Будем бить тебя... налогом.

Аватар пользователя maksimka

Статья в Новых Известиях
Давно пора, только список потенциальных "клиентов" надо расширить.

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя Kozyrev

Вот образец того письма, которое относится к 3 пункту предыдущего моего поста. В качестве файла я его прикрепить не смог, а в формате .gif я пока текст вставлять не научился (shame on me) :scruple:

Руководителю Российской фонографической ассоциации
В. Ботнарюку

Копия: ……………………………… районная прокуратура

от
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________,

проживающих по адресу: ……, кв. 12, 18, 21, 13, 14.

Коллективное заявление

Доводим до Вашего сведения, что Иванов Иван Иванович (сорри, это аллегория), проживающий по адресу …………., кв. 16, в период с 23.00 15.03.2005 по 03.00 16.03.2005 занимался публичным воспроизведением альбома Верки Сердючки "Ай, нэ-нэ, нэ-нэ" (вот тут желательно указать несколько произведений какого-нибудь автора).
Ответственно заявляем, что мы не являемся членами семьи г-на Иванова И.И., поэтому воспроизведение вышеуказанных произведений является публичным.
В связи с вышеизложенным, просим Вас произвести проверку следующего:
1. Заключался ли г-ном Ивановым И.И. договор с Российской фонографической ассоциацией о праве на воспроизведение вышеуказанных произведений публично, в период с 23.00 15.03.2005 по 03.00 16.03.2005, и производились ли г-ном Ивановым И.И. отчисления в пользу лиц, владеющих исключительными правами на вышеуказанные произведения в соответствии с Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах".
2. Использовались ли г-ном Ивановым И.И. при публичном воспроизведении приобретенные законным способом лицензионные копии вышеуказанных произведений, или копии, имеющиеся у г-на Иванова И.И., являются контрафактными.

В случае отсутствия у г-на Иванова И.И. прав на законное публичное воспроизведение вышеуказанных произведений и/или отсутствия у г-на Иванова И.И. приобретенных законным способом лицензионных копий вышеуказанных произведений предлагаем выступить в качестве свидетелей гражданского разбирательства дела о незаконном публичном воспроизведении вышеуказанных произведений со стороны истца – владельца исключительных прав на вышеуказанные произведения.

С уважением,

_________________ (___________________)
_________________ (___________________)
_________________ (___________________)
_________________ (___________________)
_________________ (___________________)

22.03.2005.

Скромный юрист-консульт

Аватар пользователя maksimka
А если сосед Джексона слушает, мне, что - в суд в Техасе подавать?

Это было-бы здорово! (заодно с Джексоном познакомишься Улыбка) Насколько я понимаю, то правообладателем может выступать не сам исполнитель, а какая-нибудь коммерческая организация, типа "PodvalRecords". И еще, по моему, суд в таких делах не нужен - закон прямого действия (или как он там называется) значит решения может принимать орган по надзору.

Аватар пользователя Petr

Ну это же "Российская фонографическая ассоциация". А если сосед Джексона слушает, мне, что - в суд в Техасе подавать? Улыбка

Аватар пользователя Kozyrev

Туточки мы… :scruple:
В-общем, я так и не понял насчет Ассоциации. Насколько я понял, общественная организация берет на себя, так сказать, общественно-для-себя-полезную Подмигивает функцию по надзору за исполнением законодательства о защите авторских прав, от которой (от функции) государство самоустранилось.
Похвально и интересно. Улыбка
Если брать за данное то, что Ассоциация настроена решительно, то технологию развития событий предполагаю следующую:
1. Имбецил доводит громкость музыки до такого уровня, что воспроизведение становится публичным.
2. Тот сосед, которого имбецил достал больше всех, обходит других потенциальных "жертв публичного воспроизведения" и убеждает их написать заявление вроде (см приложенный файл).
3. Коллективное заявление отсылается с уведомлением о вручении в два адреса – в местную районную прокуратуру (так как именно эта организация обязана надзирать за соблюдением законов) и в Российскую фонографическую ассоциацию.
4. Ждем-с ответа. От прокуратуры ответ должен поступить через месяц-полтора (с учетом почтовых пересылок), а насчет Ассоциации неизвестно, когда они смогут ответить, у них нет обязанности отвечать на обращения граждан в определенные сроки.
По идее, прокуратура должна проверить факты, изложенные в заявлении и принять меры – возбудить дело о нарушении гражданских прав или отписать отказ в возбуждении такого дела. Ассоциация же должна "возбудить" обладателя авторских прав настолько, чтобы он стал достаточно твердым Катается от смеха для участия в судебном гражданском процессе в качестве истца.
А дальше… Остается ждать приглашения в суд в виде повестки (юноши, не выбросьте случайно повестку автоматом, почитайте сначала, что это не военкомат) и изредка теребить письмами прокуратуру (если она окажется вялой) и Ассоциацию, чтобы эти инстанции про Вас не забыли. Блюёт

Скромный юрист-консульт

Аватар пользователя Egorka
например, если идиот выставил колонки в окно и качает весь двор - он воспроизводит музыку публично, а значит надо платить.

гм, так это резко меняет дело! :gigi: Пожалуй, закон хороший! Где там наш законник?
И я бы тоже на такую работу устроился! Улыбка Только она вредная будет, надо чтобы охрана была или шмайсер выдавали. Странно, что мвдешники такой шмат упустили - явно перехватили у них инициативу!

Ковчег построил дилетант, профессионалы построили "Титаник"

Аватар пользователя maksimka

Egorka, мне кажется Вы не правы. Суть закона заключается в том, что

по закону вы обязаны отчислять деньги производителю музыки, которая воспроизводится публично

. Основное слово - публично. Покупая лицензионную видеокассету Вы наверняка встречали надпись "Лицензировано только для домашнего просмотра". Так что закон совсем не нов, просто сейчас производятся попытки его исполнять. Ну а для нашей темы это значит, например, если идиот выставил колонки в окно и качает весь двор - он воспроизводит музыку публично, а значит надо платить.
P.S. Интересно, а кто будет являтся контролирующим органом и снимать деньги, а главное - как туда на работу устроиться? Ходи по весне по дворам и купоны стриги Улыбка))

Аватар пользователя Egorka

Ну вобще уже обарзели! :durak:
Чем-то напоминают беляевского "Продавца воздуха" - дышишь - плати!
Ведь если музыка слушается, то за нее уже уплачено - за носитель, для того он и продается, чтобы слушать (другое дело лицензионный он или пиратский). А так эти господа-затейники решили просто постричь на ровном месте.для себя купонов :gigi:
Каким бы я защитником тишины не являлся, это, как говорят игроки, "перебор" :rubbish:

Ковчег построил дилетант, профессионалы построили "Титаник"

RSS-материал
Перейти в форум: