоизоляция вообще или это просто деньги на ветер?

вы сделайте, а потом расскажете
читал, чтобы звукоизолироваться нужно делать шумку пола и стен, но лучше обратиться к таким как Дайдо они расскажут более детально
хотя если вы слышите нижних соседей и вас это напрягает, то поздоровайтесь с неврозом и поймите, что прежней жизни не будет даже если вы загасите звуки

Всем спасибо, все свободны. :*

RSS-материал
Перейти в форум: