Делать ремонт без шумоизоляции или не надо?

Аватар пользователя Потише

купил квартиру с бабушкиным ремонтом. думал ремонт не делать, пока не сделаю шумоизоляцию. честно скажу, сотни тысяч у меня нет, чтобы шумоизолировать квартиру. родители готовы помочь с ремонтом, но на шумоизоляцию денег не дадут. и вот не знаю, что делать.

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Иван Иванов

Потише,
Воздушные можно почти полностью убрать.
Ч бы для начала выяснил, какое у нас перекрытие толщиной. Если норм, то можно сделать плавающую стяжку. Сложно сказать насколько стены переизлучают шумы. С 16см жб стенами мне от громких разговоров снизу а панельке плавающая стяжка помогла.

Аватар пользователя Потише

Я уже писал, что живу на последнем этаже. По сути дела у меня практически нет ударных шумов, беспокоят бубнеж, то есть воздушные. Сейчас мать уже разговаривает с одним работником, чтобы мне ремонт он начал делать. Я ему, наверное, откажу и скажу, что мне без шумоизоляции ремонт не нужен. Вот разговоры всё-таки реально можно заглушить шумоизоляцией.

Аватар пользователя ДимонМСК

Потише,
Если Вы хотите огородится от шума верхних, то делать шумоизоляцию смысла нет, так как шумка снизу не защитит от верхних, да будет чуть тише, но от ударного шума не спасет, увы. Если Вы хотите чтобы Вас не было слышно, тут уже сами решайте.

Аватар пользователя Потише
А какая толщина перекрытий?
И ещё стены послушайте, может через них сильно слышно. Прикладывайте ухо и потом отводите на 1см от стены. Если слышно, что звук идет от направления стены, то переизоучают сильно. У меня в панельке звук не определить, словно шум из воздуха, если бы жил не на последнем, то мог бы думать на верхних

Про толщину не знаю. Вот у меня тоже самое, не могу понять, то ли сбоку, то ли снизу шум. Но уже голоса соседей различаю, за счет этого понимаю) А так да, ударные шумы вообще как будто сверху идут.

Аватар пользователя ПользовательУ

Невроз,

ну а что мешает сделать

по следам соседней ветки где про попкорн, лучше здесь пример по сути расскажу
актуальный вопрос о том что же мешает
вот пример.
...у меня несколько адресов ...разные дома,
и ни в одном из них нет идеальной ситуации
с шумом,
и я категорически не согласен вкладывать
даже копейку в чью-то дурь.
причем все вокруг как-то резко изменилось именно
после политических недавних событий
точно скажу миграционные и экономические перемены
сопоставимы с движением тектонических плит и материков
никогда ранее не было таких проблем с наплывом дебилов из ниоткуда.
к счастью достаточно быстро продвигается работа с этим
большинство уже устранено, есть пара моментов
упертых, но тоже есть прогресс и продвижение.
только когда будет полностью нормальная обстановка
можно обустраиваться...
я видел идеально тихие
квартиры (цена и люди, а изоляция вообще ни при чем)
после этого сложно смирится с присутствием
или с поведением ублюдков.
и еще скажу так , если вам сходу в ответ
на требование тишины начали типа
стучать или топать назло , упираться будут до последнего бойца.
как сказал едкий : "... но эти идут только под выселение"
и никакая звукоизоляция в этих местах где есть ублюдки не поможет.
все кто нормальные достаточно быстро способны взвесить и оценить ценности спокойствия
всё прочее биомусор, если они не поняли слов
с первого раза, всё дальнейшее (цирк) то что произойдет подтвердит гипотезу.
это возврат строки к ветке с попкорном (на примере ответа почему ??
ну почему же ? ... а вот потому что (биомусор).

Аватар пользователя Иван Иванов

Потише,
Ударный шум - это для ваших соседей лишь лучше, так что этот параметр не важен. А разница там в 2 дб. Я бы рекомендовал вам не сочетанние к2 и с2 в 1 слой, а вариант только к2 в 1 слой. Звукоизоляция 8-10дб от воздушных шумов, ударная ниже, но это вас от ударных соседей не спасет (эффект от ударных соседей будет нулевой). Зато риска меньше, что стяжка треснет и тд, так как равномерная плотность ваты.
А какая толщина перекрытий?
И ещё стены послушайте, может через них сильно слышно. Прикладывайте ухо и потом отводите на 1см от стены. Если слышно, что звук идет от направления стены, то переизоучают сильно. У меня в панельке звук не определить, словно шум из воздуха, если бы жил не на последнем, то мог бы думать на верхних

Аватар пользователя Потише

https://www.shumanet-shop.ru/solutions/zvukoizolyaciya-pola/
вот тут нашел информацию по звукоизоляции пола. Заинтересовал Звукоизоляционный пол с применением Шумостоп-С2, К2 (1 слой)

там написано, что устраняет ударный шум на 10 дб, а воздушный на 39 дб. ну вроде за 1007р за квм не так уж и дорого выглядит. Есть там ещё получше Звукоизоляционный пол с применением Шумостоп-С2, К2 (2 слоя), разница небольшая - ударный шум на 13дб, а воздушный на 43, но стоит уже в два раза дороже. Не вижу смысла за эти копейки в дб переплачивать в 2 раза. Ну вроде из списка шумостоп-с1 оптимальный вариант.

Аватар пользователя Дайдо

Потише,
Не знаю, даже в чем такая проблема, что во многих особенно в старых кирпичных домах слышны разговоры, а на повышенных дословно. У меня бывают слышны разговоры, если ложишься спать, и едва-едва и то если на повышенных тоннах. Соседка снизу любила орать, но слов я не мог различить все равно (уехала тут недавно).
Какие проблемы могут быть?
1. Биметаллические или алюминиевые батареи.
2. Плохо заделанные гильзы у труб отопления
3. Тонкие перекрытия (бывают перекрытия 5 см толщиной с ребрами жесткости по периметру, изначально они шли с полами на лагах с засыпкой мусором и звукоизоляция была еще ничего, а если все выбросить и выровнить стяжкой, то жесть будет. Бывают 10см перекрытия, что тоже мало и ниже нормы 52дБ, и тоже если выкинуть паркет и постелить ламинат, то будет плохо. Если плита перекрытия хотя бы 14см полнотелая или 22см пустотелая, то примерно 52дБ должно быть. Если дело в тонких перекрытиях, то я думаю есть смысл их звукоизолировать, но не плавающей стяжкой (так как тяжелая), а скорее полах на лагах со звукоизоляцией.
4. В крупнопанельных домах нередко часть стен в комнатах из гипсолита. Жил в доме 1986 года, там в 2 комнатах из трех были гипсолитовые перегородки, которые тоже переизлучают сильно звуки. Их бы я звукоизолировал.

В общем нужно выяснить причины звука, если это в них, то можно еще пытаться устранить. Но даже если все почти идеально: все несущие стены, плита перекрытия нормальной толщины, то это вовсе не значит, что если будут соседи устраивать посиделки, то их бубнеж не будет слышен. От соседей многое зависит.

А так живу в панельном доме 5 лет (16см несущие стены, ненесущие только на кухне и санузле), и не могу жаловаться на воздушную звукоизоляцию. Если бы соседи были нормальными, то мог бы вообще ни разу в жизни не услышать их голос. А так 5 лет жила соседка: каждый день орала на кого-то, собака лаяла. Сбоку уже 4 соседей менялись, голоса пару раз от криков слышал. Самая большая для меня проблема - это ударные звуки. Сейчас снизу поменялись соседи, небось с детьми приехали, так как появился топот и грохот, вроде негромкий, но меня бесит все равно любой. Рад, что не делал звукоизоляцию пола в одной комнате, могу им иногда фигануть.

Аватар пользователя Невроз

Потише,

сотни тысяч у меня нет
и вот не знаю, что делать.

Вам не понравится мой совет, как и в предыдущей вашей теме, полагаю, что проблема опять-таки надуманная.
Ответ на ваш вопрос прост: заработать денег и сделать шумку, не помешает.
Квартиру же вы как-то купили, заработали, ну а что мешает сделать ее под себя?

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Потише
Нередко дешевле купить квартиру с потенциально хорошей звукоизоляцией, чем пытаться исправить плохую.

Да, здесь хорошо слышно снизу и сбоку соседей. Если они повысят свой тон, то даже можно разобрать слова, которые они произносят. В кирпичном доме жил долгое время. Соседей снизу никогда не слышал. Единственный раз, когда их услышал, это какое-то новое быдло там появилось и громко включило музыку с басами. Пришлось вызывать полицию после 4 часов ночи. Но вот разговоры не были слышны. А здесь прям отчетливо разговоры слышны снизу. В прошлом доме сбоку слышал погромы детей, но вот разговоры тоже не были слышны. Так что этот панельный дом сам по себе плохой. И окна выходят на северную сторону, так что солнца вообще не видно. В идеале мне хочется жить в новом высотном кирпичном доме на последнем этаже с панорамными видами, а не на очередные окна домов, чтобы большая квадратура была, где соседние стены только твои и окна выходили бы на юго-запад. Но здесь устраивает, что соседи семейные, они более-менее порядочные. А если переедешь, то там в соседях может оказаться молодежное быдло с дискотеками по ночам или наркоманы, алкоголики. И расположение дома мне нравится. Всё здесь под рукой.

Аватар пользователя Иван Иванов

Потише,
А какой дом? Год постройки? Толщина и материал межкаартирных, несущих и ненесущие стен? Вы слышите шумы соседей или нет?
Я вот тоже купил в панельке на последнем этаже. Годик повременил и оценил шумы. В результате сделал только звукоизоляцию пола в будущей детской (уже стала детской за эти годы). Шумы разные бывают. Вот от забегов, грохота снизу и сбоку не поможет даже за 1.5-2млн на всю квартиру.
Нередко дешевле купить квартиру с потенциально хорошей звукоизоляцией, чем пытаться исправить плохую. Вот если у вас, например, кирпичный дом, а одна из межквартирных стен в полкирпича или гипсолитовая, то звукомзолировать эту стену стоит. А если стены несущие межквартирные, то в лучшем случае при ремонте сделать плавающую стяжку на 2см минваты - это недорого и может помочь от разговоров на повышенных тоннах нижних соседей

Аватар пользователя Мажор Том

Отсутствие шумки - реверсивный барабан играющий в обе стороны. Понимайте по своему разумению.

RSS-материал
Перейти в форум: