Ужасные вести: ZOG усилил пропаганду деревянных многоэтажек. Ад ждёт!

Аватар пользователя Маркоманн

Вы представляете, каково будет там жить? Скорее не жить, а мучаться, отдавай гаввах.Если я в относительно тихой хрущевке на 5 этаже не могу спать Обсалютно, от многоелтнего невроза?

К новостройкам из кирпича и бетона в российских городах через несколько лет могут добавиться здания из дерева. "Дорожная карта" по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года, утвержденная Минстроем России, предполагает широкое внедрение строительства многоэтажных домов. Первые пилотные здания уже строятся в Вологодской области.

"Дорожная карта" предусматривает целый комплекс научно-исследовательских работ, которые должны решить ряд проблем, ограничивающих широкое применение дерева для строительства многоэтажек.

Один из первых вопросов, возникающих при упоминании многоэтажных деревянных домов, - насколько они надежны? Современные технологии деревообработки позволяют производить продукт, который по прочности не уступает стали и бетону, заверил "РГ" директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семен Гоглев. "Сравнительно недавно, 15-20 лет назад, появилась технология CLT (Cross Laminated Timber - перекрестно-склеенные деревянные панели - прим. ред.). Эта конструкция легче, чем бетонные панели. К тому же она биопозитивна по отношению к человеку, у нее лучше энергосберегающие свойства".

CLT-конструкции похожи на бетонные панели для типовых домов, только они из дерева, пояснил "РГ" директор Архитектурной школы МАРШ Никита Токарев. "Из них можно сделать и стену, и перекрытия, заранее заложить каналы для инженерных систем. Они требуют минимального утепления и отделки без использования таких "мокрых" процессов, как штукатурка, - отметил эксперт. - Такие панели соответствуют необходимым нормам, в том числе пожарным. Исследования и испытания показывают, что во многих случаях дерево лучше сопротивляется огню чем металл, который быстрее теряет прочность и начинает течь".

При пожаре деревянная конструкция выдержит дольше, чем, например, стальная балка, отмечает Семен Гоглев. Но есть и недостаток - само дерево горит и распространяет пламя. Поэтому требуются научно-исследовательские работы, которые бы позволили обезопасить строения.
Почему построить деревянный дом стало заметно дешевле
Экономика
Почему построить деревянный дом стало заметно дешевле

Именно поэтому, по крайней мере, на первых порах без железобетонных конструкций в деревянных домах обойтись не получится. "Лифтовые шахты, лестницы будут из железобетона, чтобы на возможных путях эвакуации не было пожара, - пояснил Семен Гоглев. - И сейчас пока нет технологии, чтобы сделать фасады целиком деревянными. Только какие-то декоративные элементы".

Первые деревянные многоэтажные дома будут построены уже в этом году в городе Сокол Вологодской области. Два здания высотой по четыре этажа возводит компания Segezha Group из CLT-панелей собственного производства. Высота домов - 15 метров.

Тем временем, как сообщает Минстрой, планируется подготовить проекты пилотных объектов - общественных и жилых зданий от 3 до 12 этажей, построенных из CLT, многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона (LVL). Безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа, заверил замглавы Минстроя России Сергей Музыченко.

Для строительства 12-этажек нужно будет поменять существующие нормативы. Сейчас максимальная допустимая высота деревянных зданий - 28 метров. Срок эксплуатации деревянных многоэтажек сравним с кирпичными и бетонными домами: 50-60 лет.

"Плюс деревянных многоэтажек для населения - экологичность и качество жизни в доме. Для строителей - снижение энергозатрат из-за меньшего веса конструкций, а также меньше операций на стройплощадке, - отметил Никита Токарев. - При этом, нужно иметь в виду, что пока эта технология не отработана, и заводов по производству CLT-панелей мало, строительство может оказаться дорогим".

Многоэтажные дома из дерева, действительно, могут быть дороже бетонных. Разница в стоимости строительства, по некоторым оценкам, составляет от 10 до 50 процентов. Впрочем, если таких домов будет возводиться достаточно много, их себестоимость будет снижаться. А если взять весь цикл - строительство, эксплуатацию и последующую утилизацию, то дом из дерева в итоге обойдется дешевле, считает Семен Гоглев.

По его словам, деревянные дома выгодно строить в регионах, где нет собственной индустрии железобетонных домов, где все материалы завозные, например, на Крайнем Севере. Доставить туда деревянные конструкции будет дешевле, потому что они легкие.

Другой вопрос в том, будет ли спрос на такие дома? Никита Токарев считает, что сначала необходимо определиться с тем, как позиционировать новое жилье. Это может быть альтернатива индивидуальному дому в пригороде, бюджетное решение для малых и средних городов или для расселения аварийного жилья, а также замена или дополнение к массовому панельному жилью в больших городах и их пригородах.

Деревянные многоэтажки найдут своих покупателей в России, считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов: "Сегодня не так важно, из чего построен дом. Если он соответствует нормам, люди будут готовы там жить. Думаю, что это могут быть дома премиального и среднего сегментов".

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Киселя

Алиссандра,
В условиях максимального удешевления и практичкски отмены СНИПов (на уровне президента) я сомневаюсь, что новые дома будут по качеству лучше старых (по шумке, по теплу, по комфорту).
По этому такие странные нововведения воспринимаю отрицательно.

RSS-материал
Перейти в форум: