Музыкальная школа с барабанами под апартаментами

Аватар пользователя Барабашка

Форумчане, добрый день!

Хотела бы обратиться к вам за советом для решения моей, как ни посмотри, замечательнейшей ситуации))

Проживаю в апартаментах в Московской области, на первых двух этажах подо мной коммерческие помещения – в одном из них открылась музыкальная школа с барабанным классом прямо под апартаментами (помещение они арендуют, находятся по диагонали снизу через лестницу… непосредственно над ними апартаменты без ремонта в бетоне, что еще усугубляет ситуацию..). Звук низкочастотный, в квартире очень слышно, по субботам могут начать играть в 9:20, в воскресенье с 12 дня и до 21 вечера без перерыва – в общем, соседство не из приятных. Пытались урегулировать вопрос мирно, но эти попытки закончились со словами руководительницы муз. школы о нежилых помещениях над торговым комплексом (по документам дом - "Общественный центр с функцией торгово-бытового обслуживания", коммерческие помещения только на первых двух этажах, в 80% помещений, начиная с 3 этажа, живут люди). Она утверждает, что сделали звукоизоляцию по типу «комната в комнате» ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО (так, что к нам звук через лестницу идет по диагонали), делать ничего больше не собирается. Очевидно, что у них есть вентиляция, которая никак не звукоизолирована, несущие столбы в смежных помещениях и прочая прелесть, которая передает звук и вибрации в квартиры сверху.
Обратилась к собственнику помещения (компания от застройщика), сказали, что готовы рассмотреть претензию и провести проверку коммерческого помещения на предмет шума и шумоизоляции (так как в их договоре аренды прописан уровень шума, который не должны превышать арендаторы). Претензию составили с уклоном на нарушение норм шума в общественных здания и рабочих помещениях по СанПинам и ГОСТам. Также претензию разослали в УК и муз. школу - ни одного ответа не получили, прошел месяц. По итогу собственник помещения отправил разнарядку в УК, чтобы замерили уровень шума, а УК по телефону говорят, что у вас нежилые помещения - нормы о шуме не применяются (мы на Закон о тишине и не ссылались) - иными словами претензию не читали и законодательство не пробивали, просто заученная отговорка... Предлагают замерить у нас, но, блин, с их шумомером за 1,5к никакие низкие басы не зафиксируешь, и требование было замерить шум в муз.школе на предмет нарушения договора аренды (тут УК говорит, что они только за апартаментами следят, коммерческие помещения на первых этажах к ним не относятся)
Соответственно, у меня в голове одни вопросы и развивающийся в геометрической прогрессии нервный тик от барабанной игры.
Может быть тут найдутся знающие люди или юристы (мы уже готовы решать вопрос через суд), кто может помочь разобраться во всем этом:
У кого производится должен производиться замер шума, если мы идем через СанПины? у источника звука, в их помещении? Или в наших апартаментах? Если у них будет зафиксирован уровень звука 120 дБ, а у нас 45 дБ - применимо ли здесь утверждение, что они нарушают СанПин в своем рабочем помещении, так как в ИХ помещении очень громко?
+ как я понимаю, музыкальные инструменты не замеряет Роспотребнадзор, но а если это профессиональная деятельность юр.лица (она ИП)?

Вызывается ли полиция для фиксации этой ситуации в дневное время просто по нашей жалобе, что под нами шумят? Мы являемся собственниками помещения, неважно жилое оно или нежилое - могли мы курсы йоги открыть и тогда бы барабанщики мешали нам зарабатывать деньги

Предполагаю, что будут предложения по началу партизанской войны)) но так как они по диагонали снизу от нас, не представляю, как использовать вибру, ведь затронем и мирных арендаторов непосредственно под нами(

P.S. на форуме прочитала про похожую ситуацию с муз. школой, где девушка писала про норму п. 134: При размещении в многоквартирных домах гаражей, стоянок, паркингов необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения. Размещение над гаражами помещений для работы с детьми, помещений медицинских организаций запрещается. (САНПИН 2.1.3684-21)
У нас как раз есть паркинг, но тут три момента:
1. Школа находится над 1 этажом с паркингом, но не точь-в-точь над машиноместами, а над кладовками – будет ли это применимо (этаж-то с паркингом есть)? Кладовки с паркингом все в одном пространстве, просто отделены стеной с проходом
2. Школа находится не только над этажом с паркингом, но и НА ЭТАЖЕ с паркингом – за ее стенкой идет 2 уровень паркинга. Это может помочь?
3. Дом нежилой, но в норме СанПина вроде предложение про гаражи (изучила, что они приравнены к стоянкам и паркингам) отдельно от требований про жилые части.
Можно таким образом закрыть их к чертям? 😈

Буду очень благодарна вам за любой комментарий! Это очень поможет даже в психологическом плане (потому что я уже на стадии "крушиломай")

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя АбрамАбрамович2020

Посмотрите этот иск //sudact.ru/regular/doc/X2Zd6SiKVh5V/
Может чем то поможет.

Аватар пользователя Алексей-Алексей

Жил над рестораном, ужас. Чтобы я еще раз переехал в жилье над коммерческим помещением - да ни за что.

Аватар пользователя Барабашка

ПользовательУ, Leftside 1, спасибо за комментарии!

По поводу статусов помещений - по ДКП у нас "нежилое помещение (апартамент)". Нежилое помещение + дом со статусом "общественный центр" = в жилое мы не переведем, да и соседи несколько лет назад решили, что смысла в этом нет - никто не поднимется с диванов сейчас.
Статус помещения муз. школы - нежилое помещение. Вид деятельности - Дополнительное образование детей и взрослых.
Так что замечания про борьбу нежилого с нежилым справедливы - поэтому и в претензиях не давили на Закон о тишине, давили на нарушение СанПинов в их нежилом помещении (так как нормативный уровень шума на рабочих местах 80 дБА - очевидно, игра на барабанной установке в помещении 10 кв. м. превышает этот норматив)
В то же время есть письмо от застройщика по другому случаю (соседи хотели открыть в апартаментах пекарню, им запретили), что апартаменты у нас с целевым назначением "для проживания", поэтому есть капелька надежды, что можно будет надавить на застройщика, чтобы урегулировали вопрос со своими арендаторами, так как мешают именно ЖИТЬ в апартаментах.
У них в договоре аренды с муз.школой прописан допустимый уровень шума (об этом упоминал и застройщик, и муз. школа) - но как его узнать? есть способы запросить этот договор?

У меня пока в голове только вариант натравливать на муз.школу проверяющие инспекции. У них нет окон даже для проветривания и как источника естественного помещения, а для работы с детьми, вроде, это должно соблюдаться...

Аватар пользователя ПользовательУ

у вас там может быть всё что угодно
вот пример отказа
https://dropmefiles.com/gtYJM
https://dropmefiles.com/8ToOs

Аватар пользователя Leftside

Барабашка, такие квартиры апартаменты покупают для последующего перевода в "жилое". Ускоряйте данный процесс не пассивно, а вступайте в инициативную группу и собирайте голосование, подавайте документы на перевод в жилое. Только тогда можно будет хотя бы в суд подать.

Аватар пользователя ПользовательУ

Барабашка,

инструменты не замеряет Роспотребнадзор

рпн замеряет всё что
связано с предпринимательской (не бытовой, не жильцов) деятельностью. а не от слова "инструменты"
замеряет ли некоммерческую деятелельность как нежилую ? надо читать.
но мерять надо у вас. по вашим вопросам видно, что вы если будете заниматься самоврачеванием
наверное потеряете больше сил и денег чем тупо оплатите чужую работу.
и вообще слово аппартаменты вносит много нового по вопросам
санитарных норм ..."благоприятной среды" и бла-бла-бла
лично я сходу не в курсе что за статус помещения и деятельности вашей муз. школы
как и ваших "аппартаментов"...
- но вероятно не от слова "жилое помещение плюс играние на инструментах которое не замеряет рпн".
поэтому ,
в правом верхнем углу страницы настольного браузера
висит баннер конторы.
в левом верхнем углу страницы висит поиск по имени Петр Гусятников
больше ничего обсуждать не буду - просто тупое угадывание
спросите лучше у тех дебилов кто сказал что я тут клиентов ищу. они лучше умеют угадывать

это вот вообще ни о чём - пустые слова :
"(по документам дом - "Общественный центр с функцией торгово-бытового обслуживания",
коммерческие помещения только на первых двух этажах, в 80% помещений, начиная с 3 этажа, живут люди).

НАДО БРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ВАШЕЙ ПЛОЩАДИ и смотреть в качестве чего вам её продали
vожет быть там ваша подпись - как складское помещение при "Общественном центре"...ну так нагнетая обстановку
вокруг лучшего стимулирования того что все же лучше хотя бы купить консультацию
пусть даже без ведения дела
там вообще скорее всего вам с ними разбираться как между двумя нежилыми помещениями
а не как между двумя нежилым и жилым
лично по себе скажу что даже обычную жилую квартиру вблизи с коммерческим этажом
не купил бы по рыночной цене ...это всегда проблемы - одни шуманоиды сменяются другими ... постоянно
например музыкантов вытравите а въедет школа борьбы или танцев и будет лупить в стены или штанги швырять на пол

RSS-материал
Перейти в форум: