Планировка ванной комнаты соседей

Аватар пользователя Игорь_Мастер

Москва , Год постройки: 2001, Перекрытия: железобетонные, Каркас: Монолитный ,Стены: Железобетонные,Монолитные, Фундамент: Свайный

По соседству появились жильцы (ранее квартира не сдавалась). Меня стал беспокоить шум воды в трубах ванной комнаты и сантехнических устройствах соседской квартиры. На приложенном рисунке вид1 изображено расположение наших квартир на этажной планировке дома. Голубым выделена моя квартира, розовым квартира соседа. Зеленым выделена стена от которой исходит шум. В данной стене у соседа установлен смеситель для ванной (он же поворачивается к раковине), в этой же стене у него проведена вода к стиральной машине. Т.е. на данный момент сантехника у соседа расположена, как на рисунке вид2 . Когда кто-то включает воду или стиральная машина набирает воду, возникает сильное шипение, как если бы ванну принимали у меня в комнате. Плюсом доносятся звуки ударного движения воды в момент начала движения потока (первый поток воды издает характерный толчок). Машинка при отжиме долбит об стену-слышно (они любят ночные постирушки), слышно как набирается вода в ванну, как в ней елозят, все удары. В ночное время это все звучит в разы сильнее. Шум распространяется по всей квартире. На кухне он также слышен. При этом смыв туалета не слышно, он у них стоит как раз-таки по начальной планировке.
Обращался к собственнику квартиры. Считает, что с его стороны проблемы нет. Дословно - "Мы тоже слышим соседей в своей другой квартире, это нормально для всех". Какой-то поддержки ноль, что со стороны собственника, что со стороны соседа-квартиросъемщика. Всех всё устраивает, кроме меня) Я как-то должен сам решить эту проблему)) Графики у всех разные, ну и просьбы не мыться в конкретное время – ну мягко говоря так себе. Я не высыпаюсь. Ночью в разные часы просыпаюсь, ровно, как и утром. Живу по графику соседа. Сплошной недосып.

Был ли у кого подобный случай, что-то похожее, когда странная планировка в доме? У кого как решился вопрос? На данном этапе выясняю законность всего этого дела, подал заявку на мос_ру

UPD-совсем забыл написать про ситуацию с УК, ибо письмо в мос_ру это уже далеко не первый этап расследования). Очень уверен, что разбирательства с УК, собственником ничего не принесут. Но пусть будет.

В УК звонил, как обычно ничего не знают и не понимают (про правильность/неправильность планировки вообще молчат), ждал ответа изо дня в день, названивал сам. В итоге сказали, что надо сначала заявку подать в аварийку (причем тут аварийка?). Хорошо. Еще раз дословно объяснил ситуацию и что нужно согласовать приезд аварийки с соседями, чтобы это не было как снег на голову. "Да, да, я всё поняла". И внимание, через пол часа после нашего разговора с оператором УК, приезжают два молодца и мол-"А что у вас тут протекает?". Я говорю ничего не протекает, проблема у соседа и ситуация не аварийная, почему без звонка приехали?. "В УК сказали у вас тут шум в квартире (ну да, шум, только от соседней квартиры). Ну короче далее сами позвонили соседу в дверь, к счастью дома был мужик (который просто усмехнулся и пальцем показал расположение ванны. Чувствуется прям его "заинтересованность" происходящего). Ходили, ходили, включали кран, слушали. Выведать что-то у них относительно неправильности планировки не удалось-не знают. Сказали-ну надо бы смесители соседу поменять, вообще шума у вас в квартире от их воды не должно быть. И на этом все, ушли. Дозвонился в Единый диспетчерский центр, уточнил, существует ли вообще моя заявка на выезд аварийки и есть ли вердикт. Да, все есть, надо начинать со смесителей соседа. Позвонил собственнику - действий ноль. Звоню опять в ЕДЧ, рассказываю опять это все от начала до конца. Проблема есть, о ней все знают, но обязать кого-то ее решать не возможно, чего делать то? Девушка порекомендовала написать в жилищную инспекцию через портал мос_ру. Написал. Позвонил еще в УК, все рассказал, говорю как быть, как повлиять на собственника? Хорошо, мы сами с ним свяжемся и объясним еще раз ситуацию и тут она дополняет вопросом, "а у вас кстати есть акт от сантехников из аварийки, где указано, что есть проблема со смесителями?". Я тут вообще выпал, говорю нет, они посмотрели и уехали, все. "Вообще он нужен конечно, вам тогда надо спецтехника вызывать, который придёт, все оценит и выдаст бумагу". Наорал, почему об этом сначала не сказали, уточнил, что написал уже в ЖИ с жалобой на все происходящее и конечно не забыл указать на УК. В итоге жду, когда свяжется все-таки УК с собственником (во что мне слабо верится) и жду ответа с портала. Это какой-то ад. Как всегда никто ничего не знает, делать не хочет, а ты беспомощен в текущей ситуации.

05.12.2022 Позвонили из УК - они не могут звонить собственнице. Только с согласия руководства. А согласие руководства будет только в конце недели. Мне уже просто смешно.

ВложениеРазмер
poetazhnyy_plan1.jpg506.08 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Александр44

Игорь_Мастер, всё что Вы пишите, обычное дело. Жилинспекция везде работает одинаково, разговоры одни, а официальные ответы совсем другие. Не мешало бы записывать все разговоры, это вполне законно, и можно было бы обжаловать их ответ. У меня было так же. Собственник тоже самый типичный, на контакт не идёт, его всё устраивает.
Соседи ваши типичные отморозки, и не обманывайтесь на счёт христианства, они не имеют нему ни какого отношения. Основная масса активно посещающих церковь намного подлее тех кто её не посещает. По этой же причине, необычайно много верующих можно встретить в местах лишения свободы.

Сейчас всех всё устраивает, кроме Вас. И никто кроме Вас ничего делать не будет. Но то не значит, что ничего сделать нельзя. Самое простое и действенное - вызывайте полицию ночью, это ваше полное право.Обязательно пишите заявление, и на соседей и на собственника. Узнайте кто собственник через Госреестр, пока это ещё возможно, лучше возьмите официальный документ с печатью. По поводу квартирантов узнать сложнее, можно писать просто "лица арендующие у него квартиру". Указывайте в заявлении конкретные имена. По крайней мере ночной шум таким путём Вы прекратите.

Аватар пользователя ПользовательУ

Игорь_Мастер,

Однако хотелось довести это до какого-то конца.

через 15 лет избавился от квартиры в приличном доме
с приличными соседями но инженерным шипением/хрипением в трубах
из подвала от регуляторов давления.
сделать было ничего невозможно.
(ну или реконструкцию всей насосной станции за свой счёт)

всегда при выборе квартиры проверяйте где это оборудование
и шумы по перегородкам\по трубам
особенно актуально для башни или домов в пределах 200 квартир
потому что ставят это хозяйство в подвал а не в отдельную будку во дворе если муравейник
Приезжал к своим квартиросъемщикам, как крыса

предложил такому же чмошнику переночевать под его своим же бомжатником
пару ночей "в гостях снизу"
так чмо этот конверт перекинуло назад не открывая
теперь у них там ад (как у Едкого) и терпилки не знают что им делать,
бесполезных разговоров дальше не будет.

Аватар пользователя Игорь_Мастер

Ну что же. Жалоба в жи дошла до ук. Прислали комиссию. Что сказали: «Вроде как нарушений нет, а шум ЕСТЬ. Понятно, что сантехники в этой стене по идее НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, но ПО ЗАКОНУ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПЕРЕНОС этого всего нет. Ситуация неоднозначная. Перегородка конечно тонкая, но в этом доме вот так. Мы все отпишем в мжи, а там дальше они примут решение, может предписание выпишут. Мы еще свяжемся с собственником, предложим всё перенести.» Как вы думаете, что-то поменялось?)
А еще пришел ответ от жи. Ни на один вопрос относительно законности такого размещения сантехники и было ли согласовано такое расположение с ук, ответа не было дано.
Что написали:
«Жилищной инспекцией города Москвы рассмотрено Ваше обращение, поступившее на официальный сервер Правительства Москвы, по вопросу наличия постороннего шума в квартире.
По информации, предоставленной управляющей организацией, в ходе проведения обследования квартиры установлено, что гула и вибрации от работы инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, а также системы канализации не выявлено, что подтверждено соответствующим актом.»
Актом, который так и не был дан ни комиссией, ни ук, ни жи.
«Одновременно сообщаем, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации о г 13.08.2006 № 491).
Ответственность за содержание и использование общедомового имущества возложена на управляющую организацию, в соответствии с заключенным договором управления указанным домом.
Внутриквартирные коммуникации, в том числе водоснабжение и водоотведение от сантехнического оборудования, находятся в зоне ответственности собственника (нанимателя) квартиры и работы по их замене и ремонту производятся собственником (нанимателем) за счет собственных средств.»

Походили, бумажку написали. А я дооооолгий период без нормального сна. Как писал выше, что разбирательства ни к чему не приведут, ну так оно и случилось. Однако хотелось довести это до какого-то конца. Но я еще раз напишу в жи и добьюсь ответа на свои вопросы, пусть пишут, им же нравится этим «делом» заниматься.
А что по итогу? Ситуация печальная, никакой защиты в таких исключительных ситуациях нет. Построили вот так, а ты как хочешь дальше. Извернись, хочешь шумку, хочешь бетонную коробку строй, да всем плевать. У ук, жи все чОтенько, не придерешься (хотя может не так). А потом значит новости, сосед застрелил соседа и прочее =/
У меня уже лежит пару упаковок транквилизаторов, которые прописал врач. Начинаю пить. Бессонница и невроз знаете ли. Готовлюсь к переезду (Снимаю, но жил так долго, что боролся, как за свое. Собственник тоже принимал активное участие, он отличный человек и к нему у меня нет никаких претензий). По началу я очень адекватно относился к новым соседям. Пытался уговорить себя, ведь они тоже снимают жилье, платят, имеют право вести жизнедеятельность. Семья, в церковь ходят, у мужика жирнющий деревянный крест на груди. Но даже после прихода комиссии, где специалисты указали им на то, что стена действительно тонкая и что можно не стирать хотя бы ночью, например. Ничего не поменялось. Как брякали до 3х ночи, так и брякают, стирают, плавают. Последние дни прям не стесняются, на полную кран, машинка загруженная донельзя просто танцует фламенко. Ещё сильное бряканье скрипучей дверью добавилось. А ну и ссать он теперь не боится, это я тоже теперь слышу. Не закралось мыслей в их христианских головёшках, что спать не дают. Бесполезно. Разговоры делу не помогли. «Я вообще-то до 23 стираю». Ну да. Нет, ты экономишь копейки за свет и воду, поэтому стираешь именно ночью. Больше адекватности в их сторону у меня не осталось))) Желаю им «отличных» новых соседей. Чтобы прям неадекваты. Чтобы не культурно разговаривали, а морду сразу им набили. Чтобы соседи тоже понервничали, таблеточки попили. Кстати, у меня есть видеозапись пьяного соседа, который колобродил всю ночь в своей ванне, а потом ввалился ко мне и уже колобродил у меня =). Так, к слову вспомнил.
В этой истории конечно еще ненависть, даже в первую очередь, к собственнику той квартиры. Бездушный человек, без каких-либо порывов помочь решить ситуацию. Просто сидит в своём другом «гнезде» и плевать хотел на всех сразу. Приезжал к своим квартиросъемщикам, как крыса, даже не зашел, хотя звали к себе, чтобы не казалось, что необоснованно всё предъявляется. Чтобы сам все послушал, проверил. Ан нет. Главное бабки забрал и утащил в свою нору. Такая злоба на них конечно. Уххх. Но как там - соседям, в их случае, бог судья, а собственнику налоговая.
Вот и сказочки конец).

Аватар пользователя Сандро62

Планировка, конечно, интересная. Ванная комната граничит со спальней соседа. И стена поди 20см пустотного кирпича.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Александр44
Если бы. Угрожая приехать к ним в офис, ответ "к нам вы не попадете"

я думал у нас УК недобросовестная, а тут и вообще ... Можно попробовать по почте слать, с уведомлением, но что то мне подсказывает они не будут их получать и не ответят, только потратите деньги и время.

Аватар пользователя Игорь_Мастер

Если бы. Угрожая приехать к ним в офис, ответ "к нам вы не попадете". Кстати компания УК Жилище. Спасибо за совет с заявлениями, попробую.

Аватар пользователя Александр44
Плюс УК не может на простой вопрос ответить - все нормально у соседа с планировкой, так должно быть? -тишина

Задавайте вопросы письменно, в 2-х экземплярах, один визируете у секретаря и оставляете у себя.
Ответ Вам придёт на почту, но Вы можете сильно удивиться его содержанию, т.к. скорее всего он будет иметь мало общего с вашим устным разговором. Но это будет истинная позиция УК, а на словах они могут говорить что угодно.

Аватар пользователя Невроз

Игорь_Мастер,

На моём этаже 4 блока по 3 квартиры). В целом в доме приличная слышимость

12 квартир на этаже, да еще монолит. Ужас.
Ну и планировка конечно из-за этого не стандартная- обычно ведь один, максимум два стояка на подъезд. То есть санузлы граничат с санузлами соседей или кухнями, а тут с комнатами. Грустный

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Невроз

ПользовательУ,
Обычный типовой дом с загибом, в загибе две угловые трешки, да, площадь не маленькая, но не больше 100.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя ПользовательУ

Невроз,

две квартиры на этаже

вероятно у каждой большие размеры
не бываетже там много подъездов
хотя бы по три шт. на этаж
по две на этаж такое видел только в элитке не высокой этажности по 3-4 этажа
и огромными площадями метров по 150 -200

Аватар пользователя Игорь_Мастер

На счет согласования планировки собственник молчит. Плюс УК не может на простой вопрос ответить - все нормально у соседа с планировкой, так должно быть? -тишина. На Ваш вопрос про гидроизоляционный короб не могу ничего ответить-не шарю. Кстати, стена их ванной, она же моя коридорная, будто мега тонкая. По стуку она будто пустая внутри. Когда моются в ванне его дети и у них там развлекуха и веселье их ооочень слышно. Все стуки о стену, ванну тоже.

Дом, да, башня. Один основной подъезд, плюс сбоку выход на улицу, если спускаешься по лестнице. На моём этаже 4 блока по 3 квартиры). В целом в доме приличная слышимость, где-то иногда лает собака-фиг поймешь где, кто-то любит двигать стулья по полу сверху-слышно ппц. Но это всё фигня по сравнению с тем, как шумит сантехника соседа))

Аватар пользователя Алексеевич888

Для вибры это прямо таки идиальный расклад.

Аватар пользователя Невроз

ПользовательУ,

всё супер. очень тихо (но дороже среднего по палате)

Живу в более тихом варианте: две квартиры на этаже, обе угловые, без соседей сбоку. Только два соседа: верх и низ. 9 этажей, в подъезде всего 18 квартир.
Просто не повезло с соседями. Поэтому даже на подобные башни смотрю с испугом, про человейники вообще не говорю.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя ПользовательУ

Невроз,

Меня эта башня пугает

15 лет в подобной жил (также 4 лифта и один подъезд)
по 8 квартир в кольце (квадрат) вокруг шахты лифтов (на других этажах могло быть не именно по 8 не знаю)
всё супер. очень тихо (но дороже среднего по палате)
потому что это намного лучше муравейников
на каждом этаже было по две шикарные угловые планировки вокруг пожарной лестницы
то есть в теории минус один мудак сбоку и само свойство угла

Аватар пользователя Невроз

Игорь_Мастер,
Есть перепланировки, которые никаким образом нельзя согласовать, насколько я знаю перенос труб с одной стороны на другую в пределах санузла- это нарушение, но его они могли согласовать.Если нет согласования, то собственнику просто нужно будет подать комплект документов с новым проектом. Да, скорее всего они штробили стену, тем самым нарушив ее целостность, хотя вроде бы в санузле нет капитальных стен, там же короб гидроизоляционный, или не так у вас?
Кстати, такой дом один в один стоит рядом с моим домом. Я так понимаю у вас один подъезд? Все люди входят и выходят в одну дверь или есть несколько выходов? Меня эта башня пугает Улыбка

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя ПользовательУ

Игорь_Мастер,

как повлиять на собственника?

плюньте и поменяйте ему смесители за свой счет
он там сейчас упрется что вы нарисовались недовольный
и что это антикварное оборудование и что оно ему дорого как память о наполеоне. и все будет сложно.

бывает что лоджия течет вниз без застекления
через ук заставлять можно годами ... как пример
проще купить и плюнуть.

Аватар пользователя ПользовательУ

Игорь_Мастер,

они любят ночные постирушки

они любят ночные постирушки кирпичей

там счетчики не могут ли шуметь
просто предположение
по фразе удар на старте воды

Дословно - "Мы тоже слышим соседей в своей другой квартире, это нормально для всех

говорить с ним больше не о чем - перед вами быдло
начните также по ночам складывать и раскладывать пирамидки из кирпичей когда он спит

а по сути ... понаблюдаю продолжение ветки
у меня есть мысль за свой счёт поменять смесители на два этажа вверх
и два этажа вниз - там их не меняли лет двадцать(дом 90 года)

Был ли у кого подобный случай, что-то похожее, когда странная планировка в доме?

у меня без стирки кирпичей просто смесители шумные у соседей
вобщем привык не замечаю
был другой дом очень тихий монолит 07 года
но там по трубам из подвала с насосной станции каждую весну и осень были негромкие инженерные шумы
на ютубе посмотрите таких ситуаций там много
сделать ничего невозможо было кроме как за свой счет менять менять регуляторы давления
потому что город менял давление каждый сезон весна\осень и регулировать работу перепускных клапанов
надо было также каждый сезон - просто берешь бумажку с номером ответственного мастера
и говоришь - зашумело снова... на след. день меняет регулировку и так до следующего
изменения параметров входящего давления и температуры от города

Аватар пользователя Александр44
"Мы тоже слышим соседей в своей другой квартире, это нормально для всех"

Нарушение порядка одними не даёт права нарушать его всем остальным и не может быть оправданием. Пример нужно брать хороший, а не такой. Но у нас, увы, всё наоборот. Но это всё демагогия, Вы поговорили, позицию соседа выяснили, дальше с ним говорить не стоит.

Здесь во первых явное нарушение закона о тишине. Ночью вызывайте наряд, все основания для этого есть.Сначала сделают предупреждение, потом оштрафуют - и скорее всего придётся им стирать днём.

Как я понял соседи повесили все коммуникации на общую стену, вразрез с проектом дома, и без Вашего на то согласия. Возможно стену проштробили, и трубы засунули внутрь, хотя проверить это будет непросто. Уточните законность всего этого. Как вариант, можно потом написать жалобу в УК, они проведут проверку, и составят акт.

RSS-материал
Перейти в форум: