Покупка квартиры в панельном доме

Аватар пользователя Ренджик

Всем привет.
Пожив во многих съёмных квартирах - решил приобрести своё жильё. Прожил во всех различных типов домов, нигде звукоизоляция не удовлетворила, разве что в кирпичной 5-ке самый лучший вариант оказался по сравнению с остальными.
Денег хватает только на 2х комнатную квартиру в панельной 9-этажке. Квартира однозначно будет на последнем верхнем этаже. Но почитав различную информацию - последний этаж тоже не панацея от шума соседей.
Собственно вопрос. Придётся делать звукоизоляцию только пола по всей квартире или стены тоже звукоизолировать?
Кто это уже проходил посоветуйте, пожалуйста, что именно звукоизолировали, по какой технологии, сколько вышло по деньгам и какой окончательный эффект от этого получили?

Подписка на комментарии Комментарии (19)

Аватар пользователя Дайдо

Ренджик,
Я звукоизолировался против громких разговоров по телефону. Слышно было как бубнеж, соседка могла говорить по 2 часа. От такого шума полностью помогло. А вот лай собаки, как мне кажется, слышно было примерно также, как в другой комнате, звук вероятно сильно шел по стенам в обход пола. Также если соседка орала, то было слышно, скорее всего тише, чем в другой комнате, но тоже не принципиально.
Т.е. условно говоря цифры примеро такие:
Фоновая тишина, когда не слышу шумов, порядка 20 дБ.
Бубнеж соседки наверое на 6-8дБ выше. Вот от такого превышения помогает (индекс дополнительной звукоизоляции 8-10дБ).
А если лает собака, то там где-то на 20-30дБ выше шум, поэтому эффекта уже мало.

В моем случае помогло, и воздушные шумы действительно редкость в той комнате.
Но с другой стороны в комнате без звукоизоляции проблем со слышимостью воздушных шумов немного. Да, бывает, что слышно бубнеж поздним вечером, когда ложусь спать, если громко разговаривают, но это не постоянно и не особо мешает. ТВ, музыку или разговоры днем я не слышу. Плюс у меня в том, что все стены железобетонные: 3 стены 16см жб, а внешняя стеня 10см жб+ минвата и штукатурка с внешней стороны. Если были бы гисполитовые или ПГП ненесущие перегородки, то через них звукоизоляция сильно бы страдала и требовалось 100% эту стену/ы звукоизолировать.

Поэтому во второй комнате я делать не стал по 2 причинам:
1. Это тоже был бы порог в комнату 5см где-то
2. Меня раздражают ударные звуки в разы больше воздушных шумов, поэтому я не хочу себе убирать возможность шибануть в пол соседям, если что-то мне не понравится.

По поводу порога. Да, это не суперудобно, но быстро привыкаешь. За эти годы у меня уже дочка появилась, ей 3,5 года, без проблем порог преодолевает и не спотыкается (в той комнате детская).

RSS-материал
Перейти в форум: